Еще раз про бытие и сознание

Позиция
№31 (484)

Знакомый журналист, два месяца назад приехавший из России, рассказал мне о первых своих впечатлениях от Брайтона.
-Я, конечно, видел его не раз в фильмах, читал о нем немало. Но когда я прошелся по нему, все равно был поражен. Не количеством лиц с мрачным и озабоченным выражением, по контрасту с веселым американским Манхэттеном... В России у людей точно такое же выражение на лицах, разве что сами лица и фигуры более худые, в целом. И не обилием товаров и продуктов – так я это, в общем-то, себе и представлял... А стилем отношений между людьми. И, в частности, между владельцами бизнесов и их служащими. Слушай, я даже в России не видел, чтобы хозяин так материл работников, да еще при всех! В присутствии других служащих, и покупателей! «Куда ты кладешь товар, придурок? Ты что, не видишь, полка уже перегружена... твою мать! Ты что, с детства такой на голову больной, или тебя здесь таким сделали?» И так далее... с кренделями и загогулинами. Такое впечатление, что некоторых когда-то очень сильно унижали, да так, что они вынуждены были с тихой ненавистью лизать чьи-то задницы, а теперь, на свободе, сохранив эту давнюю ненависть, они гордо подняли головы и вымещают все свои прошлые унижения на других, находящихся от них в полной зависимости.
Такой стиль поведения достаточно заметен, кстати говоря, и в отношениях между, скажем, нашими «хоуматтендантами» и их пациентами. Не один раз я слышал жалобы на то, что пожилые советские иммигранты относятся к людям, присланным им в помощь, как баре из старых советских фильмов к прислуге, не считая их равными себе и гоняя в хвост и гриву: «Сколько ты уже в Америке? Пять лет и до сих пор на уборках? Ну, это умудриться надо! Вот моя Маша (Катя, Лена, Света) уже давно на медсестру выучилась и работает в офисе на приличные деньги... А потому что она не ленивая, как некоторые!» Видимо, все же в чем-то был прав Фрейд, когда писал, что один из сильнейших двигателей человечества, наравне с сексом – стремление к власти. Для кого-то нет ничего слаще, чем покомандовать другими. Еще интереснее бывает отношение к своим работодателям тех, кто недавно приехал и вынужден заниматься уборками в домах у приехавших давно. Правда, здесь картинка нередко получается обоюдная. Многие, оказавшись на первых порах в Америке без куска хлеба, нанимаются за кэш убирать дома русскоязычных представителей американского среднего класса, 10-15 лет назад проходивших ту же самую школу жизни... И, с одной стороны, это смесь презрения, зависти и подобострастия («Чем она лучше меня? Тем, что раньше приехала?»), а с другой – высокомерия, презрения и уверенности в своей правоте («Я в свое время полной ложкой дерьма нахлебалась, вот и ты хлебни. Чем ты лучше меня, милочка?»).
Я беру крайние варианты – далеко не все так думают и чувствуют, слава Богу. Но вообще-то эта популярная среди определенной категории иммигрантов дебильная фраза - «каждый приехавший в Америку должен поесть свою порцию дерьма» - выводит меня из себя. Так и хочется ответить им словами Атоса из «Трех мушкетеров»: «Говорите только от своего лица, когда произносите подобные глупости»... Кому положено, тот этого занятия не избегнет, конечно. Только не надо всех мерить под свою гребенку.
А вот как, например, в русские бизнесы принимают на работу. Приходит девочка наниматься в большую парикмахерскую, приносит резюме, в которое интервьюер даже не заглядывает. Затем следует краткий, но суровый допрос: «Откуда приехала? Как давно в Америке? Какое у тебя образование (на ты, на ты –sic!)? Что умеешь делать?» Затем, полулениво-полупрезрительно, не поднимая глаз от бумаг: «Ну что ж, завтра выходишь на работу. Не забывай мыть волосы каждый день и держать рот на замке!»
Американцы тоже очень быстро от нас набираются. Знаю случай, когда один руководитель агентства, американец, заявил пришедшей жаловаться ему на невыносимые условия работы служащей: «Поезжай в Россию, раз тебе здесь так тяжело... Там тебе легче будет». Попробовал бы он в таком тоне обратиться к афроамериканке – тут же бы слетел со своего места за дискриминацию. Наши же предпочитают молчать и этим молчанием «портят» американцев. Они портятся, когда имеют дело с довольно распространенным типом «рoor russian immigrant» - обычно это тихие, покладистые, закомплексованные, боящиеся слово вымолвить и всего на свете женщины лет 30-40. Они беспрекословно выполняют любую работу, какую на них взваливают, подобострастно заглядывают в глаза хозяину (хозяйке), а главное, вечно чувствуют себя в чем-то перед ними виноватыми... Причем, совсем не обязательно, что они здесь нелегально, у многих и грин-карты есть...
Но любые американские организации в этом смысле меркнут рядом с «нашими» медофисами, магазинами и ресторанами. В «русский» магазин надо заходить, высоко задрав подбородок и обводя прищуренным взглядом материальные ценности, выставленные на витрине. После этого вокруг вас начнет суетиться продавец, с неискренним подобострастием навяливая товар. И еще, не забывайте, что вы должны быть одеты с иголочки и пренебрежительно, но с некоторым, правда, снисхождением цедить слова. Иначе вас враз раскусят, и тогда уже продавец надует щеки, перестав вас замечать и забывая отвечать на вопросы. Третьего, как говорится, не дано. Вернее, третья модель поведения – американская, когда вы приходите в магазин не себя показать и на других посмотреть, а просто сделать какую-то покупку. В этом случае вы никому не интересны, поскольку игры в «кто круче» не получается.
Однажды я сидел в очереди на прием в одном из лучших русских медофисов, где действительно работают великолепные врачи, без шуток. Зайдя в туалет, я не обнаружил там ни туалетной бумаги, ни бумажных полотенец для рук. Вернувшись к окошку регистратуры, я сказал:
-Девушка, вы знаете, у вас в туалете бумага кончилась.
Меня холодно оглядели с ног до головы и отвернулись. Я пожал плечами и сел на место. Где-то через полчаса меня подозвали к окошку:
-Это вы жаловались, что в туалете нет бумаги? Нате, положите там.
И мне протянули рулон. Я сказал «спасибо» и отнес бумагу в сортир, радуясь, что меня не попросили там еще и полы помыть.
Бас-бой одного из популярных русских ресторанов рассказывал мне, как директор вымещает свое плохое настроение на поварах, крича, что они плохо готовят. Повара по цепочке орут на официантов, чтобы «быстрее поворачивались», официанты мстят по нисходящей бас-боям, отбирая типы, а те отрываются на посетителях, плюя в стаканы и протирая их полотенцами, пока никто не видит.
Мы живем весело, от души гуляем, тратим деньги, когда они есть, с размахом... А главное, мы сумели создать в Америке мини-СССР, где все почти так, как было, когда мы жили там. Или где все, как должно было быть там, но по каким-то причинам не получалось. Мы думали, что везем с собой оттуда лишь какие-то вещи, какие-то воспоминания, а привезли свою жизнь, свои модели поведения, и, оглядевшись на американской земле, построили здесь свой «остров Крым», где внешние атрибуты – американские, а суть – советская. И стало видно, что Маркс был не прав – не бытие определяет сознание, а совсем даже наоборот.


comments (Total: 4)

The best way for new arrived is to avoid any Russian contact for a couple of years. God forbid to settle down on Brighton.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
The best way for new arrived is to avoid any Russian contact for a couple of years. God forbid to settle down on Brighton.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Статья хороша в плане искренности. С точки зрения журналистики она однобока немного. Просто мнение человека, увидевшего и сделавшего выводы. Я сама хочу в Америку. Не на всю жизнь, а хотя бы на год. Но я не хочу, скажем, мыть полы. Желаю работать, к примеру журналистом. Считаю, что смогу.<br>Это очень нагло с моей стороны&

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Статья хороша в плане искренности. С точки зрения журналистики она однобока немного. Просто мнение человека, увидевшего и сделавшего выводы. Я сама хочу в Америку. Не на всю жизнь, а хотя бы на год. Но я не хочу, скажем, мыть полы. Желаю работать, к примеру журналистом. Считаю, что смогу.<br>Это очень нагло с моей стороны&

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir