СКОУЛЗ... ВЕРНУЛСЯ!

№3 (822)

«Манчестер Юнайтед» прервал серию неудач в английской Премьер-лиге, разгромив «Болтон» с результатом 3:0. Причем победным оказался мяч... Пола Скоулза, открывшего счет на 45-й минуте. Это был второй матч и вторая победа команды Алекса Фергюсона после возвращения знаменитого полузащитника, который вышел на поле в основном составе.

Появление Пола Скоулза в стартовом составе «Манчестер Юнайтед» стало настоящим сюрпризом, и зрители приветствовали своего кумира громом оваций. Неординарность события заключалась в том, что 36-летний ветеран совсем недавно ушел из большого футбола. По такому случаю ему устроили шикарные проводы: знаменитый стадион «Олд Траффорд» в Манчестере был переполнен поклонниками «рыжего дьявола» (так его звали болельщики клуба), пришедших попрощаться с кумиром, который на протяжении многих лет был предан команде. В этот день «Манчестер Юнайтед» встречался с интернациональной командой под названием «Нью-Йорк космос». Так называлась команда, выступавшая в первой профессиональной Лиге США в 70-80 годах прошлого столетия, в которой играли многие звезды мирового футбола, включая бразильца Пеле и немца Франца Беккенбауэра. Напомним, что прошлый матч Скоулза завершился победой британского клубного гранда со счетом 6:0. Первый гол на 90-й минуте матча забил именно Пол.

Это было в августе прошлого года, и все последующие месяцы Скоулз оставался вне большого футбола. Но близкие ему люди утверждают, что все это время Пол продолжал играть в свою любимую игру и поддерживал спортивную форму. В конце
прошлого года в одном из интервью он признался, что очень соскучился по настоящей игре...

Его слова дошли до Фергюсона. Наставник решил обратиться к полузащитнику, который так много сделал для «Манчестер Юнайтед», тем более что клуб переживает нелегкие времена. Сколуз с радостью принял предложение, и вскоре тренер доверил ему место в основном составе. В предыдущей кубковой игре против «Манчестер Сити» Пол сыграл всего лишь несколько минут. Видимо, за тот короткий игровой отрезок сэр Алекс успел увидеть то, что скрыто от глаз журналистов и простых болельщиков.

«Манчестер Юнайтед» после двух поражений подряд в чемпионате с шестью пропущенными голами принимал «Болтон», входящий в зону вылета. Казалось, что легкая победа подопечным Фергюсона обеспечена. Однако никто в Манчестере так не думал: все помнили матч с «Блэкберн Роверс», который был проигран 31 декабря – в день 70-летия Алекса Фергюсона. А ведь казалось, что ситуация складывается в пользу «Манчестер Юнайтед». Ведь «Болтон» продал ключевого защитника Гари Кэхилла в лондонский «Челси», а основной голкипер Юсси Яскеляйнен был травмирован.

Но в этот день в составе «Больона» был другой герой – резервный вратарь, 24-летний венгр Адам Богдан, который практически в одиночку сражался с соперниками и сотворил маленькое чудо, отразив еще и удар Уэйна Руни с пенальти. Но до перерыва Богдану все же не удалось уберечь свои ворота. На последней минуте тайма их пробил Скоулз, вернувшийся в команду по приглашению сэра Алекса отнюдь не для того, чтобы быть статистом. Пол дождался момента, чтобы лично показать партнёрам, как переиграть даже блестяще действующего голкипера. После прострела Руни Скоулз оказался в той позиции, откуда можно было беспрепятственно расстрелять ворота Богдана с близкого расстояния в незащищенный угол. Таким образом, Пол стал автором самого «старого» гола в истории «Манчестер Юнайтед» – в свои 37 лет и 59 дней он перекрыл предыдущий рекорд Брайана Робсона.

Во втором тайме на 75-й минуте Руни отдал пас Уэлбеку, который отправил мяч в дальний угол. А окончательно перечеркнул надежды футболистов «Болтона» дальний удар Каррика, который Богдан откровенно прозевал – 3:0.
«Я не знаю, как нам удалось так долго держать информацию о возвращении Пола в секрете. Мы заявили его за два дня до игры и думали, что это вскоре станет известно. Я просто ума не приложу, почему эта информация не всплыла в прессе. На кубковом матче против «Манчестер Сити» было около пяти тысяч наших болельщиков. Когда они узнали, что Скоулз попал в заявку на матч, то заметно приободрились. А реакция прессы была обратной. Она, наверное, посчитала, что возвращение Скорулха – это шаг назад для нас. Как такое могло прийти журналистам в голову? Как человек, который был частью клуба в течение 20-и с лишним лет, может потянуть команду вниз? Пол прекрасно понимает всю ситуацию. Он не собирается участвовать в каждой игре, но готов целиком и полностью отдавать себя на тренировках, и быть готовым в любой момент выйти на поле. А в плане лидерских качеств ему нет равных, и все это прекрасно знают», – заявил после игры Алекс Фергюсон.