Транспортный эксперт

Советы специалистов
№3 (822)

 

Здравствуйте, господин Викторович! 
Живу в Нью-Йорке седьмой год и путешествую исключительно поездами. Заметил, что при покупке стандартных метрокарт, на них всегда остаётся несколько центов. Расскажите, пожалуйста, почему так происходит? Ведь за долгие годы поездок люди выбрасывают в мусорные корзины вместе с использованными метрокартами сотни долларов, не имея шансов израсходовать остаток.
Геннадий

Уважаемый Геннадий!  
Этот вопрос неоднократно задавался бывшему руководителю MTA (Metropolitan Transportation Authority) Джею Валдеру, который мастерски от него уходил или отвечал неопределённо. 
К счастью, в настоящее время данный недостаток исправлен. Каждый пассажир метро имеет возможность пополнить старую карточку и таким образом перебросить остаток. 
Что касается огромных сумм, оставшихся на уже выброшенных MetroCard, то их судьбу мы вряд ли когда-нибудь узнаем. 
 
 
***
Здравствуйте, транспортный эксперт!
Моему 18-летнему сыну, получившему водительские права два месяца назад, отказали в обслуживании в салоне по прокату машин.
 Владелец бизнеса в наглой форме заявил, что, мол, подросток выглядит слишком молодо и ни один из своих автомобилей доверить ему он не может. 
Как это понимать? Не нарушает ли хозяин бизнеса закона? 
Людмила 

Уважаемая Людмила!
Описанная вами ситуация – типична для Нью-Йорка. Иногда владельцы салонов по сдаче машин в аренду на глаз определяют неблагонадёжных клиентов (молод, неопытен, ведёт себя странно, привёл с собой шумную компанию друзей и т. д.), что является проявлением возрастной дискриминации. 
Единственное законное средство, которое может применить владелец автомобиля в отношении арендатора – поднять стоимость страховки и аренды, если он не достиг 25-летнего возраста.  
 
***
 
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, существует ли единый скоростной лимит на улицах города Нью-Йорк (хайвэи не в счёт)? 
Друзья утверждают, что на некоторых локальных дорогах Бруклина и Бронкса можно разгоняться до 70 – 80 миль в час. Правда ли это? И если “Да”, то где расположены подобные улицы? 
Алексей

Уважаемый Алексей!
Ограничение скорости на улицах города Нью-Йорк – 30 миль в час. 
Об этом постоянно напоминают чиновники Департамента транспорта, DMV и NYPD. 
Водители же по непонятной мне причине почему-то верят, что на некоторых улицах скоростной лимит превышен. 
За свою наивность они рано или поздно получают тикет и штрафные поинты, увеличивающие автомобильную страховку.  
 
 
***
 
Здравствуйте, господин Викторович!
Я живу рядом с мидл-скул, которая иногда работает по выходным дням и даже праздникам. Из-за совершенно непонятного расписания школы, приходилось уже несколько раз получать тикеты. 
Последний раз, не поверите, тикет мне выписали в Рождество. Оказывается, в школе в это время проходило какое-то мероприятие. 
Получается абсурдная ситуация.  С одной стороны, автомобилисты имеют право парковаться возле школы, когда она закрыта (на каникулах или выходных). С другой стороны, невозможно понять, какого расписания придерживается каждая конкретная школа. Посоветуйте, как быть?
Кирилл

Уважаемый Кирилл! 
Прекрасно вас понимаю. Раньше я сталкивался с такими же проблемами. К счастью, выход из ситуации есть. 
Позвоните в службу 311 и попросите сервис Find a School. Оператор вам подробно расскажет о графике парковки возле «вашей» школы. 

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir