ВЕЛИКОЛЕПНАЯ «ДВАДЦАТКА»

Спорт
№3 (822)

 

Форварды Блэйк Грффин из «Лос-Анджелес клипперс» и Ламаркус Олдридж из «Портленд трейлблэйзерс» получили возможность впервые надеть форму национальной сборной США. Они включены в расширенный список 20 кандидатов, которым предстоит выступить на Олимпийских играх в Лондоне этим летом. Кроме них олимпийцами-2012 могут стать восемь чемпионов Летних игр-2008 в Пекине и десять победителей первенства мира-2010 в Турции.    
 
Полный список будущих олимпийцев огласил генеральный менеджер сборной США Джерри Коланджело. Он отметил, что процесс отбора был крайне сложным, так как в стране очень много игроков высочайшего мирового класса. 

Олимпийскими чемпионами Пекина являются Коби Брайант («Лос-Аджелес лейкерс»), Леброн Джеймс, Дуэйн Уэйд, Крис Бош (все – «Майами хит»), Кармело Энтони («Нью-Йорк никс»), Дуайт Ховард («Орландо мэджик»), Крис Пол («Лос-Анджелес клипперс») и Дэрон Уильямс («Нью-Джерси нетс»). Из Турции два года назад с золотыми медалями вернулись  Кэвин Дюрант («Оклахома-Сити тандер»), Деррик Роуз («Чикаго буллс»), Тайсон Чандлер («Нью-Йорк никс»), Эрик Гордон («Нью-Орлеанс хорнетс»), Руди Гэй («Мемфис гризлис»), Кэвин Лав («Миннесота тимбервулвс»), Ламар Одом («Даллас маверикс»), Чонси Биллапс («Лос-Анджелес клипперс»), Рассел Уэстбрук («Оклахома-Сити тандер») и Андре Игудала («Филадельфия-76»).

Отметим, что сборная США является самой титулованной национальной командой в мировом баскетболе – 13-кратным олимпийским чемпионом. 

Джерри Коланджело оптимистично расценил перспективы своей команды на Олимпиаде в Лондоне. «Я думаю, сборную США на Олимпиаде 2012 года можно будет сравнить с «Дрим-тим», которая доминировала на Играх 1992 года в Барселоне. Посмотрите, какого прогресса добились наши игроки со времен Игр в Пекине. У нас есть одни из величайших
баскетболистов в истории. В Лондоне будет играть один из лучших игроков за всю историю НБА Коби Брайант. Очень близки к нему по мастерству Дуэйн Уэйд и Леброн Джеймс. У нас есть молодые и безгранично талантливые Деррик Роуз и Кевин Дюрант. Огромного прогресса достигли новобранцы Блэйк Гриффин и Ламаркус Олдридж, которые пока не имеют опыта игры за национальную сборную, но в классе они значительно превосходят многих звезд с других континентов. Нет никаких сомнений, что мы сейчас значительно сильнее, чем в 2008 году. Наша молодежь повзрослела, окрепла. Сейчас наша команда – это сплав опыта, молодости и высочайшего класса», – говорит Коланджело. 

Он также поделился своим мнением об основных соперниках сборной США на Олимпиаде в Лондоне. «Я часто слышу, что нам нужно опасаться сборной Испании. Мол, посмотрите, какой у них состав, какие сильные баскетболисты. Как нам с ними бороться? Я думаю, что вопрос надо ставить иначе: как они будут с нами бороться? Мы следим за Испанией, Аргентиной, Бразилией и Францией. Чаще всего именно эти страны всплывают, когда мы говорим о претендентах на победу. В составе каждой из них есть игроки, которые задают тон в клубах НБА. Но у них нет 12 равных по силе баскетболистов. Выбор у нас куда богаче. Все наши парни горят желанием подтвердить превосходство американского баскетбола. Никто из них не собирается переоценивать себя. Я в этом убедился в личных беседах с ним. Но все они с уважением относятся к своим коллегам по спорту». 

Отметим, что четыре баскетболиста из чемпионского состава Олимпиады-2008 в Пекине не поедут в Лондон. Это - Карлос Бузер, Тайшон Принс, Майкл Редд и Джейсон Кидд.

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir