Без штампа в паспорте

Общенациональная проблема
№31 (484)

В современных Соединенных Штатах совместная жизнь до брака (cohabitation) постепенно превратилась в норму: две трети семейных американцев признались исследователям, что стали жить под одной крышей задолго до официального бракосочетания.
Число внебрачных пар в США в течение последних сорока с лишним лет неуклонно возрастает. Сегодня таковых у нас уже более 5 млн., или 8 процентов всех так называемых “ячеек общества”. Чаще всего среди них можно встретить молодых людей в возрасте от 25 до 34 лет.
Наблюдаемая в США тенденция к сожительству отражает реалии современной западной цивилизации. Подчеркиваю, именно западной, так как на Востоке институт брака эрозии не подвергся. Сказались консерватизм общества и жесткое соблюдение традиций.
А вот в старушке Европе и в Новом Свете совместную жизнь до брака практикуют сегодня более половины пар (по сравниению с 10 процентами в 70-е годы). И это несмотря на то, что сожители, как предупреждают эксперты, вступая затем в брак, довольно часто разводятся.
Что же толкает людей в течение года, двух, трех и более лет жить под одной крышей, откладывая при этом официальное бракосочетание?
Причины разные - как моральные, так и экономические. Мужчины большей частью полагают, что юридическая свобода позволяет им избежать конкретных обязательств по отношению к женщине - поживем, а там посмотрим. Ну а женщины, имея свободу выбора и не опасаясь, как в прежние времена, общественного осуждения, стремятся узнать получше своего партнера с надеждой избежать ошибки. В результате статистика говорит нам о том, что американцы значительно позже вступают в брак сегодня, чем три с лишним десятилетия назад. В 1970 году девушки в основном выходили замуж практически сразу же после того, как им исполнялось 20 лет. Сейчас (в среднем) - этот возраст у девушек составляет 26 лет, у мужчин - 27 лет (против 23 лет ранее).
Экономический фактор, способствующий приросту числа сожителей, - резкое удорожание жизни. Прежде, отмечает на страницах USA Today профессор Памела Смок, молодые люди могли довольно долго встречаться, не задумываясь о совместной жизни. Однако сегодня, в условиях неимоверно возросшей платы за аренду жилья и прочих расходов, они считают более целесообразным, если только серьезно относятся друг к другу, съехаться, разделив расходы на двоих. Многие родители одобрительно относятся к такому решению финансового вопроса.
В ранее проведенных исследованиях утверждалось, что сожительство, предшествующее браку, часто ведет к разводам. Мол, люди, живущие под одной крышей, не столь испытывают чувство ответственности друг перед другом. Такой вывод был сделан, в частности, в работе ученых из университета Пенсильвании. Они сравнили статистику семейных союзов, заключенных в 1964-1980 гг. (когда сожительства были редкостью) и в 1981-1997 гг. Оказалось, что в обеих группах сожители были менее счастливы и чаще сталкивались с конфликтами в семье. Кроме того, вступив в брак, они нередко подавали на развод.
Хотя точные причины такой закономерности обстоятельно не изучены, ученые полагают, что значительную роль здесь играют как личные качества, так и опыт сожительства. Нередко случается так, что “он” или “она” выбирают себе партнеров, в которых до конца не уверены. Не сошлись характерами - разбежались в разные стороны. Между тем, живя вместе, люди становятся владельцами совместного имущества, у них рождаются дети, заводятся любимые домашние животные. Эти факторы толкают их на заключение брака, который рано или поздно все равно разваливается. Сожитель - это одно, супруг и обязательства перед семьей - совсем другое.
Спок, однако, утверждает, что новые данные, появившиеся в последние годы, ставят под сомнение отрицательное влияние сожительства на заключенный впоследствии брак. Но при одном условии: если случаи сожительства не превратились в своеобразный образ жизни (serial cohabitation).
А стоит ли вообще мужчине торопиться с женитьбой? Мои личные наблюдения экс-холостяка со стажем совпадают с выводами, к которым пришел известный российский психолог Игорь Кон. Он считает, что в 20 лет мужчина очень зависит от женщины. Причина? Слабый пол в основном взрослеет раньше сильного. Кон убедился, что молодая женщина управляет своим мужем в первое десятилетие после заключения брака. Мужчина же “взрослеет” намного позже - после 30 лет. Повзрослев, он начинает оспаривать первенство жены в семейных делах, и если супруга не идет ему навстречу, такие браки чаще всего распадаются. Вывод? С женитьбой до определенного возраста спешить не следует. Хочется жить с женщиной под одной крышей? Живи, но в гражданском браке. Этому совету сегодня следует все больше и больше мужчин.
Рекордсменом страны по количеству сожительствующих пар является, согласно 2003 American Family Survey, федеральный округ Колумбия. Здесь их 13,5 процента.За ним следуют два штата Новой Англии: Вермонт - 12 процентов, Мэн - 11,9 процента. Меньше всего состоящих в гражданском браке в Юте и Алабаме - по 4,4 процента.

***
В семи штатах: Северная Каролина (237 тысяч незарегистрированных официально пар), Флорида (336,5 тысяч), Мичиган (170 тысяч), Миссисипи (41,1 тысячи), Северная Дакота (более 10 тысяч), Вирджиния (более 118 тысяч) и Западная Вирджиния (более 32 тысяч) сожительство, да будет известно читателю, до сих пор официально запрещены местными законами. Принимались они еще в XIX веке, однако до сих пор сохраняют свою силу. Хотя власти не стремятся активно преследовать граждан, проживающих в гражданском браке, они могут, при желании, воспользоваться статьями уголовного кодекса. Например, по наущению экс-жены, пожелавшей насолить разлучнице. В Северной Каролине за сожительство предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до двух месяцев и штраф в размере 1 тысячи долларов.
Случается, хотя и не часто, что людей, которые живут под одной крышей не расписанными, увольняют с работы или отказывают им в аренде жилья.
Общенациональную известность заслужил иск, поданный недавно в суд жительницей Северной Каролины Деборой Хобс, бывшей сотрудницей офиса шерифа г. Бургоу. Ее шеф предъявил ей ультиматум: или выходи замуж за своего сожителя, или пиши заявление об уходе. Дебора выбрала второе. Теперь она при поддержке северокаролинского отделения Американского союза гражданских свобод судится как с графством, где она работала, так и с властями штата. По ее собственными словам, ей не нужна компенсация за моральный ущерб или восстановление на прежнем месте работы. Цель одна - признание антиконституционным существование закона, запрещающего гражданские браки в Северной Каролине. Слушания назначены на осень нынешнего года. Адвокаты Хобс надеются воспользоваться прецедентом двухлетней давности, когда Верховный суд страны признал неконституционным закон штата Техас против содомии. Таким образом, в 2003 году “верховные” положили конец уголовным преследованиям гомосексуалистов, живущих в браке. Хобс и правозащитники считают, что если уж геев освободили от уголовной ответственности, то живущие в гражданском браке пары тем паче заслужили снисхождения. Впрочем, попытки отмены аналогичного закона в Северной Дакоте успехом не увенчались...


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir