ГРУЗИЯ ОПАСАЕТСЯ ПОТЕРЯТЬ... КУРУ

В мире
№3 (822)

 

Даже тем, кто ни разу не бывал в Грузии, не надо разъяснять, что такое Кура. Название реки, увековеченное в шедеврах литературы, музыки и живописи, стало одним из главных символов закавказской страны. И это не случайно – Кура не только живописна, она играет огромную роль в экономике, создавая водные ресурсы, орошая пашни и сады, давая энергию электростанциям. Это относится ко всей территории Южного Кавказа, но именно в Тбилиси начали бить тревогу по поводу, который кажется поистине невероятным: легендарная река может... вообще исчезнуть с карты Грузии!

Местные «зеленые» предрекают столь апокалипсическую картину из-за того, что  Турция собирается построить в провинции Ардахан, у истоков Куры вблизи грузинской границы, каскад гидроэлектростанций и водохранилищ. А это из-за особенностей  рельефа  и больших потребностей новых энергообъектов, изменит исконное направление реки к Каспию и уведет ее к Черному морю.

«Если, по проекту «Бешиккая» Кура будет перекрыта, вода из водохранилищ уйдет в Чорохское ущелье на турецкой территории, - сообщил на экстренно созванной пресс-конференции глава Партии «зеленых» Гия Гачечиладзе. – Там, на реке Чорохи, тоже строится каскад из 11 водохранилищ, но на последнем отрезке двум из них воды хватать не будет, поэтому хотят использовать воды Куры».

Гачечиладзе подчеркивает, что после того, как главная водная артерия исчезнет  с территории Грузии, соседний Азербайджан тоже столкнется с проблемами – там  река питает Мингечаурское водохранилище. 

Конечно, русло Куры заполняется не только водой из турецких истоков, но и местными притоками, атмосферными осадками, однако, по подсчетам ученых, этого будет явно не достаточно. В общем, осуществление проекта приведет не только к экологической катастрофе и экономическому кризису в Грузии, конфликтная ситуация может  возникнуть во всем регионе. Поэтому грузинские природоохранители просят международные организации, власти своей страны и Азербайджана воспрепятствовать  строительству каскада ГЭС.

Впервые о проекте «Бешиккая» стало известно во время декабрьского визита делегации турецких парламентариев в Тбилиси. Тогда депутат от Ардахана предложил грузинским коллегам сообща воспрепятствовать строительству, которое угрожает и его региону. Известно также, что этот вопрос обсуждался на встрече президента Грузии и премьер-министра Турции. А затем и министр охраны окружающей среды Гога Хачидзе  признался, что такие переговоры ведутся, но заверил, что Грузия от турецкой идеи не в восторге. Он сообщил: делается все возможное, чтобы ни одна из сторон не понесла ущерб, и поэтому Тбилиси пытается найти компромиссный вариант. 

Но на вопрос о том, каким будет этот вариант, ответить должно другое ведомство – Министерство энергетики и природных ресурсов, играющее «первую скрипку» на переговорах. Однако оно отвечать отказывается, ограничившись лишь кратким комментарием на своей официальной странице в Facebook: «С целью совместного освоения ресурсов Куры на данном этапе ведутся переговоры с турецкими коллегами». 

Да и парламентарии, обговорившие этот вопрос с турецкой делегацией, тоже не очень откровенничают. Правда, председатель Комитета по региональной политике, самоуправлению и высокогорным регионам поспешил заверить: хотя строительство гидрокаскада и впрямь обсуждалось на переговорах, волноваться не стоит: «Это - давний проект. Действительно, несколько лет назад рассматривалась возможность изменения русла Куры, но в итоге проект сформулирован так, что этого не понадобится». 

Оказывается, туркам предложили встречный вариант – построить ГЭС на Куре, но с грузинкой стороны, где специфика рельефа не потребует изменения направления течения. Но все дело в том, что и в этом случае Турция, нуждающаяся в энергоресурсах, запросто может навязать свои условия Грузии, которая экономически очень зависит от нее. Не случайно эксперты НПО «Зеленая альтернатива» считают, что Анкара вынашивает далеко идущие планы: «На всех наших реках построят плотины, которые нанесут экосистеме вред, гораздо больший, чем «Бешиккая». А вся электроэнергия будет экспортироваться в Турцию. Такой пример уже есть: на реке Паравани построена ГЭС, которая оставляет ее без воды и меняет исторический ландшафт региона Джавахети. Это – частный проект, который всю энергию полностью переправляет в Турцию». 

Что ж, печальный опыт имеется и у другой инициативы Анкары. Добыча Турцией щебня и песка из приграничной реки Чорохи без необходимого просчета последствий привела к тому, что Грузии приходится то и дело укреплять прибрежную черноморскую полосу в Аджарии. Итоги же гидропроектов могут оказаться куда более тяжелыми.

А вот в Азербайджане утверждают, что турецкая инициатива не вызывает у них  никакого беспокойства. «Мы еще в начале минувшего года были в курсе этих планов и знаем, что они направлены на развитие энергетики и сельского хозяйства северных областей Турции. 

Наши расчеты показывают, что турецкая сторона намерена использовать лишь около 3% воды, поступающей к нам из Грузии. А это не окажет никакого отрицательного воздействия на водные запасы и другие сферы экологии Азербайджана», - заявили в Министерстве экологии. И, при этом, заверили, что разворот Куры к Черному морю не обсуждается, а если такой план и появится, международные нормы обяжут Турцию официально известить все страны, по которым протекает река, и получить от них одобрение. Пока же Турция хочет использовать лишь часть речной воды и «сейчас готовится технико-экономическое обоснование соответствующего проекта».

 В Министерстве лесного хозяйства и гидротехнических сооружений самой Турции заверяют, что «реализация проекта по изменению русла реки приостановлена». Но депутат  турецкого парламента от Республиканской народной партии Ансар Ойут признает: «Мы добились устной договоренности с Грузией о совместных шагах в случае обмеления Куры... Завершен тендер на строительство ГЭС Бешиккая и, если оно начнется, это будет бедствием для водных ресурсов Грузии и Азербайджана».

Еще более страшную картину рисуют в Армении, считая, что «Бешиккая» погубит еще и Каспийское море: «Оно и так сжимается как шагреневая кожа, и, перестав питаться водами Куры, станет причиной больших бедствий не только для нашего  региона», - утверждают армянские специалисты.

По их расчетам, жертвами экологической катастрофы Каспия станут Казахстан, Узбекистан, Туркмения и две державы Каспийского бассейна – Россия и Иран. 

«Этот турецкий проект содержит элементы скорее политического нежели экономического шантажа и призван воплотить в жизнь наглые политические торги с соседями», - заявляют в Ереване.  

Какие бы мнения не были в соседних странах, в Грузии – свое: изменение русла Куры не должно быть даже в проектах. «Эта идея сопоставима с планами переброски сибирских рек, - говорит бывший министр по вопросам экологии Нино Чхобадзе. – Технически разворот Куры осуществить можно, но это приведет к катастрофе, схожей с той, что постигла Аральское море». Нынешний же министр Хачидзе уверяет, что вопрос строительства опасного каскада вряд ли решится в ближайшем будущем. Но дело в том, что о деталях переговоров общественности сообщат только после их завершения. И эта самая общественность опасается, что тогда будет уже поздно...

comments (Total: 8)

Построит Турция или не построит ГЭС но турки должны учитывать что за такое придется платить причем достаточно много, да даже если построит можно забросать исками на астрономические суммы за ущерб!!!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Паразиты Абзыцю точно браты. Сам призналси!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Да я тебе и ганглием отвечу - мозги на тебя тратить, ...... джорджианское. На тебя не покласть мне, а ПОЛОЖИТЬ. Член мой положить на тебя или еще что. А покласть на тебя я не хочу, хочу именно положить. По-моему, хорошо звучит, южнокавказский паразитарный брат...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Абздюц, вместо "ложить" надо писать "класть". А вот нормальным людям на тебя именно ПОКЛАСТЬ. С ответом можешь не трудиться и спинной мозг, коим думаешь, поберечь.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Ленин был первым, кто признал революцию Кемаля Ататюрка. На подлодке дипкурьеров гоняли... и сейчас ему респект - отношения с Турцией нормальные, интересы пока не пересекаются, Турция - самостоятельная региональная держава. И если она хочет джорджию раком поставить - ну что ж, грузинские мальчики сотни лет были лучшим экспортным товаром (не шучу), им не привыкать. И нам не надо ложить своих солдат за Карс, Батум и православное братство (читайте Гиляровского, познавательно).

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Как хорошо, что джорджианцы будут решать свои проблемы сами. Без нас. Снимут у них половину стока (снимут, это можно), снимут больше (это нельзя, но практикуется) - это не наши проблемы. А чем больше проблем у джорджианцев, тем спокойнее, меньше визгу под окнами...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Дерево познается по плодам. Турция , выжившая благодаря "мудрой ленинской политике", сохранившей это государственное образование, еще и еще раз доказывает, что этот немецкий шпион нанес Кавказу непоправимый ущерб. Вот уж кого надо вынести из Мавзолея и утопить в нечистотах.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Очередной проект "поворот рек". Авантюристический, с плохим экологическим обоснованием. Кроме того, большой и сложный объект возводится в сейсмически опасной зоне. Один подземный мощный толчок --- и костяшки домино повалятся самым непредсказуемым образом. В таких ситуациях всегда лучше "пере", чем "недо". Иначе предсказания экологических кассандр станут страшной явью и страна реально потеряет Куру, а прикаспийские страны останутся без Каспия.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir