Почта недели

Подруга
№30 (483)

Здравствуйте!
Мне 45 лет, и я никогда не был женат. Я – холостяк, и, честно говоря, начинаю сомневаться, что мой семейный статус когда-то изменится. Впрочем, должен признаться, я холостяк поневоле. Я никогда не имел ничего против брака, перед моими глазами всегда был пример моих родителей. Словом, я был бы не прочь жениться, но на ком?
Я много встречался с женщинами, знакомился с ними по Интернету, через газету, с помощью знакомых. С некоторыми у меня завязывались отношения, однако ни разу сердце не сказало мне: «Вот она, моя половина».
В основном здесь в Америке все женщины алчны и феминизированы. В моем же представлении женщина – это, прежде всего, хранительница домашнего очага. Не знаю, сказывается ли здесь старомодное воспитание или горы прочитанной мной в юности классической литературы, но иначе я женщину воспринять не могу.
К сожалению, культура unisex настолько прочно вошла в умы представительниц женского пола, что они и выглядят-то зачастую не как девушки, а как юноши. Это касается не только их умопомрачительного желания похудеть настолько, чтобы кости выпирали во все стороны, но и стиля их одежды. Как редко сейчас на улице можно увидеть девушку в красивом платье. В основном брюки из грубой материи, майки, рубашки. Прошу прощения, леди, но в такую одежду я и сам одеваюсь.
Друзья называют меня идеалистом. Я с этим не согласен. В конце концов, я ищу не Венеру, а лишь отвечающую моим представлениям женщину. Тем более что не так давно мой друг привез из России именно такую жену. Вот и я решил пойти по его стопам, потому что, оказывается, «есть еще женщины в русских селеньях».

Евгений, Квинс


* * *
Дорогая Лея Мозес!
С удовольствием прочла интервью с холостяком. Вам повезло – попался человек откровенный и не обманывающий себя и других. Может быть, он не обманывает себя потому, что, по его собственным словам, он «холостяк по стечению обстоятельств». А вот мне в жизни встречались «холостяки по призванию», то есть мужчины, для которых главная радость жизни – бегать, подобно Колобку из сказки, от одной женщины к другой, приговаривая: «Я от Даши ушел, и от Саши ушел, и от Тани ушел, и от Мани ушел, а от тебя, Нина (Лина, Марина) и подавно уйду!»
Я пыталась объяснить себе поведение этих мужчин. Что ими движет – желание сохранить независимость? Страх попасться на крючок женщине? Страх перед Женщиной вообще? Может быть, они неуверены в себе и им постоянно нужны новые победы над женщинами, чтобы повышать самооценку? Может быть, большинство таких «холостяков по призванию» – сыновья женщин властных и жестких, и они боятся, что любая из их подруг может с возрастом превратиться в подобие их мамаш?
По правде говоря, мне непонятно и то, почему меня саму тянет к таким мужчинам. Иногда мне кажется, что это тоже – от неуверенности в себе. Наверное, мне хочется стать той самой, единственной и неповторимой, которая заарканит неуловимого. Если тебе удалось привязать к себе такого вот хронического беглеца, такого Колобка, то значит ты – особая, не такая, как все.
Впрочем, может быть, я ошибаюсь и просто таково мое «везение», что мне всегда попадаются подобные мужчины. В любом случае спасибо за интервью – оно заставило задуматься.
Алена Т.


* * *
Здравствуйте, редакция
Скажу вам честно, я презираю закоренелых холостяков. Это самые большие эгоисты, которых только можно встретить. Если остальные люди думают не только о себе, но и о близких, отождествляя семью и себя с понятием «мы», то для холостяка слова «мы» не существует. Есть только «я»! Он - себялюбец с головы до пят, поэтому у него и нет семьи.
Больше всего на свете меня раздражает бахвальство, с которым холостяки говорят о своей независимости. Вот, мол, у вас жены, дети, пеленки, а у меня спокойная, расслабленная жизнь. Барахтайтесь, ребята, не всем же наслаждаться свободой.
По-моему, это только говорит об их ограниченности. Этим человеческим особям даже невдомек, что на свете существует иное счастье, кроме как любить себя любимого. Тот товарищ, у которого вы брали интервью, считает, что его женатые друзья завидуют его одинокому полету. Извините, не верю. Если несчастные в семейной жизни мужья еще и могут позавидовать его положению, то те, кто счастливы в кругу семьи – никогда. Потому что знают: они всегда могут прийти в дом, где их любят и ждут, где они нужны. Так что не «женатики» должны завидовать вашему респонденту, а он им.
Я вообще считаю, все холостяки: импотенты. Не в физическом, конечно, смысле, а в моральном и нравственном. Вечером в ресторане он может быть очаровательным влюбленным, готовым для тебя горы свернуть, может даже наобещать с три короба на хмельную голову. Но утром стоит лишь заглянуть к нему в глаза, чтобы понять, что больше всего на свете он сейчас хочет от тебя избавиться. И желательно, чтобы ваши жизненные пути больше не пересекались.
Самое обидное, что эти мужики легко влюбляют в себя женщин. На лице-то у них не написано, что они вечные холостяки. А мы, бабы, не можем устоять, когда они распускают свои павлиньи хвосты, добиваясь нашей благосклонности. Но как только мы сдаемся, холостяку уже неинтересно, он готов к новым завоеваниям. Даже если связь с ним будет долгой, большой радости она не принесет.
Холостяки считают себя самодостаточными, в этом их сила. А на самом деле, ничего в этом нет, кроме закомплексованности и страха подвергнуть свою жизнь и чувства каким-то серьезным испытаниям. На самом деле, это - бролейры с накачанными мышцами и атрофированной душой. Так что будьте бдительны, девчонки, гоните их от себя прочь!
Наталья Соловьева, Нью-Йорк


* * *
Уважаемая Лея Мозес!
С болью в душе прочитала статью «Надежда, любовь, красавица, умница». Многие мамы и папы не знают или забывают одну простую истину – всех детей надо любить одинаково, не отдавая предпочтения ни одному из них. Конечно, к каждому ребенку нужен особый подход – в зависимости от его личных качеств. Но любить одного и «терпеть» другого или баловать одного, а тиранить другого - это самое худшее, что могут сделать родители. Они даже не осознают, какую травму наносят своим детям.
Моя мать обожала моего брата, ч потому что рано овдовела, а он был Мужчиной, Кормильцем. К нам же с сестрой относилась совсем по-другому – строго, требовательно. А если брат над нами издевался (в детстве – дразнил или дергал за косички, потом, когда подрос – запрещал встречаться с мальчиками, мог и руки в ход пустить), то всегда вставала на его сторону, говорила, что это мы его спровоцировали своим поведением. Она говорила нам, что мужчинам надо подчиняться, и если мужчина не контролирует женщину, то она может наделать глупостей. И что в мужчинах вообще надо уважать силу... В результате я вообще возненавидела мужчин, в каждом из своих ухажеров видела будущего семейного деспота. Семью создала только здесь, в Америке, когда мне было уже за 40... А сестра, напротив, выросла покорной овечкой. Вышла замуж за человека, который ее всячески тиранит и иногда бьет. Мне кажется, что она подсознательно искала такого человека, который будет бдительно следить за каждым ее шагом, опасаясь, что иначе она «наделает глупостей и плохо кончит». Что же касается нашего брата, то он на поверку оказался совсем не таким сильным, как казалось нашей маме. Его жена без особого труда им командует, а детей тиранить не позволяет. И он с этим мирится. Еще раз большое вам спасибо.
С уважением Ада Ф., Нью-Йорк


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir