Мышеловка длЯ угонщика

Криминал
№32 (485)

Кража личного автотранспорта продолжает оставаться одним из наиболее распространенных преступлений в Соединенных Штатах. Согласно имеющимся в нашем распоряжении статистическим данным, в 2002 г каждые 24 секунды, а в 2003 г. каждые 25 секунд воры умыкали по автомобилю. Всего в 2003 году (сведения за прошлый год еще обрабатываются) было угнано около 1,3 млн. машин. Суммарно такого рода преступления обошлись американским страховым компаниям в 338 млрд. долларов! Умопомрачительная сумма, не правда ли? Кстати в России, где автомобилей намного меньше, чем в США, было угнано в прошлом году более 70 тысяч машин (воровство происходило каждые 7 мин.).
Какие же автомобили чаще всего угоняют в США?
Исходя из цифр исследования, проведенного Highway Loss Data Institute (HLDI) (изучались авто в «возрасте» не старше трех лет), угонщиков больше всего прельщают Cadillac Escalade EXT и Nissan Maxima. На них воры кладут глаз в 7-8 раз чаще, чем на другие авто. Кадиллаку не помогла даже специальная система, теоретически не позволяющая завести мотор без ключа. Как отмечают специалисты, частые угоны Escalade EXT объясняются несколько устаревшим противоугонным устройством этой модели. Эксперты HLDI говорят, что воры нередко угоняют Escalade исключительно из-за колес, ведь за них можно выручить на черном рынке до 10 тысяч долларов. В свою очередь, Nissan Maxima привлекает преступников своими мощными фарами. К популярным у воров моделям относятся также Chrysler Sebring, Dodge Intrepid, недорогие Toyota Camry и Honda Accord. В категории внедорожников, кроме указанного выше Cadillac Escalade, повышенной популярностью пользуются также Jeep Wrangler, Lincoln Navigator, Dodge Ram и Ford Expedition.
По данным National Insurance Crime Bureau, чаще всего угоняют машины из городов, расположенных вблизи портов или на границах США с Мексикой, Канадой. Первые места занимают западные города: Модесто (Калифорния), Финикс (Аризона), Стоктон-Лоди (Калифорния), Лас-Вегас (Невада), Сакраменто (Калифорния). Среди лидеров мы видим также Фресно и Окланд (все – Калифорния) Сиэтл и Такома (оба – штат Вашингтон), а также Майами (Флорида).
Меньше всего воруют машин на северо-востоке США. Интересно, что шансы лишиться своей Toyota Camry у жителя г. Форт-Коллинс (штат Колорадо) намного выше, чем у владельца спортивной модели в Нью-Йорке.
Понятно, что такая ситуация с воровством личного автотранспорта не может не беспокоить правоохранительные органы - ведь она сильно портит общую картину борьбы с преступностью. В последние годы полицейские в различных штатах стали использовать новый метод борьбы с угонщиками автомобилей, получивший название “bait cars”, - использование машин-ловушек. В ней либо устанавливают оборудование, позволяющее в случае угона точно определить ее местонахождение (для этого применяется технология спутникового слежения – satelite tracking equipment), либо применяют устройства, с помощью которых полицейские, принявшие информацию о воровстве автомобиля от дежурного оператора, способны остановить угнанную машину на расстоянии. Передовая технология позволяет заглушить мотор с помощью пульта дистанционного управления, запереть вора в салоне, заблокировав двери. Нередко внутри таких авто устанавливаются скрытые видеокамеры.
Миннесота стала первым штатом, которая начала с помощью “bait-cars” охоту за угонщиками. В настоящее время полицейские Миннеаполиса используют около двух дюжин таких машин, отлавливая по нескольку угонщиков в неделю. По словам представителей управления полиции этого города, уже в первые полгода действия “bait-cars” воровство автомобилей сократилось на 37 процентов.
На сегодняшний день уже более сотни полицейских департаментов по всей стране стали использовать машины-ловушки. Особо широкое распространение они получили в Аризоне, Техасе, Оклахоме, Флориде, Теннесси, Калифорнии, Флориде, Миннесоте, Вашингтоне.
Полицейские подчеркивают: эффективность этой программы заключается не только в арестах злоумышленников. Она служит предупреждением для потенциальных угонщиков: ты можешь сесть в машину-ловушку и получить немалый срок. В ряде городов, в которых используются подсадные авто, например в Палм-Бич (Флорида), Сан-Диего (Калифорния), Арлингтон (Вирджиния), Такома (штат Вашингтон), правоохранительные органы специально обращаются за содействием к СМИ, с тем чтобы через них информировать граждан о “bait-cars”. Таким образом, говорят полицейские, мы воздействуем на потенциальных преступников, которым приходится задумываться: а стоит ли рисковать? Ведь если поймают - открутиться от наказания очень сложно: либо видеокамера запишет на пленку, как вор проник в машину, либо сам нашпигованный электроникой автомобиль не выпустит злоумышленника наружу, вплоть до прибытия полицейского патруля.
Откуда же берутся у полицейских машины-ловушки, ведь в своеобразной ловле «на живца» приходится использовать не только подержанные, но и новые, нередко дорогие модели?
Частично в качестве «ловушек» выступают автомобили, конфискованные у преступников, например, драгдилеров. Финансовую поддержку правоохранительным органам оказывают ведущие страховые компании, кровно заинтересованные в успешном осуществлении на практике “bait-car”.
Остается надеяться, что “bait-cars” получит еще большее распространение и в других городах и штатах. Испытывать судьбу (ведь если ловушка захлопнется, от тюрьмы не отвертеться) даже матерым угонщикам вряд ли захочется, не говоря уже о тех, кто решил просто прокатиться на чужой машине.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir