РЕКОРД «СУПЕРМЕНА»

Спорт
№3 (822)

 

Центровой «Орландо мэджик» Дуайт Ховард, известный также по прозвищу «Супермен»,  побил рекорд НБА по количеству исполненных за одну игру штрафных бросков. 13 января в матче с «Голден Стейт уорриорс» он исполнил 39 штрафных и превзошел рекорд легендарного Уилта Чемберлена (34 штрафных), установленный 22 февраля 1962 года. В игре с «Уорриорс» Ховард реализовал 21 из 39 штрафных, а всего в этом матче он набрал 45 очков, выиграл 23 подбора, сделал 3 результативные передачи, 4 перехвата и 2 блока.  «Мэджик» победили со счетом 117:109. 
 
Уилт Чемберлен, скончавшийся в 1999 году, считается одним из лучших баскетболистов в истории. Ему принадлежит множество рекордов. Самым заметным из них является его бессмертный рекорд результативности в одном матче: 2 марта 1962 года, будучи игроком «Филадельфия уорриорс», в историческом поединке с «Нью-Йорк никс» он набрал фантастические 100 очков. 

Игра «Уорриорс» с «Мэджик» проходила в равной борьбе. Судьба встречи решилась в заключительной четверти. Ховард отметился «супер-дабл-даблом» – 45 очков и 23 подбора.

Его прежний рекорд был равен 24 штрафным броскам за игру. 45 очков — это повторение личного рекорда Ховарда, установленного 17 февраля 2009 года в игре с «Шарлотт бобкетс». Кроме того, Ховарду впервые удалось набрать более 40 очков и сделать более 20 подборов в одной встрече (45 + 23 подбора).
 
«На протяжении всей встречи я просто пытался играть агрессивно и создавать сложности опекунам в каждом эпизоде. Мне все равно, сколько я смазал штрафных. Я продолжал бороться и был уверен в себе. Только такой игрой я могу принести пользу своей команде», – сказал после матча Дуайт Ховард, который лидирует в зрительском голосовании по выбору стартовых путевок на матч «Все звезды НБА». Лучшего центрового Лиги поддерживают 754737 болельщиков. На втором месте атакующий защитник «Лос-Анджелес лейкрс» Коби Брайант. На третьем – форвард «Майами хит», который пока не дотянул до отметки 700 тысяч.   

На фоне игры Ховарда против «Уорриорс» матч «Детройт пистонс» против «Милуоки бакс» выглядел унылым. Но, тем не менее, он, вероятно, он надолго войдет в историю НБА. Скорее всего, даже рекорды Ховарда падут, а достижение – 41 реализованный штрафной без единого промаха обеими командами на пару – будет держаться еще многие годы. Ведь предыдущее достижение в «жалкие» по нынешним меркам «16 из 16», установленное «Атланта хоукс» и «Торонто рэпторс» 22 декабря 2000 года, держалось более 11 лет. 

Победа «Бакс» над «Пистонс» со счётом 101:93 стала 400-й в НБА для главного тренера Скотта Скайлза. Он стал 39-м наставником, которому покорилась эта отметка. Стоит заметить, что поражений у Скайлза на данный момент чуть меньше – 388.

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir