Кинозал. Все возвращается на круги своя...

Досуг
№3 (822)

 

Мировая премьера “Кориолана” (“Coriolanus”) – политического триллера Ральфа Файнса – прошла по международным кинофестивалям еще в прошлом году. Американцы же смогут познакомиться с ним на широком экране с 20 января.
Фильм принадлежит Ральфу Файнсу во всех отношениях. Прежде всего, это его режиссерский дебют. Кроме того, он в нем сценарист, продюсер и исполнитель главной роли, что уже интересно, поскольку Ральф Файнс широко известен зрителю только как прекрасный, одаренный ярким талантом актер. Причем актер британский, взращенный на трагедиях Шекспира, впитавший их в себя, можно сказать, с молоком матери. 

А потому не вызывает удивления, что темой для своего дебюта Файнс избрал пьесу великого драматурга, одну из последних в его творчестве. Кориолана он играл на сцене Лондона неоднократно, правда последний раз больше 10 лет назад. По его собственным словам, он был одержим этим персонажем и давно обдумывал, как можно воплотить эту драму на экране – так, чтобы она была интересна современному зрителю – и поклонникам Шекспира, и любителям боевиков. 

Решение было найдено после того, как англичанин Ральф Файнс познакомился с американцем Джоном Логаном, отлично зарекомендовавшим себя, как сценарист в “Гладиаторе”, “Последнем самурае” и “Авиаторе”. 

“Мы оба видели пьесу одинаково – современной и злободневной, – говорит Логан. – Ни одному из нас не хотелось снимать очередную античную постановку.” “Многие моменты в “Кориолане”, – вторит ему Файнс, – проецируются на ситуации в нашем сегодняшенем мире. Мы сняли политический триллер.” Осовремененную адаптацию Шекспира критики уже окрестили “кровавым бриллиантом Файнса”. 

Бесспорно попал в яблочко Файнс и с оператором, пригласив в свой проект многоопытного мастера Барри Экройда, лауреата премии BAFTA и номинанта на “Оскар”. Так что можно не сомневаться, что батальные сцены в “Кориолане” соответствуют всем голливудским стандартам.

Много времени ушло на поиски места съемок. Побывав в Белграде, Файнс влюбился в этот чисто европейский город, решив, что его архитектура как нельзя лучше подходит для сцен баталий модернизированного Древнего Рима. Министерство внутренних дел Сербии полностью поддержало проект Файнса “не только по финансовым соображениям” (в 20-миллионный бюджет фильма приблизительно $ 4 млн вложила Сербия), но в первую очередь потому что это “прекрасная возможность для Сербии продвинуться на международном кинорынке”. 

Итак, “Кориолан” - это вроде как экранизация литературного произведения, отражающего Древний Рим и его нравы, с честным следованием шекспировскому сюжету и его слогу, и с историческими именами героев, но преподнесенного на современной основе. Актеры одеты в привычные нам костюмы и военную сербскую форму, сражаются с автоматами в руках, в фильме используются танки и другая военная техника. 

В основе сюжета лежит легенда о полководце Гнее Марцие Кориолане. Разгромив Кориолы – новую столицу соседнего государства, населенного народом вольски, Марций возвращается в Рим триумфатором. Личность сложная и противоречивая, Кориолан борется не за власть, а за идеалы, противопоставляя себя народу и элите, друзьям и даже собственной матери, Волумнии, озабоченной только карьерой сына. Волумния (Ванесса Редгрейв) – амбициозная, гордая и хитрая римская волчица, готовая на все ради продвижения сына. Но у Гнея есть еще и жена Виргилия (Джессика Честейн), любящая, терпеливая и преданная, готовая во всем его поддержать. Только его уже ничто не спасет.
Шекспир показывает возникновение экономического кризиса в Древнем Риме, перерастающего в кризис политический. Ральф Файнс и Барри Экройд переносят его в нашу действительность, проводя аналогию между давно минувшими временами и днем сегодняшним. Изгнанный из Рима Кориолан пытается объединиться со своим врагом, Туллом Афвидием (Джерард Батлер), предводителем вольсков, в походе против возникшей в Риме Республики. 

В роли Тулла Афвидия снялся стремительно набирающий обороты шотландский актёр Джерард Батлер. Этот рослый и стройный симпатяга зарекомендовал себя в основном как герой боевиков. А потому во время интервью ему подкидывали ехидные вопросы, типа: “Вам наверное нелегко было играть в умном кино?”

Батлер таких подковырок явно не заслужил, ему по плечу и куда более сложные перевоплощения. В 2004 Джоэль Шумахер пригласил его на главную роль в экранизацию мюзикла “Призрак оперы”, ставшую одной из самых успешных за всю историю театра и в буквальном смысле завоевавшую весь мир. Фильм собрал в прокате более $3 млрд, заработал более 10 престижнейших премий и столько же номинаций. А следовательно принес славу и Батлеру. Несмотря на то, что он раньше никогда не пел и даже не знал, как звучит его голос, все вокальные партии Призрака он исполняет в мюзикле сам. 
Свою экранную маму, Волумнию, Файнс долго не выбирал, он сразу решил для себя, что ею может стать только одна женщина – британская актриса Ванесса Редгрэйв. Эта 75-летняя благородная леди сыграла в стольких фильмах, сколько ей лет. Имеет 6 номинаций на “Оскара” и одну статуэтку.

Свою будущую экранную жену Виргилию Ральф увидел в американке Джессике Честейн, сидя в зрительном зале на Бродвее – в облике юной Дездемоны. Кинокарьера театральной актрисы можно сказать на взлете – прошлый год принес Джессике сразу несколько громких удач, среди которых фильм-победитель Каннского кинофестиваля “Древо жизни” с Брэдом Питтом и Шоном Пенном, “Расплата” с Хелен Миррен, “Прислуга” и “Кориолан” с Ральфом Файнсом.

Ну а что же сам Ральф Файнс, главное лицо в проекте фильма и в его актерском составе? Ирландец, представитель влиятельного и богатого норманского рода промышленников, старший сын в многодетной семье, где практически все его братья и сестры имеют отношение к кино: брата Джозефа мы знаем по роли молодого Шекспира в фильме “Влюбленный Шекспир”, с Гвинет Пэлтроу; другой брат, Магнус – композитор; сёстры Софи и Марта – кинорежиссёры. И только Якоб, третий брат, отбился от стаи, посвятив себя защите окружающей среды. А все они вместе являются отпрысками британской королевской семьи в 8-м колене.

Ральф Файнс имеет с десяток престижных наград и два десятка номинаций, в числе которых – две на “Оскара”.  Его путь в кино был, можно сказать, ясен и звучен: Колледж искусств в Челси – Королевская Академия драматического искусства, самая престижная в Англии – Королевский Шекспировский театр – Национальный театр – членство в Королевской Шекспировской компании... После первой же сыгранной на экране роли (“Грозовой перевал”) на Файнса положил глаз Стивен Спилберг, пригласив его на роль офицера СС Амона Гёта в фильм про Холокост – “Список Шиндлера” (1993). Фильм получил семь “Оскаров”, столько же BAFTA, три “Золотых Глобуса” и “Грэмми”. Файнсу досталась первая номинация на “Оскара”, а его герой, Амон Гёт, занял 15 место в списке “100 величайших кинозлодеев”. 

В 1996 ситуация практически повторилась: фильм с участием Файнса в главной роли (венгерского графа Ласло де Алмази) – военная драма “Английский пациент” режиссера Энтони Мингеллы - набрал 12 номинаций на “Оскара” и “Золотой глобус” и 9 золотых статуэток, а Ральф получил вторую номинацию на “Оскара” и почетное место в списке “100 величайших звезд за всю историю кинематографа”, по версии британского журнала “Empire”. 

Несмотря на такую высокую оценку многие считают, что положительные герои в его исполнении менее убедительны, что по-настоящему он на своем месте в “Списке Шиндлера” и “Красном драконе”. 

“Что бы ни делал Ральф, – говорил покойный Мингелла, – в его поступках чувствуется некий подтекст. В этом человеке с дьявольским обаянием и частичкой тьмы в душе сокрыта какая-то тайна.”

Не потому ли Файнса пригласили в последние серии фильмов о Гарри Поттере сыграть самого страшного злодея – Волан-де-Морта . В 2010 актер воплотился в Аида, властелина царства мертвых, в “Битве титанов”, Луи Летерье. И теперь вот – в римско-сербского “Кориолана”. У него снова отрицательная роль обиженного на весь мир злодея, “превратившегося в настоящего дракона”. Роль, выбранная им самим.

Получилось ли то, что он задумал, в конечном итоге определит зритель и киноакадемия. Многие считают, что получилось, но есть и далеко нелестные мнения.

comments (Total: 1)

Великолепный актер! И режиссер надеюсь также!!!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir