«ОРАНЖЕВЫЙ» НАРЯД «ДАКАРА»

Спорт
№3 (822)

 

Экипаж голландца Жерара де Роя на «Айвеко» стал победителем знаменитого ралли-рейда «Дакар»-2012, прервав гегемонию дружины «КАМАЗ-Мастер» в классе грузовиков. В общем зачете по сумме 14 этапов представитель «страны тюльпанов» на 51 минуту обошел своего соотечественника и одноклубника Ханса Стейси, а на 1 час 47 минуте казаха Артура Ардавичуса, выступавшего на грузовике «КАМАЗа». С 2002 года во второй раз высший титул не достался раллистам «КАМАЗа». Впервые это случилось в 2007 году, когда чемпионский титул завоевал Стейси. 
 
Сложнейший многодневный марафон проходил в Южной Америке четвертый раз подряд. И всегда маршрут охватывал Аргентину и Чили. В нынешнем году география «Дакара» расширилась – 32-й по счету ралли проходил также на территории третьей страны – Перу. В течение 14 дней «путешествия» гонщики проехали от берегов Атлантики до берегов Тихого океана. Всего на старт первого этапа вышло 178 мотоциклов, 30 квадрациклов, 161 автомобиль и 74 грузовика. 

Самая титулованная дружина раллистов «КАМАЗ-Мастер» выступала практически полностью обновленным составом. Семикратный победитель «Дакара» Владимир Чагин после победы в 2011 году закончил спортивную карьеру и предстал в качестве тренера и менеджера команды. Но малый опыт участия большинства гонщиков в соревнованиях такого ранга, безусловно, сказался на итоге выступления российских раллистов: «КАМАЗ-Мастер» сложил свои чемпионские полномочия. Первая половина многодневки принесла поклонникам автогонок новое сильное разочарование: в ходе первого этапа погиб аргентинский мотогонщик Хорхе Мартинес Боэро. 38-летний спортсмен попал в аварию и получил серьезные повреждения грудной клетки. Его в срочном порядке отправили в госпиталь на вертолете, но пасти Мартинеса не удалось. Затем аварию потерпел французский мотогонщик Себастьян Ку на «Ямахе». Он был обнаружен в бессознательном состоянии в дюнах и два дня находился в коме. К счастью, ему удалось избежать осложнений и к концу ралли он пошел на поправку. 

Десятый день «Дакара» оказался одним из самых драматичных на ралли. В этот день прошел девятый этап, который не обошелся без серьезной аварии чеха Алеша Лопрайса из дружины «Татра». На отметке дистанции 374 километра грузовик Лопрайса кувырком вылетел с трассы. Алеш вместе со штурманом и механиком были доставлены на вертолете в госпиталь. Они получили ушибы, но серьезных увечий удалось избежать.

Пилот «КАМАЗа» Артур Ардавичюс шел на дистанции следом за Лопрайсом и был одним из первых, кто пришел на помощь. Артур назвал чудом то, что экипаж Лопрайса остался жив.

«Татра» чехов кувыркалась через кабину на большой скорости. Грузовик разбило до неузнаваемости, у него было оторваны колеса вместе с приводами. Все было разбросано вокруг. Очень серьезная авария. Алекс – мой друг, поэтому весь спецучасток я только про это и думал. Он шел на победу. Шел уверенно быстро. У него был автомобиль способный выиграть эту гонку. У него сегодня день рождения. ОН родился во второй раз. Со стороны трудно было поверить, что люди остались живы... », – рассказал об увиденном Артур. 

Позже стало известно, что водитель «татры» уснул за рулем. Алеш Лопрайс сломал два позвонка.  

Экипаж Ардавичюса был на финише четвертым, проиграв победителю этапа итальянцу Мики Биязьони из «Айвеко» 8 минут 54 секунды. Вторым стал Ханс Стейси («Ивеко»), а третьим с отставанием в 54 секунды этап завершил Жерар де Рой («Ивеко»), который сохранил лидерство в общем зачете. Ардавичус («КАМАЗ») переместился на третье место в общем зачете.

На 10 этапе удача сопутствовала уже казаху Артуру Ардавичусу. Россиянин Андрей Каргинов пришел к финишу вторым, а третьим этап завершил Жерар де Рой с отставанием в две минуты 23 секунды, но сохранил лидерство в общем зачете.
11-й этап назвал нового победителя. Им стал Андрей Каргинов. Он завершил дистанцию за 3 часа 52 минуты и 50 секунд, опередив Ханса Стейси и Мики Биязьона соответственно на 3,03 минуты и 5,02 минуты. 

После 11-го этапа запахло скандалом. Лидера в зачете грузовиков Жерара де Ройя  обвинили в несоблюдении технического регламента. Однако, по мнению многих участников ралли, комиссары многодневки закрывают глаза на нарушения, а сам голландец чувствует свою безнаказанность. При этом эксперты утверждали, что на грузовике де Ройя установлены подвески, длина которых вместо разрешенных 30 сантиметров составляют 42.

Но данному делу решили не давать ход, и скандал замяли.  

12-й этап гонки между городами Арекипа и Наска завершился в Перу. Андрей Каргинов, накануне одержавший первую победу на «Дакаре», был близок ко второй своей победе, но ему сильно не повезло. Всего за 36 километров до финиша не выдержал автомобиль. С поломкой «КАМАЗ» простоял в песках почти три часа и откатился на шестое место. А выиграл этап Жерар де Рой, упрочив лидерство в личном зачете.

Голландец показал результат 2 часа 59 минут. Он финишировал на 32 секунды раньше своих партнеров по команде – Ханса Стейси и Мики Биазьона.

 На 13-м этапе Андрей Каргинов не упустил свой шанс. Он выиграл сложную дистанцию, опередив португальца Андре де Азеведо из «Татры» и Ханса Стейси. 

А заключительный, 14-й этап ралли между городом Писко и перуанской столицей Лима выиграл итальянец Мики Биазьон на «Айвеко». Второе место занял пилот «КАМАЗ-мастер» Ильгизар Мардеев, третье – голландец Ханс Стейси. 

В генеральной классификации Жерар Де Рой сохранил лидерство и впервые удостоился неофициального титула «Короля ралли». В сумме чемпион «Дакара»-2012 показал 45 часов 20 минут 47 секунд. Второй призер Ханс Стейси проиграл ему 51 минуту 19 секунд. Третий призер – Артур Ардавичус отстал от победителя на 1 час 47 минут 45 секунд. 

«Это замечательно. Не могу поверить, что мы победили уже в этом году. Все это стало возможно благодаря работе всех членов команды, – сказал после награждения де Рой. – Мне было 22 года, когда я начал участвовать в «Дакаре». И через десять лет мне удалось выиграть ралли. Причем сделал это спустя 25 лет после победы отца. Признаться, я очень нервничал утром перед стартом. Но сейчас очень горжусь всей командой и двумя помощниками».

Триумф в классе внедорожников одержал француз Стефан Петерансель, ставший  десятикратным победителем «Дакара». Он отметил, что нынешняя гонка стала для него особенной: «Когда вы думаете о том, как трудно выиграть «Дакар», а потом вспоминаете о своих десяти победах, то это кажется невероятным. Долго, пять лет, я ждал своей очередной победы. Победа в Южной Америке принесла мне огромное облегчение и входит в число моих лучших побед. Мой рекорд будет трудно побить другим пилотам».

Чемпион среди мотоциклистов Сириль Депре также не мог скрыть свою радость: «Это просто фантастика. Нынешний «Дакар» был самым трудным в моей карьере. Трудно было не только физически, но и психологически. Это не 42-километровый легкоатлетический марафон, здесь вы каждый день сражаетесь за позицию. Все победы примечательны, но эта особая, поскольку все решилось буквально в последний момент. За свою жизнь я проехал около 90 ралли, но эта гонка была самой сложной, и она запомнится мне навсегда». 

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir