КАК ИЗВЛЕЧЬ ПОЛЬЗУ ИЗ СИТУАЦИИ?

Транспортный эксперт
№31 (484)

На днях ваш покорный слуга получил по электронной почте сообщение, циркулирующее в сети “всемирной паутины” (возможно, читатель этих строк также видел аналогичное), о том, что, мол нечего расстраиваться из-за высоких цен на автомобильный бензин, т.к. стоимость одного галлона “подножного корма” все равно остается относительной дешевкой, если сравнивать с тем, сколько потребитель платит в супермаркете за один галлон молока или же бутылку воды компании “Evian”.[!]
Однако, на мой взгляд, такие сравнения – самообман для успокоения нервной системы. На самом же деле каждый из нас, кто в среднем еженедельно подруливает на своих “тачках” к автозаправочным станциям, знает, что бензин дороговат. Несмотря на то, что, как нам талдычат, в Европе он еще дороже.
Наблюдения свидетельствуют, что нынче цена одного галлона бензина примерно на 30 центов выше, чем год назад. И чем зря время терять на сравнения, не лучше ли сосредоточиться на том, как извлечь максимальную пользу от топлива, которое мы покупаем? За советом обратимся к сотрудникам “The Alliance to Save Energy” – организации, чья деятельность посвящена выработке рекомендаций по достижению наивысшего коэффициента полезного действия энергетических ресурсов. Они утверждают, что содержание автомобиля в порядке и привычка вождения – основные компоненты для извлечения наивысшего пробега с каждого галлона топлива.
Ниже приводятся наиболее важные рекомендации:
• Следите за давлением в шинах – поддержание рекомендованного заводом-изготовителем давления в колесах поможет увеличить пробег более чем на 3 процента.
• Помните, что своевременная регулировка работы наиболее важных узлов и деталей повысит производительность вашего автомобиля примерно на 4 процента.
• Использование рекомендованного производителем сорта моторного масла сэкономит дополнительно еще от 1 до 2 процентов пробега машины на единицу расхода горючего.
• Проверяйте и регулярно меняйте воздушные фильтры – тем самым машина отблагодарит своего хозяина увеличением пройденного расстояния не менее чем на 10 процентов.
• Не поскупитесь и поменяйте неисправный кислородный датчик – “майлидж” вашей “ласточки” возрастет до 40 процентов.
• Расслабьтесь, находясь за рулем! Лихачество на дороге, резкие нажатия на педаль газа, равно как и на тормоза, приведут к нерациональной трате бензина и снижению эффективности автомобиля на 33 процента (при “хайвейной” скорости).
• Не разгоняйтесь. Каждая миля в час сверх 60 милей равнозначна тому, что вы платите лишних 10 центов за один галлон – так считает федеральный Департамент энергетики.
• Если вы решились на приобретение гибридного бензино-электрического автомобиля, то лучше осуществить свою мечту в текущем году, поскольку сможете списать с федеральных налогов 2 тысячи долларов. В следующем году размер такого списания составит всего 500 баксов.
• Собираясь в автопутешествие, не загромождайте багажник ненужными вещами и избегайте перевозки предметов на крыше машины – лишние 50 килограммов в багажнике “пожирают” от 1 до 2 процентов на экономии “горючки”.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir