ОТВАР ЛЮБВИ. Чудеса из британского средневековья

Юмор
№3 (822)

 

Пашке Лихтеру давно нравилась сестра его коллеги и приятеля Ромы, но он вряд ли бы когда-нибудь осмелился признаться ей в своих чувствах. 

Посудите сами: девушке - двадцать три года, студентка престижного университета, одевается так, что глаз не отведешь, а уж о лице и фигуре говорить нечего - куда модельные агентства смотрят. 

То есть, если брать за основу десятибалльную систему (а Пашка любил все высчитывать и просчитывать), то Роза тянула на девять с плюсом. Минус - острый язычок, на который лучше не попадаться. 

Ну а Лихтер, по аналогичной системе, тянул на пять с минусом, да и то оценка была несколько завышена.
Потому, приходя к Роме в гости, Пашка только озабочено вздыхал, едва в комнате появлялась Роза, и старался лишнего движения не сделать и словом не обмолвиться. А то ляпнешь что-нибудь, а потом сколько вечеров об этом жалеть придется.

Конечно, Ромка замечал тайное пристрастие своего друга и частенько над ним подшучивал:
 “А не познакомить ли тебя с Розой поближе, может что-то у вас бы и вышло?” 

На подобные предложения Пашка сердито хмурился и отмалчивался. К такой девушке, как Роза, подход особый нужен... 
Только как его придумать, и, тем более, осуществить в наше тяжкое время продвинутых технологий, когда придумать новую компьютерную программу куда легче, чем подобрать несколько слов для удачной фразы. 

Где вы, легкокрылые Амуры, неужто все вымерли из-за тотального загрязнения окружающей среды?..

* * *
Однажды Лихтер “гулял” по интернету и наткнулся на двуязычный сайт, где объединялись русские и английские тексты. Сайт был любительский, создали его российские эмигранты, живущие в США, и посвящался он разной оккультной ерунде, но маленький абзац, вынесенный над небольшим английским текстом, заставил Пашку насторожиться.

“Если у вас серьезные романтические проблемы и вы терпите неудачи в своих сердечных замыслах, обратитесь к любовному отвару Эдварда Костнера, мага и волшебника, одного из учеников легендарного Мерлина. Успех гарантируется!”
Лихтер не любил читать по-английски, и тут же перебросил текст в переводческую программу, результат которой приходилось уже додумывать, выстраивая “удобоваримые” фразы. 

Скажем, первая строчка гласила: “Вначале ствол одуванчик, сорвать в длинную ночь при большая луна”. 
И так далее. Всего английский маг предлагал восемь составных своего снадобья, которые затем следовало сварить и настаивать.

“Вот ведь писанина для обалдуев!” - подумал Пашка, и перешел на другой сайт, все же предварительно зафиксировав рецепт в памяти своего компьютера.

Ночью, ворочаясь с бока на бок, а луна была как раз полной, Лихтер вдруг решил, что неплохо бы попробовать сделать отвар. Так у него абсолютно никаких шансов, а тут что-то да появится. Пусть один из ста, но все равно - надежда. А как без нее?!
 
* * *
Утром он снова внимательно перечитал рецепт отвара любви и призадумался. Собрать все составные компоненты оказалось не так просто. Но Пашка начал с самого легкого - шерсть черной кошки после девяти часов вечера.
...Не знаю, что подумал сосед Лихтера со второго этажа, заметив его с ножницами в одной руки и с пакетиком в другой, но у кошек было на сей счет собственное мнение. Днем, под лучами солнца, они беззаботно игнорировали Пашку, проходящего буквально рядом с ними, но вечером шарахались от него, как от прокаженного. Или же обладали телепатическими возможностями, неведомыми нам, людям. 

Словом, как не подзывал к себе четвероногих зверьков Лихтер, что им не нашептывал, предлагая колбаску (“хорошая колбаса, я сам почти всю съел”), кошки не желали делиться шерстью. Даже маленьким клочком.

Тогда Лихтер устроил ловушку: положил кусочек колбасы возле мусорного бака, а сам спрятался рядом, карауля добычу. Взрослые особи сразу раскусили его нехитрый маневр, но небольшой черный котенок, привлеченный запахом, покусился на желаемое. И угодил в руки Пашки. Не обошлось, правда, без царапин, но цель была достигнута.

“Осталось всего семь составляющих, - прикинул Лихтер. - Правда, они потяжелее будут - кроме сушеной черники, которую можно купить в специальной аптеке. Ничего, за две недели как-нибудь справлюсь. Главное, соблюсти все необходимые условия - только тогда будет прок от отвара”.

Не стоит пересказывать, сколько потребовалось Пашке сил и времени, чтобы запастись всеми необходимыми частями для
эликсира, но как сказал когда-то великий китайский лидер двадцатого века: “Если за дело возьмутся герои, достигнут они мировых рубежей”. Лихтер себя героем не считал, однако с поставленной задачей справился, хотя пару первых седых волос она ему все-таки добавила.

На следующий же день, - а чего медлить? - он стал варить на кухонной плите собранные с таким трудом компоненты. Спустя несколько минут, привлеченная запахом, туда заглянула мама Пашки.

- Ты чего это делаешь? - поинтересовалась она. - Собираешься тараканов выводить? Так если “роза ветров” изменится и в салон подует, то мы все дружно вымрем.
- Это так, эксперимент, - кратко пояснил Лихтер. - Мне для работы надо.
- С какой стати механики стали варить подобную гадость? - удивилась мама.
- Это новый образец универсального клея, - на ходу импровизировал Пашка. - Держит все, что еще можно держать. Причем, намертво.
- Пусть держит, - кивнула хозяйка. - Но чтобы после варки вынес свой клей на балкон, а то там в последнее время муравьи начали появляться.
 
* * *
Прежде чем дать отвар любви Розе, Лихтер решил испробовать его на себе: кто же будет предлагать неизвестное снадобье любимой девушке? Напиток показался довольно горьким, неприятным на вкус, но в течение последующих шести часов Пашку не вырвало, не пронесло, не бросило в жар, из чего он сделал вывод, что отвар неопасен для здоровья и использовать его можно совершенно спокойно.

Разумеется, подсунуть напиток Розе ему самому было затруднительно, но тут на помощь другу должен был прийти Ромка. Вопрос - согласится ли?

Ромка начал слушать приятеля с некоторым недоумением, а когда тот, чтобы вызвать к себе симпатию (надо же применять и психологические меры воздействия!), стал подробно рассказывать о своих приключениях-злоключениях во время сбора компонентов, откровенно захихикал. Смеялся долго, весело, от души, и чем сильнее становился его смех, тем больше вырастали шансы Лихтера.

- Хорошо, попробую влить немного твоего отвара в чай Розе, - согласился, закончив смеяться, Ромка. - Но за последствия ты сам несешь полную ответственность. Если отрыжка появится или изжога...
- Три раза дегустировал, - не дал себе соврать Пашка, - совершенно безвредная штука. Но лучше всего добавлять его в кофе - тогда и на самом деле никакого запаха и вкуса. А так, все-таки, ощущается.
- В кофе, так в кофе, - мотнул головой приятель, - давай свой отвар.
 
* * *
Через день, - тут важно было выждать положенное время, Пашка отправился к дому Ромки, где возле подъезда его уже ждал приятель.
- Роза хочет с тобой встретиться, - сразу сказал тот, - можешь пригласить ее куда-нибудь, место выбери сам.
- Значит, сработало! - восхитился Лихтер. - Да, умели творить чудеса английские колдуны раннего средневековья!
- Какие там чудеса? - махнул рукой Ромка. - Как только я твой эликсир в квартиру внес, так Джулька наша словно взбесилась.

Лаять стала, на меня бросаться... Ну, Роза заинтересовалась - чем я так расстроил ее любимицу? Пришлось ей все про твой любовный отвар и выложить. Когда она услышала, сколько тебе перетерпеть пришлось при его создании, сразу теплыми чувствами и прониклась. Ведь если парень ради нее готов пуститься во все тяжкие, то это кое-что да значит?! Потому считай, что отвар сработал. Пусть и не так, как ты ожидал...

Ян ЗАРЕЦКИЙ

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir