Новые угрозы вашей кредитной истории

Советы специалистов
№32 (485)

Все мы хорошо знаем: непогашенные долги заимодавцам могут испортить кредитную историю. А вот о чем многие из нас даже не догадываются, так это о том, что не сданные в библиотеку книги, неоплаченные штрафные квитанции за неправильную парковку, задержка с выплатой счета за посещение спортивного клуба и тому подобные «мелочи» также могут сильно подпортить кредитный рейтинг - credit score.
В последние годы, предупреждают эксперты, местные и штатные агентства, желая пополнить свой бюджет, обращаются за помощью в collective agencies с просьбой напомнить гражданам о необходимости рассчитаться с государством. На сегодняшний день уже более 600 библиотек поступили подобным образом. Не отстают от них суды и госучреждения, которые также стали пользоваться услугами «коллекторов». Последние, отдадим им должное, проявляют завидную оперативность, кто бы к ним ни обратился: суд или библотека - тут же сообщают в три основные credit bureaus (Equifax, Experian и TransUnion) о своих должниках. Забытая и не сданная в срок библиотечная книга становится причиной серьезных неприятностей.
Из-за такого пустячка можно надолго лишиться возможности получить ссуду или новую кредитную карту.
Подобное положение вещей вызывает серьезную озабоченность у организаций, защищающих права потребителей. Согласимся, что одно дело, когда человек по уши в долгах и поэтому его кредитный рейтинг оправданно низкий. Другое дело, если кто-то просто забыл о книге, взятой в районной библиотеке или послать чек в бухгалтерию спортклуба. При этом исправно выплачивал мортгидж, вносил вовремя плату за пользование одной или несколькими кредитными картами. Обидно, если, обратившись за новой кредитной картой или банковской ссудой, человек вдруг получает отказ и только потому, что он по рассеянности забыл что-то куда-то вернуть или отправить.
Эксперты отмечают, что наказание за забывчивость сказывается не только на получателях кредитов, но и на тех, кто их выдает. Бесстрастный компьютер проинформирует банки об испорченной кредитной истории человека, на самом деле вполне платежеспособного. Отказав ему в кредите, финансовое учреждение таким образом теряет выгодного клиента.
Ко всему вышесказанному следует отнестись весьма и весьма серьезно - переданная в любое из трех credit bureau, например, информация о задолженности библиотеке может на долгие годы испортить кредитную историю. Отметка о вашем проступке будет долго находиться на компьютерном «файле». Хорошо, если кредитная история долгие годы была безупречной. В этом случае вам еще могут пойти навстречу и дать кредит. Но если, не дай Бог, в ней были другие темные пятна, тогда пиши пропало. И ведь дело здесь не только в ссуде или новой кредитной карте. Испорченная кредитная история может помешать при трудоустройстве, получении страховки на выгодных условиях, съеме квартиры в аренду.
То, что действия collection agencies, занятых выбиванием каких угодно долгов, наносят вред кредитной истории граждан, не новость. Адвокаты потребителей давно обращали внимание на то, что переданные «коллекторами» в credit bureau сведения о задолженности человека, например, медучреждению, не являются свидетельством того, что он неплатежеспособен. Компания Fair, Isaak Co., разработчик FICO credit score, раньше подобной проблемой фактически не занималась. Однако теперь, по словам пресс-секретаря Fair, Isaak Co. Крейга Уотса, начнет уделять внимание этому вопросу.


comments (Total: 2)

Здравствуйте!<br>Я считаю, что если ты что-то взял, обязуясь вернуть, и не вернул, это не пустячок, а воровство.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Здравствуйте!<br>Я считаю, что если ты что-то взял, обязуясь вернуть, и не вернул, это не пустячок, а воровство.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir