ЕЛЕНА ИСИНБАЕВА: 5 МЕТРОВ!

Спорт
№31 (484)

Россиянка Елена Исинбаева установила исторический мировой рекорд в прыжках с шестом. В Лондоне в рамках представительного турнира Super Grand Prix IAAF - Международной федерации легкой атлетики - 23-летняя спортсменка первой в истории преодолела магическую для женщин высоту – 5 метров ровно. Этот результат по своей значимости эксперты сравнили с достижением 20-летней давности легендарного Сергея Бубуки, который стал первооткрывателем символического клуба «6 метров» среди мужчин.
Причем Исинбаева за один вечер установила два мировых рекорда – 16-й и 17-й по счету в своей карьере. Сначала олимпийская чемпионка Афин со второй попытки перелетела над планкой, установленной на отметке 496 сантиметров. Затем она попросила поднять высоту до 5 метров. Вершина покорилась ей с первого же раза.
Очень удачно складывается для Исинбаевой нынешний сезон. Зимой она стала чемпионкой Европы, установив высшее достижение для залов – 490. А с наступлением лета принялась штурмовать мировой рекорд под открытым небом. Сперва в швейцарской Лозанне Елена прибавила один сантиметр (493) к своему же рекорду. А спустя неделю в греческом Ретимно решила поднять планку на отметку «494». Однако все три свои попытки Елена «смазала». Причем в третьем случае она перелетела через планку, приземлилась на мат, вскочила и начала праздновать... И тут планка падает на нее. Это был первый за последние два года случай, когда она не смогла взять рекордную отметку (под крышей или на открытых стадионах). Зрители, многие из которых были очевидцами ее олимпийского триумфа, были сильно огорчены: поклонники легкой атлетики привыкли к тому, что россиянка не уходит из прыжкового сектора без очередного рекордного прыжка. Подобным исходом была недовольна и сама Исинбаева. Она призналась, что морально была готова к новой высоте, но чувствовала некоторую усталость после стартов в Швейцарии. Елена пообещала «исправиться» в Мадриде.
С испанской столицей ее связывают очень приятные воспоминания: она выиграла зимний чемпионат Европы с высшим мировым достижением для залов (490). Исинбаева выполнила свое обещание. В рамках турнира Super Grand Prix IAAF россиянка преодолела планку на высоте 4 метра 95 сантиметров, прибавив к своему предыдущему абсолютному достижению 2 сантиметра. Но в этот раз в Мадриде ситуация складывалась не в пользу олимпийской чемпионки. Более того, она оказалась в критическом положении и вообще могла остаться за чертой призеров. Елена вышла в сектор после того, как все конкурентки завершили выступление. Эдда Элисдоттир из Исландии остановилась на отметке «445». А американка Трэйси О’Хара и россиянка Елена Белякова ограничились прыжками на высоте 430. Исинбаева заказала начальную высоту «465» и преодолела ее только с... третьей попытки. Затем она решила сразу же штурмовать планку на рекордной отметке - 495. Высота покорилась ей со второй попытки. Исинбаева впервые нарушила правило – поднимать потолок рекорда на один сантиметр. «Я решила увеличить рекорд сразу на 2 сантиметра, поскольку в Ретимно не смогла прыгнуть на 494. Кроме того, мне хотелось порадовать мадридских болельщиков, которые всегда тепло поддерживают меня», - призналась Елена.
В Мадриде стояла 38-градусная жара. Вдобавок дул сильный ветер. Предсказать его направление порой было сложно. Он дул то сбоку, то в лоб, иногда затихал. Даже сломал зонт, под которым укрывались от палящего солнца прыгуньи. Исинбаева посоветовалась со своим тренером Евгением Трофимовым и решила начать с «465». Наставник и ученица высчитали, что никто из 10 соперниц до такой высоты не должен был дойти. На самом деле Елена останется в секторе одна. В таких погодных условиях это дает определенный шанс: на каждую попытку в таком случае отводится 5 минут. Значит, можно выждать и поймать наиболее благоприятный момент для прыжка.
Но у олимпийской чемпионки не все получилось так, как она планировала. Во время первой попытки на «465» Елена попала во встречный ветер. Во второй - тоже. Когда Исинбаева готовилась к третьему прыжку, зрители затаив дыхание следили за каждым ее движением. Напряжение на трибунах и в секторе возросло до предела.
«Волновалась страшно. Уж очень не хотелось получить ноль. Понимала, что зрители пришли посмотреть на мои прыжки. Бесславно завершить выступление ой как не хотелось. Долго готовилась к третьей попытке. Мне повезло - если бы не попала в “окно” между порывами ветра, неизвестно, чем бы все закончилось», - рассказывает Елена.
Итак, оставалась третья попытка на начальной высоте. Трофимов в это время следил за ветром и давал соответствующие знаки своей подопечной. Наконец удалось поймать «окно» и высота покорилась. Сразу же заказывает «495». Исинбаева в первой попытке планку сбила. После совещания с тренером взяла более жесткий шест и блестяще выполнила прыжок, перелетев через планку с большим запасом.
«Почему я решила брать сразу «495»? Потому, что в Греции мне не покорились 494 сантиметра. Я не хотела возвращаться к этой высоте и попросила установить планку на два сантиметра выше прежнего мирового рекорда. Если чувствуешь, что еще есть силы, надо идти выше и выше. Моя цель вполне реальна: прыгать 5 метров. А для того чтобы взять эту высоту, нужно приобретать уверенность. Исходя из этого, мы с тренером строим план каждого конкретного старта», - рассказывает Елена.
«Надо быть максималистом, бить рекорды, использовать свой потенциал. Елена - максималист по своему складу. Она идет на рекордные попытки вне зависимости от того, оплачивается мировой рекорд или нет. Все разговоры о том, что бьет рекорды ради денег, - домыслы журналистов. Казалось бы, какой смысл в рекорде, если для медали достаточно меньшего результата. Смысл есть: мы осваиваем новые высоты. Очень важно соревноваться не только с соперниками, но и с высотой. Надо развивать женский шест. Он не должен проигрывать мужскому больше метра. Это мое твердое убеждение. Если мировой рекорд легендарного Сергея Бубки «615» - значит женщины должны прыгать хотя бы на «515», - говорил Евгений Трофимов. Он выразил уверенность в том, что Елена способна покорить эту вершину раньше других. Наставник отказался загадывать наперед, однако дал понять, что на предстоящем чемпионате мира в Хельсинки (6 – 14 августа) Исинбаева постарается приблизиться к гроссмейстерскому пятиметровому рубежу.
Но Елена несколько опередила события и взлетела на пять метров в Лондоне.
Несмотря на сложную обстановку в городе, вопрос о переносе крупных и престижных коммерческих соревнований даже не обсуждался. Стадион, где проходили состязания, был украшен плакатами с символикой Олимпиады 2012 года. Вокруг царила атмосфера праздника. В итоге турнир закончился великолепным шоу в исполнении Елены Исинбаевой.
Кстати, специалистов и поклонников спорта интересовал только один вопрос – сможет ли россиянка установить очередной мировой рекорд.
И в этот раз Исинбаева вступила в борьбу намного позже всех своих соперниц. Первую свою попытку она выполнила на отметке «470» и... провалила, к великому огорчению зрителей. Елена не задумываясь перенесла оставшиеся две попытки на высоту «480», которую спокойно преодолела. И тут у Исинбаевой появился конкурент – бронзовый призер Олимпиады в Афинах Анна Роговска из Польши, которая также взяла эту высоту.
Свои следующие попытки спортсменки перенесли на штурм рекордной отметки – 496 сантиметров. Первая попытка для обеих оказалась неудачной. Но уже через несколько минут Елена легко перелетела через планку, установив свой 16-й мировой рекорд в карьере и заработав при этом 50 тысяч долларов. Эта высота сопернице не покорилась.
Но действо в прыжковом секторе на этом не закончилось. Обычно россиянка увеличивала мировой рекорд на один сантиметр. Но очевидно, организаторы имели предварительную договоренность с Исинбаевой, и она вновь появилась в секторе. Появилась для того, чтобы преодолеть исторический для легкой атлетики рубеж в пять метров.
22 июля 2005 года стало значимой датой в истории легкой атлетики. В этот день Елена Исинбаева установила новый мировой рекорд по прыжкам с шестом у женщин, преодолев планку на отметке 500 сантиметров. В присутствии легендарного Сергея Бубки россиянка внесла 17-ю поправку в таблицу высших достижений в этой дисциплине.
“Это была моя мечта - стать первой женщиной, достигшей пятиметрового рубежа. Я не могу объяснить мои чувства. Я люблю свой вид спорта и этот стадион. Мне помогли отличная погода и потрясающая поддержка собравшихся на стадионе болельщиков. Я не знаю, на что я буду способна в будущем. Я хочу установить 36 мировых рекордов - это моя следующая задача”.
Почему 36? Сергей Бубка за карьеру покорил мировой рекорд 35 раз. Исинбаева считает, что способна превзойти его.
“Я думаю, что Елена просто уникальная прыгунья. Она покоряет легко и грациозно. Я думаю, что она может прыгнуть еще выше. И хочу, чтобы она побила мое достижение по количеству установленных рекордов”, - признался Бубка, одним из первых поздравивший первую женщину, преодолевшую высоту 5 метров.
В богатой коллекции трофеев Елены Исинбаевой нет высшей награды чемпионата мира. Специалисты уверены, что она заполнит этот пробел в Хельсинки.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir