Грин-карта? РабоЧаЯ виза? ДепортациЯ?

Из штата в штат
№31 (484)

По мнению американских политологов, вопрос, связанный с массовой иммиграцией в США, будет одним из главных на следующих президентских выборах. Как мне представляется - верный прогноз. Уже сегодня республиканская партия разделилась на три лагеря, каждый из которых считает свой вариант иммиграционной реформы чуть ли не истиной в последней инстанции. Вовсе не случайно лидер «Великой старой» в Сенате, Билл Фрист, заявил на прошлой недели («Почему откладывается иммиграционная реформа», «РБ», № 483), что в нынешнем году не стоит надеяться на обсуждение Конгрессом данного вопроса. Возможно, подчеркнул сенатор, мы займемся этой проблемой в следующем году. Правда произнес он эту фразу с явно заметной неуверенностью в голосе. Фрист отдает себе отчет: если республиканцы не выработают единой позиции в отношении иммиграционной реформы, раскол может стоить им Белого дома, а возможно и потери большинства в Конгрессе. Вот почему, по моему мнению, он решил потянуть как можно дольше с обсуждением конкретных вариантов, опасаясь углубления распада среди своих однопартийцев.
О билле под названием Secure America and Orderly Immigration Act, соавторами которого являются умеренный сенатор-республиканец Джон Маккейн и либеральный демократ Эдвард Кеннеди, мы уже писали не раз. Напомним только, что красной тряпкой для так называемых социальных консерваторов является положение законопроекта, позволяющее нелегалам не только надеяться на легализацию, но и на получение статуса постоянных жителей США.
Коллеги Маккейна и Кеннеди - республиканские сенаторы Джон Корнин и Джон Кейл - предлагают пойти другим путем. Никаких грин-карт для нелегалов, заявляют они, никакого постоянного статуса для иностранных рабочих, которые приедут в США в рамках guest-worker program. Максимум, на что могут надеяться зарубежные гастарбайтеры, – это рабочая виза, открытая на несколько лет.
Давайте теперь подробно познакомимся с биллем Корнина-Кейла, увидевшего свет совсем недавно. Необходимо отметить, что уже то, что соавторы обнародовали его после консультаций в Белом доме, - весьма симптоматичный шаг. Я не удивлюсь, если впоследствии окажется, что данный законопроект отражает точку зрения самого президента. Приведем основные положения билля:
1. Перед тем, как попасть в США, все иммигранты должны пройти регистрацию и сдать отпечатки пальцев.
2. Иностранные работники смогут получить временную рабочую визу сроком на два года. Затем - обязательное возвращение домой. Они могут снова обратиться в американский консулат с просьбой открыть им новую двухгодичную визу только после годичного перерыва. Рабочую визу в рамках guest worker program можно будет получить не более трех раз. Общий срок пребывания гастарбайтеров в США ограничен шестью годами.
3. В отличие от билля Кеннеди-Маккейна, нелегалам не будет разрешено принять участие в guest-worker program. Им придется в обязательном порядке предстать перед иммиграционными властями и получить на руки распоряжение о депортации (mandatory departure). Этот вид депортации позволит нелегалам как бы добровольно покинуть США. Таким образом, оказавшись на родине, они смогут затем обратиться в американский консулат за получением рабочей визы. К ним не будут применяться санкции за незаконное проживание в США. Как и в случае с иностранными рабочими, нелегалы, покинувшие страну на основании “mandatory departure”, не смогут рассчитывать на получение грин-карты.
4. Билль Корнина-Кейла предусматривает также выделение 5 млрд. долларов на меры по ужесточению контроля за рубежами страны, в первую очередь, в районе американо-мексиканской границы. Будут широко использоваться современные технологии, включая беспилотные самолеты, камеры слежения, электронные сенсоры и так далее.
5. Предусмотрено создание 10-тысячного подразделения, задачей которого станет прореживание бизнесов, как больших так и малых с целью выявления, ареста и депортации нелегалов. Работодателей станут наказывать на основании статей уже имеющегося законодательства. Сегодня к этим мерам практически не прибегают.
Обнародование данного варианта реформы сразу же вызвало волну критики в республиканских рядах. Социальные консерваторы приняли его в штыки, заявляя, что этот документ предоставляет возможность нелегалам, открыто нарушившим американские законы, избежать наказания и даже вернуться затем в США. Конгрессмен Ламар Смит, комментируя билль Корнина-Кейла, подчеркнул, что его принятие отразится на американских рабочих, позволит террористам проникать в США на вполне законных основаниях.
О наметившемся расколе в республиканской среде можно судить по опубликованной в газете «Уолл-стрит джорнэл» редакционной статье. В ней предложения Корнина-Кейла подвергаются резкой критике, и, наоборот, выражается поддержка биллю Кеннеди-Маккейна. Если учесть, что «Уолл-стрит джорнэл» считается распространителем идей республиканцев, то реверанс в сторону главного либерала страны заслуживает особого внимания.
Вне всякого сомнения, резке упреки, брошенные в адрес билля Корнина-Кейла, косвенно затрагивающие и Белый дом, вызваны в немалой степени предложениями взять под жесткий контроль политику найма рабочей силы, которая напрямую затрагивает интересы американского бизнеса.
«Эти меры, - указывает «Уолл-стрит джорнэл», - могут просто дезорганизовать иммигрантский рынок труда. Массовые аресты и депортации, постоянные рейды на предприятия сотрудников правоохранительных органов ни к чему хорошему привести не могут. Миллионы людей, которые могли бы легализоваться, постараются сделать все возможное, чтобы не попадаться властям на глаза, уйдут в подполье».
Дискуссионным выглядит утверждение авторов статьи, что меры по «милитаризации» границы окажутся бесполезными в плане сдерживания нелегальной иммиграции. По моему мнению, охраняется американская граница все-таки недостаточно: не только нелегалы, но и террористы способны легко проникнуть в Соединенные Штаты. В качестве примера можно привести суперсовременный подземный ход, стоимостью 1 млн. долларов, обнаруженный в нынешнем году. Он пролегал из Мексики на территорию США. Кто им пользовался: наркомафия или потенциальные террористы, - общественности так и не известно.
Между тем, редакция «Уолл-стрит джорнэл» как бы абстрагируется от «террористической угрозы», рассматривая исключительно иммиграционный аспект.
«Чем жестче станут действовать пограничники, тем больше нелегалов мы получим. - пишет газета. - Дело в том, что многие иностранцы, (главным образом мексиканцы. - М.Т.) незаконно попадающие в США, переходят границу с целью подработать, а затем вернуться домой. Однако, когда переходы будут сопряжены с опасностью попасть в руки пограничников, значительная часть нелегалов не станет рисковать, оставаясь в США».
Что же, логично. Однако и вопросы безопасности нельзя оставлять без внимания. Разве это нормально, когда граждане других стран спокойно пересекают государственную границу Соединенных Штатов, не встречая препятствий на своем пути? Странно, но в «Уолл-стрит джорнэл» отвечают на этот вопрос положительно. Более того, что в пылу полемики, газета, одна из самых влиятельных в стране, явно преувеличивает, убеждая нас не верить в то, что границы страны действительно можно взять под жесткий контроль. Так и хочется воскликнуть: не впадайте в крайность, коллеги!
И, наконец, точка зрения откровенных противников любых послаблений в отношений нелегалов, нашла свое выражение в законопроекте конгрессмена Тома Танкредо. В нем можно выделить два основных пункта. Первый – обязательное уголовное преследование иностранцев, оказавшихся в США без законных оснований. Такое правонарушение должно быть отнесено к разряду серьезных (felony), а депортируемым придется забыть о возвращении в США. Второй пункт: любые законы о допуске иностранной рабочей силы в нашу страну могут быть рассмотрены лишь после того, как Министерство национальной безопасности обеспечит полный контроль над границами страны. Для популяризации своих идей Танкредо учредил специальный комитет – Team America, во главе которого он поставил Анджелу Бьюкенен, сестру известного в стране политика крайне правого толка Пата Бьюкенена. Выступая недавно в Айове перед членами «Христианской коалиции» конгрессмен заявил: моя цель – решительная и бескомпромиссная борьба с нелегальной иммиграцией. Резкие комментарии Танкредо вызвали овации в зале. Громкими аплодисментами встречали затем выступления политика на эту же тему в Джорджии, Южной Каролине, Нью-Гэмпшире. Конгрессмен уверен, что до 25 процентов рядовых республиканцев поддерживают его планы в отношении нелегалов. На встрече в Айове он впервые откровенно заявил о том, что ему, возможно, придется подумать о востановлении своей кандидатуры на пост президента. С тем, чтобы одержав победу, приняться за очищение страны от нелегалов.


comments (Total: 2)

Все правильно! Человечество как водный поток в русле реки. Перегороди плотной все равно поток не остановишь . Если бы власти всех стран знали бы законы физика математики и биологии такого беспрестанно в мире не было бы. Незнание не освобождает от ответственности! Такое впечатление создается что странами правят куклы пустого ловле а не грамотные умные руководители.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Что-бы ни предпринимали власти во все времена и во всех странах без исключения искоренить миграцию населения невозможно! Рыба ищет где глубже а человек где лучше! Из мятой устроенной жизни в не известность никто не убежит. Не надо рушить экономику других стран и потенциально мигранты останутся дома! Об этом надо задуматься руководству США в первую очередь! А не о том как в дуршлаг дыры запаять, все равно через кой выйдет.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir