АЛОНСО УВЕЛИЧИЛ ОТРЫВ

Спорт
№31 (484)

Фернандо Алонсо еще больше упрочил свое лидерство в личном зачете чемпионата мира среди машин класса «Формула-1». Пилот «Рено» выиграл 12-й этап розыгрыша на немецком Хоккенхайме – «Гран-при Германия». Эта победа стала шестой для испанского гонщика в нынешнем сезоне. Он увеличил до 36 очков отрыв от финна Кими Райкконена из «Макларена». Семикратный обладатель высшего титула Михаэль Шумахер из «Феррари» не смог пробиться на подиум. Он финишировал только пятым.
Лидер «Скудерии» с нетерпением ожидал гонку в Хоккенхайме. «Красный барон» очень хотел хорошо выступить на родном автодроме и несколько поправить свою пошатнувшуюся репутацию. Правда, накануне он признался, что не верит в свой успех и впервые за последние несколько лет не будет фаворитом в гонке на трассе «Хоккенхаймринга». “Мы не скрываем, что сейчас ищем пути выхода из сложившейся ситуации, чтобы улучшить скорость наших болидов. Но мы также не скрываем и того, что продолжаем борьбу и пока не сбросили себя со счетов, даже при том, что в последнее время ситуация скорее еще больше ухудшилась, чем улучшилась. Однако это не значит, что она не может поменяться”, - сказал Шумахер.
“Не пойму, почему меня критикуют за то, что я продолжаю верить в свои, хоть и маленькие, шансы. В каждой гонке я выступаю, чтобы добиться большего результата и нам просто нужно работать как можно лучше”, - отметил немецкий гонщик накануне старта. По мнению организаторов германского «Гран-при», Михаэль Шумахер обеспечил присутствие свыше ста тысяч зрителей на трибунах. Такая поддержка поможет пилоту «Феррари» показать хороший результат.
А вот босс “Феррари” Жан Тодт перед очередным этапом был настроен более пессимистически. Он заметил, что не верит в победу команды в этой гонке. Кроме того, Тодт выразил сомнение в том, что «Феррари» удастся защитить титул в Кубке конструкторов. “Я полностью согласен тем, что в течение последних нескольких гонок мы сделали шаг назад. Мы просто очень медленны. Сейчас мы не можем побеждать своими силами. В то время как наши соперники способны ехать быстрее всего на последнем круге, мы не можем бороться уже после двадцати кругов. Это нас не радует”, - отметил Тодт.
Директор “Скудерии” отметил, что первый номер команды Михаэль Шумахер своим настроем по-прежнему вдохновляет других работников “Феррари”: «Уровень работы Михаэля остался таким же, как и прежде. Своим энтузиазмом он заразил всех. Наши парни не падают духом и делают все возможное для выхода из критической ситуации. Но мы должны трезво смотреть на вещи. До окончания чемпионата не так уж много времени, и восполнить потери будет крайне сложно».
Накануне «Гран-при Германия» эксперты предрекали успех пилотам «Рено» и «Макларена», которые ведут спор за командную победу в чемпионате. Пятничные свободные практики подтвердили, что болиды главных конкурентов в спорте за Кубок конструкторов самые быстрые. Финн Кими Райкконен из «Макларена» показал лучшее время среди призовых пилотов. Райкконен имел проблемы с двигателем дважды – на этапах во Франции и Англии – и стартовал на десять позиций ниже места, занятого по итогам квалификации. В связи с этим спортивный директор команды Норберт Хауг выступил с заявлением, в котором пообещал снабдить болид Райкконена двигателем, способным принести победу в Хоккенхайме.
«Я сделаю всё возможное для того, чтобы на немецкой земле порадовать свое руководство и болельщиков команды», - поклялся в ответ финн, отстававший от лидера чемпионата испанца Фернандо Алонсо из «Рено» на 26 очков.
Надеялся на успех и партнёр финна по команде колумбиец Хуан Пабло Монтойя (четвертое время в практике), два года назад выигравший «Гран-при Германия» (тогда он выступал за «Уильямс»). «За неделю тренировок мы добились впечатляющего прогресса. В Сильверстоуне я посвятил победу «Макларену», в Хоккенхайме посвящу нашему партнеру - «Мерседесу», - пообещал Монтойя.
Алонсо, показавший третье время, подчеркнул, что его основными конкурентами являются гонщики «Макларена». «Как всегда, моей целью будет подняться на подиум, но на сей раз добиться этого будет нелегко. Трасса значительно изменилась по сравнению с минувшими сезонами, стала медленнее. Но мы постараемся на равных бороться с пилотами «Макларена». Я думаю, что нам предстоит большая битва», - сказал Алонсо. .
Идущий третьим в общем зачёте Михаэль Шумахер был настроен оптимистично: «Я неплохо приспособился к автодрому в Хоккенхайме, нравятся мне и изменения, которые механики произвели с автомобилем. К тому же собираюсь выступать на новых шинах. Тем не менее ничего загадывать не хочу».
Квалификационные заезды стали логичным завершением доминирования британской команды «Макларен». Кими Райкконен выиграл поул-позинш (седьмой в сезоне), показав очень приличные секунды. Мог побороться за старт с первой линии и его напарник Хуан Пабло Монтойя. Но колумбиец на большой скорости вылетел с полотна, что отбросило его на последнее место. Удачно квалифицировался Михаэль Шумахер, показавший пятое время.
Главным же героем квалификации стал англичанин Дженсон Баттон из «БАР», уступивший лишь Райкконену. А лидер чемпионата мира в зачете пилотов испанец Фернандо Алонсо из «Рено» навязать борьбу Райкконену не смог и показал лишь третий результат.
По итогам квалификации первый ряд на стартовой площадке основной гонки заняли Райкконен и Баттон. За ними расположились пилоты “Рено” – Фернандо Алонсо и итальянец Джанкарло Физикелла. Третью пару составили Михаэль Шумахер и австралиец Марк Уэббер из «Уильямса». Четвертую - немец Ник Хайдфельд из «Уильямса» и японец Такума Сато из «БАР». Партнера Михаэля Шумахера по команде бразильца Рубенса Баррикелло подвела машина. Он показал только 15-е время.
После квалификации большинство специалистов предсказывали «скучную гонку» и предрекали безоговорочную победу Кими Райкконену, настолько убедительным было его превосходство над конкурентами. Финн был очень близок к триумфу, но ему в очередной раз сильно не повезло.
Старт получился очень богатым на события. Михаэль Шумахер с пятой позиции сумел пробился на третью, отбив яростную атаку Баттона. Причем оба чудом избежали столкновения. Англичанина тут же обошел и Фернандо Алонсо. На втором повороте Рубенс Баррикелло врезался в канадца Жака Вильнева из «Заубера». «Помяли» свои болиды Такумо Сато, итальянец Ярно Трулли («Тойота») и Марк Уэббер.
А вот старт у Хуана Пабло Монтойи получился превосходным. С последней линии он вырвался на девятое место.
После столь активного начала в гонке наступило небольшое затишье. Разрывы между гонщиками стабилизировались, и началась стратегическая борьба. Райкконен остался первым и возглавил гонку, постепенно увеличивая преимущество над преследователями. Однако на 35-м круге болид финского пилота неожиданно замер на прямой: у его машины возникли проблемы с трансмиссией. Райкконен вынужден был покинуть пелетон. Уже во второй раз в этом году (первый по иронии судьбы также произошел на немецкой трассе - Нюрбургринг) болид «серебряных стрел» отказался работать, когда Райкконену до победы было рукой подать. К моменту схода «Макларен» Кими имел довольно солидное преимущество перед «Рено» Алонсо. Неудача финна пошла на руку лидеру чемпионата мира, который переместился на первую позицию и до самого конца сохранил лидерство. После схода Райкконена главная борьба развернулась за второе место, на которое претендовали Баттон и Михаэль Шумахер. В итоге на 45-м круге британец смог обогнать семикратного чемпиона мира. Причем самое удивительное оказалось в том, что Шумахер не сильно сопротивлялся во время атаки Баттона.
Но еще большее огорчение ждало «Красного барона» за десять кругов до финиша, когда Хуан Пабло Монтойя с пятой позиции переместился на вторую. Однако на этом неприятности немца не закончились. Круг за кругом красный болид «Феррари» терял скорость, и на последних метрах дистанции Шумахера настиг Джанкарло Физикелла. В итоге гонщик «Рено» на последнем круге сумел-таки обойти Михаэля Шумахера, лишив немца и четвертого места.
Таким образом, Алонсо (10 очков) одержал шестую победу в чемпионате и увеличил свой отрыв от идущего на втором месте Райкконена до 36 очков. Монтойя пополнил свой актив 8 очками. Зачетные очки получили также Дженсон Баттон (6), Джанкарло Физикелла (5), Михаэль Шумахер (4), Ральф Шумахер из “Тойоты” (3), шотландец Дэвид Култхард из “Ред Булл” (2) и бразилец Фелипе Масса из «Заубера» (1).
В индивидуальном зачете впереди Фернандо Алонсо – 87 очков (шесть «Гран-при»). На втором месте Кими Райкконен – 51 (три «Гран-при»). Далее расположились Михаэль Шумахер – 47 (один «Гран-при»), Хуан Пабло Монтойя – 34 (один «Гран-при»), Ярно Трулли и Рубенс Баррикелло – по 31 и Джанкарло Физикелла – 30 (один «Гран-при»).
В Кубке конструкторов по-прежнему впереди «Рено» - 117 очков. Далее идут «Макларен» - 95, «Феррари» - 78, «Тойота» - 57, «Уильямс» - 47.
13-й этап чемпионата мира-2005 – «Гран-при Венгрия» - состоится 31 июля в Будапеште.
После победы Фернандо Алонсо выглядел очень довольным. “Это был просто фантастический день для меня. Все закончилось очень неожиданно, но мне приятно, что так сложилось. Я еще дальше вырвался вперед. Однако это не значит, что я уже выиграл чемпионат. Пока еще рано короновать меня. В нашем деле случается всякое», - сказал испанец.
Семикратный чемпион мира был в плохом настроении. На родном автодроме ему не удалось пробиться на подиум, и его отставание от Алонсо увеличилось до сорока очков. После гонки Михаэль впервые признался, что не имеет никаких надежд на то, чтобы в очередной раз стать лучшим по итогам сезона. «Я не думаю, что смогу повторить успех прошлых лет. Не думаю, что можно рассчитывать на чудо. Очевидно, нам необходимо улучшать болид», - заявил Михаэль.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir