Горячая линия

Обратная связь
№32 (485)

* * *
Алло, меня зовут Борис. Живу в Нью-Йорке. Имею ли я право проживать в квартире, не платя рент, в счет депозита, внесенного за 1,5 месяца. Договор об аренде на этот год я не подписывал. Плачу из расчета month by month. В этой квартире я прожил 10 лет, однако сейчас решил съехать. Лендлорд требует, чтобы я оплатил рент и late fee. Обоснования - я, дескать, не имею права проживать последний месяц в счет депозита, т.к. я якобы не предупредил его заранее.

Ред.: Уважаемый Борис!
Если бы вы подписали договор на год и нарушили его условия, выехав из квартиры раньше срока, то, даже имея устную договоренность с хозяевами жилья, они могли бы подать на вас в жилищный суд. В данной ситуации, оплачивая квартиру на месячной основе, вы вполне можете проживать там за счет депозита. В выписке из закона, которую мы приводим ниже, говорится, что лендлорд может использовать security deposit как возмещение за невыплаченную квартплату.
A landlord may use the security deposit only: (a) as reimbursement for the reasonable cost of repairs beyond normal wear and tear, if the tenant damages the apartment; and (b) as reimbursement for any unpaid rent.(General Obligations Law, Article 7).

* * *
Алло, меня зовут Татьяна. Моя петиция на грин-карту, поданная мужем - постоянным жителем США, была одобрена. Однако прошел уже почти год, а от иммиграционных властей ни слуху ни духу. Где можно узнать, в каком состоянии находится мое дело о предоставлении статуса постоянного жителя США?

Ред.: Уважаемая Татьяна!
Мы можем посоветовать вам воспользоваться услугой United States Citizenship and Immigration Center (USCIS) под названием InfoPass.
Если у вас имеется Интернет, выйдите на вебсайт www.uscis.gov. Там вы увидите слово InfoPass, щелкните на него мышкой. Инструкция по пользованию данной услугой переведена на русский язык. Вы сможете назначить собеседование с сотрудником USCIS или узнать интересующие вас вопросы, позвонив по телефону 1 (800) 375-5283.

* * *
Алло, меня зовут Игорь. Я не согласен с решением судьи по поводу выписанной мне полицейским штрафной квитанции. Можно ли обжаловать вердикт?
И еще одна просьба. Не могли бы вы привести пункты закона, в соответствии с которыми штрафная квитанция автоматически считается недействительной?

Ред.: Уважаемый Игорь!
Вопрос №1. Да, обжаловать вердикт можно. Для этого вы должны подать специальное заявление под названием Notice of Appeal. При наличии Интернета бланк можно распечатать с вебсайта
www.nyc.gov/finance.
Выйдя на него, направьте мышку своего компьютера на раздел Parking in NYC, после чего вы сможете запросить бланк. Кроме того, получить Notice of Appeal можно с помощью телефонной линии 311.
Вопрос №2. Штрафная квитанция считается недействительной, если:
• данные о номерном знаке или штате регистрации в ней отсутствуют;
• не указано время, когда была выписана квитанция (с точностью до минут включая время суток - AM или PM);
• не указан месяц, день и год;
• не указано точно место происшествия;
• отсутствуют данные о типе кузова или если они указаны неверно;
• полицейский забыл указать номер счетчика;
• полицейский не указал вменяемое гражданину нарушение;
• отсутствует подпись человека, выписавшего штрафную квитанцию.
Если парковка запрещена знаком, то в случае, если этот знак не является запретом на парковку в любое время, в штрафной квитанции должны быть указаны дни и часы действия этого ограничения, включая время суток (AM или PM).

* * *
Алло, меня зовут Григорий. Я и мои приятели, живущие в других боро Нью-Йорка, обращаемся к вам с просьбой. Не могли бы вы привести номера телефонов офисов, где можно получить информацию о том, как подать заявление на получение государственной квартиры?

Ред.: Уважаемый Григорий!
Номера телефонов следующие:
Бруклин - (718) 250-5900
Бронкс - (718) 329-7857
Манхэттен - (718) 828-7100
Квинс - (718) 286-7500
Стэйтен-Айленд (718) 448-7326

* * *
Алло, здравствуйте, меня зовут Михаил. После прочтения статьи М.Шкляревской “Все хорошо, все интересно” посетил Украинский музей. Экспозиции произвели сильное впечатление, но еще больше меня поразила эрудиция автора этой статьи - М. Шкляревской. Спасибо “Русскому базару” за прекрасных журналистов.

* * *
Алло, меня зовут Ольга. Постоянно читаю “Русский базар” вот уже 5 лет. Очень люблю статьи М. Шкляревской, Н. Аловерт, М. Баскина и др. Очень бы хотелось, чтобы было больше статей об искусстве (театрах, музеях и так далее). А вот письма читателей меня порой раздражают.

Ред.: Уважаемая Ольга!
Большое вам спасибо за теплые слова и любовь к нашей газете. Что касается писем читателей, то они действительно могут вызвать противоречивую реакцию. Давайте, однако, не забывать, что наши общественные корреспонденты - это не профессиональные журналисты. Люди пишут о том, что наболело, что их восхищает или раздражает. Мнения порой носят резкий характер, но газета должна давать читателю возможность откровенно высказываться. Как же иначе?

* * *
Алло, меня зовут Ида. Я приехала из Израиля по туристической визе и сдала экзамены на получение лицензии медсестры штата Нью-Йорк. В настоящее время мой статус F-2. Могу ли я получить рабочую визу, при наличии работодателя?

Ред.: Уважаемая Ида!
Как медсестра вы имеете определенные шансы получить временную рабочую визу, если ваш работодатель станет ходатайствовать за вас, а иммиграционные власти не будут возражать.

* * *
Алло, меня зовут Александр. Прошлой осенью получил статус политического беженца (asylum). Мне тогда сказали, что ждать грин-карты придется 10 и более лет. Теперь же мои знакомые говорят, что новый закон чуть ли не в пять раз сокращает сроки ожидания. Так ли это?

Ред.: Уважаемый Александр!
Ваши знакомые не ошиблись. Действительно, до одобрения Конгрессом в мае нынешнего года закона под названием Real ID Act иностранцы, получившие в США политубежище, могли рассчитывать на получение грин-карты лет через 10-12. Дело в том, что прежние квоты для лиц со статусом asylum равнялись 10 тысячам грин-карт в год. Теперь лимиты отменены. Эксперты полагают, что получить грин-карту политические беженцы смогут в течение двух - трех лет.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir