Дорогие мои старики

Америка
№3 (822)

 

“...каждый десятый пожилой человек в некоторый момент становится жертвой насилия”
 
“Жертвой насилия может стать любой пожилой человек. Он может быть богатым или бедным. Он может быть независимым или жить в доме для престарелых...»
 
Кто в Америке не знает Микки Руни? Разве что те, кто приехал сюда совсем недавно.
Замечательный актер первый раз снялся в кино в 1926 году, когда ему было 6 лет. А повзрослев, исполнял  роль  бойкого деревенского паренька в десятках сентиментальных кинокомедий, в том числе и вместе с великой Джуди Гарленд. Дважды – в 1939 и 1983 годы получил Оскара за особый вклад в развитие кино,  внесен в Книгу рекордов Гиннесса как рекордсмен по длительности актерской карьеры.

Недавно Микки Руни исполнился  91 год. В его возрасте обращаться к Конгрессу, где он выступал, жалуясь на притеснения со стороны члена семьи, не очень легко. Впрочем, не легче, чем когда тебе отказывают в еде и лекарствах, как это делал, по словам Микки, его пасынок Крис Абер. 

И хотя последний так и не признал своей вины, судья в  выдал-таки престарелому актеру охранный ордер.
Руни выиграл дело, но тысячи американских стариков продолжают страдать от домашнего насилия, часто не получая  никакой защиты. При этом далеко не каждый из них может обратиться за помощью к высшему законодательному органу страны.

«По нашим оценкам, каждый десятый пожилой человек в некоторый момент становится жертвой насилия, - говорит Кэрол Эллиот, исполнительный директор и президент одного из объединений пенсионеров в штате Огайо. - Жертвой насилия может быть любой старик. Он может быть богатым или бедным. Он может быть независимым или жить в доме для престарелых».

За прошлые три десятилетия число американцев, которые живут до 90 лет и старше, утроилось и составило 2 миллиона, причем по прогнозу   населения, к 2050-му году их количество будет уже вчетверо больше. Количество же людей, превысивших 65-летний возраст, выросло с 2000-го года на 15 процентов до 40 миллионов человек, что составляет 13 процентов общей численности населения.

Однако узнать, кто их этой массы стариков подвергается насилию, не так-то просто. 

Дело в том, что очень часто преступники - а люди, злостно обижающие пожилых, несомненно преступают закон - всячески стараются изолировать своих немощных подопечных, чтобы они не могли пожаловаться. 

Прежде чем продолжить, уточним, что же понимается под словами «насилие над престарелыми». 
Согласно юридическому определению, это «любая форма плохого обращения, которое наносит вред или приводит к гибели пожилого человека». 

Следствиями физического насилия могут быть телесные повреждения, боль или ухудшение состояния здоровья. Сексуальный контакт любого вида с пожилым человеком считается сексуальным насилием. 

Насилие в семье причиняется родственниками или близкими людьми с целью проявить власть и установить контроль над пожилым человеком. 

Насилие может быть и психологическим, когда посредством угроз и оскорблений беззащитному человеку причиняются эмоциональные страдания. 

Еще одна весьма распространенная форма насилия – пренебрежение интересами пожилого человека. К нему относят отказ сиделки или опекуна выполнять свои обязанности по отношению к подопечному. 

И последняя форма – финансовое насилие, выражающееся в незаконном использовании собственности или ресурсов пожилого человека.

Между тем, как сообщила на заседании сенатской комиссии Кэти Гринли из отдела по проблемам пожилого населения Министерства здравоохранения и социального обеспечения, случаи насилия над престарелыми в разных штатах учащаются. При этом только один из 14 таких эпизодов привлекает внимание властей. Эту цифру приводит Национальная академия наук. 
 
Закон о справедливости по отношению к пожилым (Elder Justice Act) был принят еще в позапрошлом году, но из-за сокращения штатных бюджетов до сих пор не получил финансирования. По этой причине многие программы по защите стариков подчас выполняются силами столь малочисленного персонала, что у него не хватает сил даже на решение основных задач, а именно - на оперативную проверку сигналов о неблагополучии, а также адекватную реакцию на них, утверждает Гринли.

«Те, кто по-настоящему обеспокоен положением стариков, считают, что необходимы соответствующие безопасные жилища, чтобы уберечь их от насилия, - говорит Салли Херм, старший менеджер Американской ассоциации пенсионеров (American Association of Retired Person – AARP) по образованию и помощи нуждающимся. – К сожалению, они создаются очень медленно». 

Первое в Америке такое убежище открылось семь лет назад в Нью-Йорке. Это еврейский Центр Вайнберга в районе Бронкса Ривердейл, который до сих пор служит моделью для создаваемых в стране немногих аналогичных домов. 
А последнее убежище для пожилых жертв насилия, Центр  Shalom, было открыто местной общиной пенсионеров в этом месяце в поселке Cedar Village в пригороде Цинциннати. 

Это первое и  пока единственное такое место в штате Огайо и одно из полдюжины существующих во всей стране. Причиной же столь малого количества этих центров в Соединенных Штатах является то, что все они финансируются некоммерческими группами, а не официальными властями.

«Наиболее быстро растущую часть пожилых американцев составляют люди старше 85 лет, - говорит Лора Москада, один из руководителей Национального Центра против насилия над престарелыми и директор гериатрической программы в Медицинской школе Irvine Калифорнийского университета. – А процент людей с болезнью Альцгеймера, страдающих слабоумием, сейчас самый высокий за все времена».

Она рассказывает о больных стариках, которые передают свои активы ухаживающим за ними людям, не понимая, что они делают. Несколько месяцев спустя они узнают, что у них нет дома, их банковский счет очищен, и у них по существу ничего нет. Других не кормят, не моют, а некоторых просто избивают... Экономический кризис вынудил многих из них жить с детьми и внуками, то есть оказаться в ситуации, которая может подтолкнуть самых близких людей к использованию стариков в своих интересах.

Москада говорит, что надеется улучшить осведомленность общественности о проблеме, «ибо пока не все в этой стране понимают, что жертвой насилия может стать практически любой человек в преклонном возрасте».

И это касается не только нашей страны. В противном случае во всем мире не отмечался бы 15 июня каждого года World Elder Abuse Awareness Day - Международный день внимания к страдающим старикам.

comments (Total: 2)

Другому Виктору. Очень плохой комментарий. Грубо и не по делу. Дети вырастают, обзаводятся своими семьями, меняются... В тяжелые экономические времена в первую очередь страдают слабые. Сколько сообщений в конце прошлого - начале этого года об убитых своими же отцами и матерями малолетних детях! Что уж тут говорить о беспомощных, зачастую больных стариках.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Жульё и либералы раскручивают очередную кормушку.Кто как воспитал своих детей тот так и получает в старости. По другому-кто как относился к своим родителям тот так получает в своей старости.Всё закономерно.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir