ХолостЯЧки или старые девы?

Подруга
№30 (483)

Статья «Холостяк под микроскопом» вызвала гораздо больший резонанс, чем можно было предположить. Казалось бы, касалась она только мужчин, которые по каким-то причинам не женятся, и женщин, которые безуспешно пытаются их на себе женить.
Однако пишут (звонят) нам не только холостяки, их подруги и поклонницы, но и семейные мужчины и женщины, которые либо сами долго не женились (не выходили замуж), либо как-то пострадали от представителей «холостяцкой» породы. Пишут мамы и папы, чьи сыновья и дочери никак не могут найти себе спутников жизни. Наконец, пишут женщины, которые из принципа или по стечению обстоятельств не вступили в брак.[!]
«Прекрасно понимаю вашего холостяка, - признается, к примеру, Виолетта К., приехавшая в Америку 8 лет назад. – Потому что я тоже – в 37 лет – незамужем и тоже по воле обстоятельств. Родилась и воспитывалась в одной из тех республик СССР, где женская честь и невинность ценятся даже сейчас. В нашем кругу были приняты ранние браки, часто - путем сватовства. Но мои мама и папа, считавшие себя просвещенными и прогрессивными, не торопили меня, отклоняли все предложения свах и родителей, имевших сыновей; считали, что сначала я должна окончить институт, а потом уже думать о замужестве. В то же время мои родители были не настолько прогрессивными, чтобы позволить мне встречаться с мальчиками и самой выбрать человека по душе.
Когда я окончила институт, как раз началась массовая эмиграция из СССР. Все завидные женихи разъехались – кто в Америку, кто в Израиль. Наконец и мы приехали в Нью-Йорк. Казалось, здесь мне легче будет создать семью. Но я оказалась в еще худшем положении. Мне было уже почти 30, многие из бывших женихов уже имели жен и детей, а те, которые не имели, успели американизироваться и не спешили начинать семейную жизнь. Им хотелось, чтобы все было по американскому образцу – сначала «dating», потом «moving in», потом «wedding». А мое воспитание не повзоляло мне принять этот эталон. Мои родители, сестра и брат, наверное, вообще сошли бы с ума, если бы я стала жить с мужчиной без свидетельства о браке. Так шли годы, моя семьи и родственники уже рассматривали меня, как старую деву и жалели. Мои сотрудники и друзья думали, что я просто очень разборчива, – ведь в Америке принято поздно выходить замуж. И мне стыдно было признаться им, что на самом деле я действительно старая дева. Ведь здесь это так же позорно (и даже смешно), как позорно было у нас на родине потерять невинность до брака. Помню, как одна моя сотрудница рассказывала другой о какой-то своей знакомой, которая разошлась с мужем и потом долго ни с кем не встречалась. И это их обеих очень удивляло. «Целых два года без секса!..»
Наконец я взбунтовалась и стала встречаться с мужчинами. Не обошлось, конечно, и без скандалов с родителями, которые по-прежнему надеялись, что кто-то из моих бывших женихов разведется или овдовеет и обратит внимание на меня. Папа оскорблял меня, называл шлюхой, говорил, что жалеет, что не выдал меня замуж, когда мне было 16 лет. А мама плакала и причитала: «Кто же сейчас на тебе женится?!» Действительно, пока что никто на мне не женился и не сделал предложения. Ведь я только сейчас набираюсь опыта общения с противоположным полом, который американские девочки получают в школе. Но я все еще надеюсь, что найду человека по душе. И найду в том возрасте, когда еще смогу иметь детей».
С рассказом Виолетты в чем-то перекликается история другой молодой женщины, Светланы, о которой пишет ее мать Фира Т. «Моя Света – красавица, умница и гордячка. Всегда была такой. Все ждала «прекрасного принца». А ее подружки, пока она ждала, все успели замуж выскочить. Потом – иммиграция. Здесь Света стала еще более честолюбивой. Там она окончила юрфак, здесь стала учиться в law school и криво смотреть на мужчин, если их зарплата была меньше ста тысяч, а костюм не был идеально выглажен. Всем кавалерам давала отставку. И чем дальше - тем более требовательной становится. А годы идут. Ей уже 35 лет. Когда она наконец решится выйти замуж? И решится ли? Душа болит за нее...»
Разборчивость и гордыня сыграли злую шутку и с Игорем Н., который тоже считает себя холостяком по стечению обстоятельств. «Я, бывало, подсмеивался над моими друзьями, которые быстро попадались в сети и женились на девушках, не отличающихся ни особой красотой, ни обаянием, ни умом, а после брака, в придачу, показывали зубки. Я критиковал невест всех моих приятелей, а потом – жен. Друзья считали, что если я женюсь, то на какой-то идеальной женщине. Но в глубине души, наверное, надеялись, что меня в конце концов заарканит какая-нибудь уродина, дура и злючка и они вволю надо мной посмеются. Я же не спешил доставить им такое удовольствие. И просчитался...
Чем больше мне лет, тем труднее найти идеальную женщину. Они сами ищут идеальных мужчин, им не нужен такой человек, как я, которому уже за 40, который не слишком много зарабатывает и в придачу брюшком обзавелся. Я уже готов «пойти на уступки» и связать судьбу с обычной женщиной, не без недостатков. И в то же время меня что-то удерживает. Я представляю, как мои друзья будут посмеиваться у меня за спиной и даже в лицо. Мол, столько лет ждал, выбирал, и вот, к чему пришел...»
Мать еще одного холостяка, Геннадия С., жалуется на разницу между советским и американским менталитетами. «Мой сын, как и всякий нормальный мужчина, хочет жениться на девушке привлекательной, умной и, что самое главное, порядочной. А тут девицы начинают по рукам ходить со школьной скамьи. Как же можно доверять свою судьбу таким женщинам? Как можно быть уверенным в том, что они тебе не будут изменять, не подарят чужого ребенка? Каждого ребенка на тест ДНК тащить? Ведь женщины, которые привыкли гулять, не откажутся от своей привычки и после брака. Беседовала я на эту тему с моей соседкой-американкой. Та сказала, что тут парни и девушки до брака гуляют, а потом, перебесившись, женятся и уже хранят верность своим мужьям и женам. Хотелось бы верить, но не получается. И сыну моему не очень верится. Вот и не женится...»
А вот Илана Р., которая видит себя «деловой современной женщиной» считает, что мужчины и в наши дни добиваются от женщин чего-то одного. Но не секса, а... обеспеченности и стабильности! «Когда-то женщины искали надежных мужчин, хотели иметь мужа, за которым, как за каменной стеной. Сейчас мужчины ищут женщин, которые похожи на эти «каменные стены». У многих моих подруг мужья зарабатывают меньше, чем они, и совсем по этому поводу не переживают. Наоборот, очень этому рады, с удовольствием этим пользуются. А многие мои знакомые молодые люди ищут невест, которые либо сами хорошо зарабатывают, либо имеют богатых родителей. Мне такие мужчины-слабаки и лентяи не нужны. Чтобы я уважала и любила мужчину, он должен быть или таким же сильным и работящим, как я, или еще сильнее. Если не встречу такого, то вообще не выйду замуж. Я - достаточно сильная и обеспеченная женщина, могу сама содержать себя и ребенка, если решу стать матерью».
Александра Э. уверена, что многих современных женщин удерживает от вступления в брак то же, что и мужчин – боязнь потерять независимость, возможность встречаться с кем угодно и когда угодно. «В наши дни старых дев нет, есть только холостячки, - пишет она. – Женщина точно так же ищет развлечений и разнообразия, как мужчина. И в этом нет ничего плохого. Старые представления о том, что женщине не дозволено то, что можно мужчине, в Америке всеми забыты. И это прекрасно. Зачем я буду связывать себя с одним мужчиной, терпеть его капризы и выходки, его глупость и его ревность, когда я могу быть свободной? И зачем мне отказываться от возможности менять мужчин и получать гораздо больше удовольствия, чем я получала бы от одного, даже самого классного любовника? На свете много привлекательных мужчин, но в конце концов любой из них надоедает. Материально мы от мужчин уже не зависим, детей при желании можем родить вне брака. Тут у нас даже больше простора, чем у мужчин – им надо жениться, чтобы иметь детей...»


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir