НИКОЛАЮ КРОГИУСУ - 75!

Шахматно-шашечный клуб
№31 (484)

22 июля 1930 года в Саратове, по тем временам небольшом городке на Волге, родился Николай Крогиус - выдающийся шахматист, международный гроссмейстер. Николай Крогиус – выпускник Ленинградского университета, многие годы жизни посвятил научной работе. Доктор психологии, автор большого числа научных книг, книг по психологии применительно к шахматам. Его книги издаются во многих странах мира. В течение 10 лет, с 1980 по 1990 год, работая в аппарате Госкомспорта СССР в Москве, занимал должность начальника Управления шахмат. Последние 6 с лишним лет живет с семьей в Нью-Йорке, оставаясь при этом гражданином России.
- Николай Владимирович, как прошли первые годы жизни в Америке, чем были наполнены? Изменились ли ваши вкусы, пристрастия, или вы по-прежнему остаетесь книгочеем, меломаном, грибником, любителем кроссвордов, о чем рассказывали пять лет назад в интервью нашей газете (РБ, 30, 2000).
- В последние годы занимался в основном литературным творчеством по таким темам:
1. Рукопись «Шахматы – за и против» о влиянии шахмат на развитие мышления и характера человека. Думал, что завершил работу, но появились новые проблемы. Планирую закончить рукопись к 2006 году.
2. Пишу воспоминания об интересных событиях, свидетелем которых был, о людях, с которыми встречался. Некоторые разделы касаются малоизвестных или даже неизвестных эпизодов, например, события, связанные с прекращением первого матча Карпова с Каспаровым (февраль 1985 г.), бойкотом Корчного в 70-е – 80-е годы.
3. Практически завершил работу под условным названием «Психология побед и поражений». Речь идет о нескольких типичных ситуациях: к примеру, когда необходим только выигрыш, или когда главное - не проиграть. Вспомним последнюю партию матча Крамник – Леко. Тогда Крамнику для сохранения звания необходима была победа, а Леко, чтобы стать чемпионом, достаточно было и ничьей. О подобных ситуациях я писал и раньше, но теперь подготовил более глубокий и обстоятельный анализ.
4. Опубликовал ряд статей. Упомяну лишь некоторые: О подготовке к матчу Фишер – Спасский (ж-л “Chess Life”, 2000, 6). «Пять признаков красоты». Заметки об эстетике шахмат (ж-л «64 – Шахматное Обозрение», 2003, 7)
- На Ваш взгляд, каково положение шахмат в США?
- Мне приятно, что в США проводится большая работа с детьми. Эта деятельность, получающая государственную поддержку, будет способствовать развитию подрастающего поколения. Конечно, здесь есть трудности, особенно, с подготовкой тренеров. Что касается элиты американских шахмат, то хочется отметить, что после Сейравана, спустя много лет, в стране вырос шахматист яркого таланта, обещающий стать мастером мирового уровня. Я говорю о молодом Накамуре. Отрадно, что после долгого перерыва вернулся Гата Камский. Думаю, благодаря Камскому и Накамуре, США займут одно из ведущих мест в мировом шахматном сообществе. Позволю сделать замечание – рост молодых шахматистов США сдерживают недостатки классического шахматного образования.
- А каково ваше отношение к сегодняшнему руководству Шахматной Федерации России во главе с вице-премьером правительства Александром Жуковым?
- Несмотря на кажущуюся оживленность шахматной жизни, Россия постепенно уступает свои позиции. Причина не только в уменьшении государственной поддержки. Думаю, спонсоры с лихвой покрывают эту разницу. Дело в другом. Основное внимание уделяется организации клубных первенств России, ряда международных турниров. Такие состязания нужны, но только тогда, когда обеспечено развитие массовых шахмат, особенно, детских. В России сейчас увлеклись формами, которые напоминают шоу и могут быть эффектно представлены в средствах массовой информации, а о детях забывают. Отсюда неизбежный спад. Такой подход ведет не к повышению мастерства, а к инфляции шахматных званий. В итоге – масса «липовых» мастеров и гроссмейстеров.
- Что Вы думаете по поводу ухода Гарри Каспарова из профессиональных шахмат?
- Сомневаюсь в окончательности этого решения. Мы помним, как Каспаров в передаче «Российская панорама» заверял, что не стремится к политической карьере. До сих пор Гарри в своих общественно-политических начинаниях успехов не имел. Вспомним его участие в Дем.партии Николая Травкина, союзе «Третья сила» Александра Лебедя, создании Ассоциации гроссмейстеров, а позже и в профессиональной шахматной организации. Вполне вероятно, что, встретившись с неприятностями на ниве политики, Гарри забудет о своем «уходе» и вернется к шахматам.
- Вопрос, возможно, не совсем приятный для человека, который много лет работал с Борисом Спасским. Не так давно стало известно, что его имя оказалось среди 5,000 подписавших обращение в Генпрокуратуру России о запрете еврейских организаций. Затем появилась статья Евг.Гика, в которой, цитирую: «Настроения антисемитского толка Спасский высказывал не раз и в прошлом». Как Вы прокомментируете такой пассаж?
- В то время (60-е – 70-е годы), когда я тесно сотрудничал со Спасским, постоянно с ним общался, он резко осуждал любые коллективные письма и с раздражением отвергал все предложения с просьбой подписать или даже только устно поддержать какие-либо коллективные обращения.
- Переключимся на ваше творчество. Как участнику 7 финалов чемпионатов СССР, множества крупных международных турниров, двукратному чемпиону России, я думаю, несложно вспомнить хотя бы одну из своих партий, которая особенно вам дорога?
- Да, но это не так-то и просто. С возрастом многие вещи приобретают большую ценность и значимость. Касается это произведений искусства, других вещей, сохранившихся в малом количестве. Так, в шахматах ценность имеют антикварные комплекты фигур, марки, старинные издания, автографы известных шахматистов, и т.п. К спортивным результатам сказанное, обычно не относится. Напротив, на сегодняшнем фоне блекнет память о былых сражениях. В моей карьере одно событие хочется оценить по-иному. Весной 1951 года состоялся турнир молодых шахматистов Ленинграда при 14-ти участниках. Вот его результаты: 1.Крогиус, 2-3.Лутиков и Владимиров; 4.Арцукевич; 5.Спасский; 6.Корчной и т.д. Тогда победа была приятной, но особых восторгов у меня не вызвала. Спустя годы, эти итоги расценивались мною (да и другими) уже иначе: Спасский впоследствии стал чемпионом мира, Корчной – претендентом, Лутиков – гроссмейстером, Владимиров – международным мастером, Арцукевич и несколько других участников турнира – мастерами. Сегодня эту победу я отношу к числу заметных достижений в моей спортивной биографии.

В коллекции Николая Крогиуса немало побед над выдающимися гроссмейстерами, такими как П.Керес, Д.Бронштейн, Е.Геллер, С.Фурман, М.Тайманов, В.Корчной, И.Болеславский, Б.Спасский, Ю.Балашов, Р.Ваганян, В.Унцикер и др. Каждая из этих партий достойна занять место в книге по шахматной эстетике. Мы познакомим с ними наших читателей. А сегодня юбиляр предлагает увлекательный рассказ под интригующим названием «Репрессированный ферзь».
- В теории шахмат широко используется эпитет «плохой», обозначающий малоподвижные фигуры. Парадоксально, но часто ограничение осуществляется своими фигурами и пешками. Происходит как бы самоизоляция фигур. В большинстве случаев «плохим» бывает слон. Закупоренный собственными пешками, он превращается в «большую пешку». Встречаются «плохие» кони, реже - ладьи. Но вот с ферзем я не встречался до партии с Эдуардом Гуфельдом (Москва, 1967, Спартакиада народов СССР, матч РСФСР – Украина). Обратимся к позиции на диаграмме. Несмотря на внешнее благополучие белым трудно найти рациональный план игры. В этот момент Эдик произнес: «Считай ходы!»
- Какие ходы?
- За сколько ходов получишь мат.

Учитывая наши дружеские отношения, сохранившиеся до его безвременной кончины в 2002 году, то, конечно, это была шутка (может быть, и не очень уместная). Но он хотел, прежде всего, подбодрить себя, а не обидеть партнера. Удовлетворительного продолжения ему так и не удалось найти 22.g3 Крh7 23.f4 Лg6 24.Фh5 Ксе7 25.а5 Кg8 26.аb аb 27.Лае1 Кf6 28.Фf3 Кh4 29.Фh1 Кh5 30.Сg2 Ферзь, замурованный собственными фигурами на краю доски, напоминает узника, приговоренного к пожизненному заключению. «Отсутствие кислорода» привело к быстрой кончине. У черных должна была найтись решающая комбинация. Последовало: 30... К:f4 31.gf Л:f4 32.Лf1 Лfg4 33.Лff2 Фа4 34.Се7 Л:g2+ 35.Ф:g2 К:g2 36.Л:g2 Фа1+ 37.Крf2, и Гуфельд тут же сдался. После того, как мы подписали бланки, я сказал Эдику: «Пятнадцать».
- Что 15? – непонимающе взглянул он на меня.
- Столько ходов понадобилось...
- Да, - ответил он и, кисло улыбнувшись, добавил, - только считать надо было мне.
- Николай Владимирович, спасибо за интервью, плавно перетекшее в беседу опытного тренера с многочисленной аудиторией читателей «РУССКОГО БАЗАРА». Как доброе напутствие, примите слова одного из наших активных читателей Александра Бейлина из Нью-Джерси:
Душой желаем не стареть,
Прошедших лет не замечая,
И, если можно, постарайтесь
Столетний встретить юбилей.
От имени и по поручению Русского Клуба Стейтен Айленда его руководитель, наш постоянный читатель и одновременно автор увлекательных юморесок Ян Кауфман пишет:
Что самое ценное в эмиграции, чтобы остаться самим собой? Это – трудолюбие, память и культура. Именно этими качествами наделён наш замечательный юбиляр. Его богатые воспоминания о встречах с интересными людьми, в сочетании с огромным опытом и знаниями, ценны независимо от места проживания. От всей души, дорогой Николай Владимирович, примите наши поздравления с 75-летием! Желаем крепкого здоровья, семейного благополучия, новых книг и новых встреч с поклонниками шахматной истории!
ВНИМАНИЮ УЧАСТНИКОВ
КОНКУРСА «ЛЕТО – 2005»!
Последний срок для ответов на конкурсные задания – 31 августа. Особое внимание обращаем на вопрос викторины. Наиболее оригинальные ответы мы рассчитываем опубликовать вместе с итогами конкурса. Сообщаем, что на этапе 2, в первом шашечном задании пропущена черная простая на f4.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir