Бомбовый сезон

Факты. События. Комментарии
№32 (485)

«Враг пытался злодейски обстреливать наши самолеты, мирно сбрасывавшие бомбы на его город».
(К. Чапек, «Апокрифы»)

Июль 2005 года ознаменовался двумя событиями на антитеррористическом фронте: во-первых, 30 числа истекает срок «перемирия», предложенного Осамой бен Ладеном европейским государствам еще зимой. Во-вторых же, началом массированной атаки «Аль-Каеды» на Европу: не дождавшись истечения названного «шефом» срока, террористы провели серию взрывов, так или иначе направленных против европейцев.
Хроника событий: после лондонского теракта 7 июля взрывы гремят последовательно в набитом европейскими туристами микроавтобусе в Турции, снова в лондонской подземке (к счастью, этот теракт не удался), в одном из любимых европейцами египетских курортных городов - Шарм-аль-Шейхе, в стамбульском кафе, которое посещают в основном приезжие из Европы... Счет погибших перевалил за сотню человек, раненых - за несколько сотен. Что ж, если у кого-то еще оставались сомнения насчет того, можно или нельзя доверять исламистам, то теперь о «переговорах с мусульманскими боевыми организациями» могут говорить либо закоренелые пацифисты, либо вконец перетрусившие идиоты... либо «министр иностранных дел» Еврокомиссии Хавьер Солана - последний продолжает упорно делить террористов на «плохих» и «хороших» (хорошие - это те, кто устраивает взрывы в Израиле и Чечне).
На этом фоне теракт, устроенный галисийскими сепаратистами в испанском курортном городке Сантъяго де Компостелья, выглядит поистине трогательным рождественским фейерверком: террористы, заранее предупредив власти по телефону, взорвали небольшую бомбу около 5 часов утра в оцепленном полицией парке при небольшом скоплении любопытствующих и репортеров. Пострадала мусорная урна, куда была спрятана бомба, а также находившаяся неподалеку садовая скамейка.
Если испанским блюстителям порядка на этот раз «повезло» с террористами, то их коллеги из Англии и Германии вынуждены постоянно нервничать: британские «бобби» гоняются по всему Лондону за остающимися пока на свободе негодяями, которые устроили взрывы 7 и 21 июля. Трое моджахедов задержаны, обнаружены еще две невзорвавшиеся бомбы, однако попутно произошла трагическая ошибка: 22 июля полицейские на одной из станций метро застрелили 27-летнего парня, показавшегося им подозрительным - он бежал по перрону навстречу поезду, а плащ его, по утверждению блюстителей порядка, казался «чем-то плотно набитым». Несмотря на смуглость, убитый не был ни террористом, ни даже выходцем с Ближнего Востока - 27-летний бразильский программист вполне легально приехал работать в Великобританию по приглашению одной из компьютерных фирм. Состояние полицейских можно понять, однако никакие извинения Скотлэнд-Ярда не вернут убитому жизнь.
Не менее натянуты нервы у представителей немецкой полиции. Многие специалисты по антитеррористической деятельности исходят из предположения, что наиболее вероятной целью для очередного бомбового удара становится именно Германия. Тому есть две предпосылки: во-первых, в результате предстоящих федеральных выборов 18 сентября к власти, скорее всего, придет консервативно-либеральная коалиция ХДС/ХСС и СвДП, а это означает, что новое руководство Германии открыто и полностью встанет на сторону США в борьбе с террором, - председатель Христианско-демократического союза Ангела Меркель известна не только своим крутым нравом, но и поддержкой оккупации США и Великобританией Ирака. Кроме того, и она, и ее соратники настроены весьма решительно по отношению к живущим в Германии исламистам: скорее всего, их правление ознаменуется ужесточением правил приема бородатых «политбеженцев» в тюрбанах. До настоящего времени Германия считалась «спальным вагоном» «Аль-Каиды»: членов множества радикальных исламистских организаций здесь великодушно принимали, не проверяя, из-за каких именно убеждений их преследуют на Родине, они спокойно жили в ФРГ на государственном пособии и без особых проблем получали немецкие паспорта, позволяющие им без всяких виз ездить по всей Европе и летать в Америку, - вспомним, ведь именно из Гамбурга в США прилетела пресловутая группа Мохаммеда Аты, таранившая небоскребы ВТЦ 11 сентября 2001 года.
Естественно, «Аль-Каеда» желала бы предотвратить приход к власти такого правительства. И, подобно тому, как мадридский теракт в марте 2004 года настолько перепугал испанцев, что они послушно проголосовали за социалистов Сапатеро, немедленно выведших свой воинский контингент из Ирака (что, впрочем, не уберегло испанцев от последующих терактов), теперь террористы могут попытаться таким же образом воздействовать на немцев - запугать их взрывами, заставить удержать у власти «мягкое» красно-зеленое правительство, а если получится, то и добиться какого-то политического влияния в стране. Опять же, по аналогии с Испанией: ведь теперь «Аль-Каеда» требует от испанцев «пропорционального представительства» мусульман в органах власти королевства. Причем представлять 600-тысячный контингент испанских последователей ислама террористы берутся, естественно, лично.
Неудивительно, что немецкая полиция переведена в тревожный режим. Вокзалы и аэропорты патрулируются усиленными нарядами, в метро устанавливаются дополнительные камеры слежения - впрочем, ясно, что эти меры вряд ли в состоянии защитить подземку от взрывов. Нагнетанию обстановки послужил также и еще один момент: через день после неудавшегося теракта в столице Великобритании, в Берлине, прямо перед Рейхстагом, разбился легкий самолет-биплан. Поначалу власти предположили неудавшееся покушение на здание немецкого парламента, однако уже к вечеру выяснилось, что «террористом» оказался обезумевший от горя покинутый муж. Проблема, однако, заключается в том, что полеты легкой авиации над правительственным кварталом столицы Германии не запрещены - пилотам предписывается лишь согласовать свой маршрут с диспетчерской службой аэропорта Тегель - дисциплинированный самоубийца так и поступил... Теперь немецкая оппозиция требует закрыть воздушное пространство над правительственным кварталом Берлина для любых полетов, а также принять поправку к Основному Закону страны, позволяющую в кризисных ситуациях использовать для патрулирования улиц городов Германии армейские подразделения.
Многие эксперты сходятся во мнении, что град бомбовых ударов, обрушившийся на европейцев, - не что иное, как своего рода «проверка на вшивость»: авось кто-нибудь проявит слабость, пойдет на уступки. Особенно важно было бы для террористов добиться того, что Европа прекратила бы поддерживать США: по мнению исламистских «стратегов», оставшись без помощи Евросоюза, Америка бы долго не просуществовала. В пользу такого предположения говорит и метод «кнута и пряника», используемый «Аль-Каедой»: с одной стороны, бен Ладен сладкоречиво предлагает европейским правительствам перемирие, с другой - «Аль-Каеда» атакует европейцев: мол, видите, что с вами будет, если не послушаетесь...
Хочется надеяться, что своих целей исламисты не добьются. Увы, но многие факты говорят как за, так и против этого: некоторые европейские политики пытаются извлечь из ситуации политическую выгоду лично для себя, заигрывая с террористами. Кроме того, зачастую напуганные взрывами мирные жители Европы впадают в панику и требуют от своих правительств немедленно на все соглашаться, только бы их оставили в покое. Однако, как показывает опыт, тех, кто поддается на шантаж, в покое не оставляют - наоборот, на них усиливается давление, выдвигаются все новые и новые требования. Известно же, что трус на поле боя гибнет первым.


comments (Total: 4)

исламскии фанатизм зомбированныи враг человеческого интеллекта этои квитэссэнции безумия можно только противостоять

edit_comment

your_name: subject: comment: *
исламскии фанатизм зомбированныи враг человеческого интеллекта этои квитэссэнции безумия можно только противостоять

edit_comment

your_name: subject: comment: *
исламскии фанатизм зомбированныи враг человеческого интеллекта этои квитэссэнции безумия можно только противостоять

edit_comment

your_name: subject: comment: *
исламскии фанатизм зомбированныи враг человеческого интеллекта этои квитэссэнции безумия можно только противостоять

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir