Когда вроде бы нет проблем...

Советы специалистов
№32 (485)

Желая получить ссуду на дом или покупку новой машины, потребители искренне удивляются, когда им отказывают в этом или задерживают выдачу на месяцы. Казалось бы, с кредитной историей нет никаких проблем. В чем же дело, - недоумевают они.
А дело в том, что многие из нас, а это случается довольно часто, не способны держать в голове все те кредитные карточки, которые мы заказывали за долгие годы общения с кредитно-финансовыми и торговыми организациями. Мы уже давным-давно забыли, что в свое время согласились, например, открыть счет в Sears или Masy’s, желая приобрести товар со скидкой. Эти счета, которые все еще остаются открытыми, даже несмотря на то, что пользовались мы ими один, от силы два раза, могут серьезно осложнить возможность получения нового кредита. Их давно следовало бы закрыть, однако миллионы потребителей просто забывают об этом и вспоминают лишь тогда, когда заимодавец отказывает им в ссуде или просит как можно скорее избавиться от счетов. Для хорошей кредитной истории счета, которыми человек не пользуется, - балласт, ухудшающий его кредитный рейтинг.
Избежать этого, как и следить за текущим состоянием кредитной стории, очень просто.
Для этого следует время от времени обращаться в три главных кредитных бюро страны: Equifax (тел. 1 (800) 685-1111), Experian (тел. 1 (888) 397-3742) и TransUnion (тел. 1 (800) 916 -8800).
До 2003 года получение копии кредитной истории являлось платной услугой. Два года назад Конгресс принял закон, в котором предусмотрено, что американцы, обратившись в каждое из трех вышеуказанных кредитных бюро, могут получить эту копию бесплатно. Жители западны и южных штатов, а также штатов Среднего Запада уже пользуются данной услугой. Проживающие на востоке страны смогут ее получать с 1 сентября нынешнего года (жителям Массачусетса, Нью-Джерси, Вермонта и Мэриленда не нужно дожидаться 1 сентября, так как законы этих штатов позволяли их жителям обращаться за бесплатной копией кредитной истории еще до принятия федерального закона от 2003 года).
Для того чтобы заказать бесплатную копию, можно позвонить в одно из трех кредитных бюро или выйти на вебсайт - AnnualCreditReport.com. Итак, существует два способа получения документа: бесплатный и платный.
Первый (бесплатный). Вы можете заказывать по одному отчету любому из этих агенств поочередно каждые четыре месяца. Например, в январе - Equifax, в июне - TransUnion.
Преимущество этого способа - возможность периодически следить за своей кредитной историей во избежание ошибок.
Второй (платный). Вы обращаетесь в одно из трех агентств и просите, чтобы вам прислали сразу три распечатки из каждого кредитного бюро в одном конверте. Эта услуга обойдется вам в 30 долларов. Преимущество подобной операции - возможность сразу сравнить данные всех трех отчетов. Минус - вы не сможете получить бесплатный отчет в течение 12 месяцев.
Польза от проверки состояния своей кредитной истории очевидна. Получая отчет, вы можете обнаружить немало ошибок, в том числе и досадные упущения кредиторов, например, якобы “закрытые” ими счета, которые на самом деле находятся в “активном” состоянии. Наличие счетов-балансов может повлиять на решение заимодавца выдать вам ссуду, так как он будет считать, что в вашем распоряжениии уже достаточно много кредитов, а значит, вы клиент из “группы риска”. Согласимся: весьма неразумно лишиться мортгиджа на дом или ссуды на покупку нового автомобиля только потому, что компании-кредиторы окончательно не закрыли вам несколько старых счетов.
Вместе с получением копии кредитной истории агентства, в которые вы обратились, сообщат вам дополнительные сведения о том, как информировать их о найденных ошибках, как оспорить содержащиеся в документе неточности. Кроме того, вам разъяснят, что следует предпринять, если обнаружится, что вы стали жертвой мошенников, завладевших вашей конфиденциальной информацией.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir