Aмериканское искусство: начало

Досуг
№3 (822)

 

Работы американских художников прошлых веков для нас – неоткрытый материк, исследовать который не только чрезвычайно интересно, но и необходимо. Тем более, что об искусстве и истории Америки подробнейше рассказывают многие её музеи, в том числе, конечно же, нью-йоркские. В один из них, «главный» в стране (а главный – это и есть значение слова «Метрополитен») мы с вами сегодня и отправимся. 
 
Побывать в американском крыле огромного этого многопрофильного музея доводилось нам с вами уже не раз, но сейчас повод особенный: после многолетней реставрации и радикального обновления вновь открылась галерея американской живописи, скульптуры и прикладного искусства ХVIII – ХIХ веков. Правильнее, наверно, было бы сказать, что искусству Америки отдана анфилада залов, причём произошла полная перепланировка с тематической и хронологической заданностью расстановки живописных полотен и скульптурных композиций каждого зала. Как, например: залы колониальной портретной живописи 1730-76 года; эра революции; лица молодой республики; народные традиции в искусстве и т.д. и т.д.
 


Ролф Ёрл, самоучка. В Новый Свет доставлен был мальчишкой в корабельном трюме, в кандалах. Привозили «злодеев» и выпускали, авось выживут. На берегу поинтересовались, как фамилия оборванца. Ролф ответил: «Разве не видишь, что перед тобой ёрл, граф т.е.» Так и стало громкое словечко сначала прозвищем, а потом и фамилией парня. Талантлив был безмерно, писал так, будто прошёл серьёзную академическую школу, во что, не усомнившись, поверишь, увидев великолепный портрет жены коннектикутского нувориша Эстер Бормэн в элегантном зелёном атласном платье с воротником и кушаком из белого тюля. Но главное, что приковывает к себе внимание, – это одухотворённое лицо Эстер и   удивительные её глаза, в которых читаются и воля, и нежность.

Разумеется, представлены славные Пилы. «Сам» Чарлз Уилсон Пил (это он стал родоначальником американского демократического стиля и создал портретную галерею лиц молодой республики, да так, что мы сразу угадываем и характер человека, и меру его преданности делу обретения Америкой независимости и становления молодого государства). Сыновей своих нарёк именами великих живописцев: Рембрандт, Рафаэль, Рубенс... Был ещё брат Чарлза Джеймс и талантливейшая его дочка Мириам, создавшая ряд полных лиризма полотен. 

Уже тогда, в предреволюционные и годы революции, выработалась у целого ряда американцев, «сделавших себя» и немалое своё богатство, традиция украшать свой дом предметами искусства. Попытки частенько оказывались неуклюжими, тащили в помпезные свои хоромы всяческую безвкусицу, но создавались и отмеченные хорошим вкусом и пониманием искусства коллекции. Как, например, собрание Ренселлеров, начало которому было положено ещё в 60-х ХVIII века. Тут не только мебель в стиле королевы Анны, но и отличные живописные полотна (один из первых портретов, нет, скорее жанровой картины, запечатлевшей рвущегося в бой Вашингтона c его верным денщиком Билли Ли кисти Джона Трамбала; первый американский адмирал Уиллер Ёрла;  капитан Джон Джил, герой войны за независимость Джилберта Стюарта...) И скульптура – во весь рост Эндрю Джексон, принимавший активное участие в разработке конституции. Ваятель – Уильям Ромни, кстати, пра-пра-пра-прадед нынешнего кандидата в президенты.

26 залов, интереснейшие работы, художники, чьи имена и творения проверены временем, – Джон Вандерлин, Эшер Дюран, Чарлз Ингем, Джордж Хили, скульптор Томас Кроуфорд... Но всё же невозможно пройти мимо таких шедевров, как портреты Джилберта Стюарта, одного из крупнейших американских портретистов, признанных даже снобистской Англией. Его парадный портрет Вашингтона-победителя и государственного мужа стал хрестоматийным. По силе проникновения, по глубине обобщений это, наверное, лучший портрет первого американского президента. Стюарт повторял портрет множество раз, и всякий раз привносил что-то новое в образ Вашингтона. В Метрополитен семь лет тому назад была выставка работ замечательного художника и, конечно же, портретов Вашингтона. На сайт нашей газеты, в № 49 за 2004 год можно найти статью о Стюарте. 

Сэмюэл Морзе – да-да, тот самый исследователь электромагнетизма, подаривший людям телеграф и изобретенную им двоичную азбуку Морзе. Господь щедр: был ещё и превосходным живописцем. Вот его исполненный любовью и нежностью портрет жены. Он ничего не упустил в её элегантном туалете, но внимание зрителя приковывает лицо юной женщины, чарующе наивной и чувственной. 

О великом американском портретисте - бостонце Томасе Салли - вы наверняка слышали: это он был приглашён в Англию, чтобы писать тронный портрет юной королевы Виктории. Портрет, в котором умело зашифровано нечто интимное, воистину изумителен, впечатление, что художник провидел превращение милой девочки в великую монархиню Британии. Всячески муссировались слухи о романе королевы с обладавшим магнетическим, мистическим даже, обаянием художником.  

Американцы гордились, англичане сплетню гневно отвергали. Обширная памятная выставка портретов Салли, в том числе и портрета Виктории (разумеется, он и  сейчас в экспозиции в обновлённой галерее), была в Метрополитен 11 лет тому назад и тогда же вы могли прочесть статью о ней – в № 42 нашей газеты за 2000  год. 

Конечно, все залы обойти нам не удастся, это вы сделаете сами и наверняка заглянете в тот, где собраны картины, отнесенные к категории народного творчества. Это очень важная часть американского искусства, представляющая истинно художественную ценность. Примитив? В известной степени, безусловно. Но сколько же в этой «домашней» живописи трогательной старательности, какая напряжённая колористика... Вот, как в этом портрете девочки в красном платье с кошкой и собакой. Это единственная из сохранившихся картин талантливой Эмми Филипс. О подобных ей художниках, обладавших очевидным мастерством, но всё же к профессионалам не причисленных, мы говорили с вами, дорогие читатели, когда беседовали о нью-йоркском Музее народного творчества («Русский Базар» № 5 за 2007 год). 

А сейчас от души советую вам пойти в музей Метрополитен (манхэттенская 5 авеню между 82 и 84 улицами, поезда метро 4, 5, 6 до 86 Street). Вы увидите во вновь открывшейся галерее и батальные полотна, и величественные пейзажи, и совершенно очаровательные жанровые картины, и моду того времени, откуда современные модельеры беззастенчиво черпают свои идеи, и интерьеры – ведь художники изображали свои модели на фоне убранства их жилищ или ландшафтов. После такого посещения вы с полным правом сможете сказать, что с американским искусством хотя бы относительно знакомы.

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir