ТАЙНЫ БЫЛЫХ ЦИВИЛИЗАЦИЙОчерк четвертый - Данные из неведомого

Очевидное - невероятное
№30 (483)

Космогонические знания догонов, о которых рассказано в предыдущем очерке, какими бы они не были сенсационными, не являются исключением, ибо принадлежат к числу множества астрономических фактов, необъяснимым образом ставших достоянием и других народов. Познания древних в этих точных науках поистине поразительны.
Судя по всему, они достались грекам, римлянам и другим античным этносам из куда более глубокой дали тысячелетий. Но уже в новой эре эти знания были утрачены и заменены постулатами религиозными. Более того, в позднем Средневековье инквизиция сжигала каждого, кто сомневался в том, что Земля – единственный обитаемый мир во Вселенной , что она ограничена какими-то пределами, что мы обитаем на плоской тверди, окруженной океаном.
Но за тысячи лет до этих аутодафе совсем другие идеи как непреложную истину излагали тексты шумерской клинописи, надписи на стенах коридоров египетских пирамид и храмов майя, священные книги Тибета и Индии. Так, в древней санскритской книге «Вишну - Пуране» утверждается, что наша Земля является только одним из бесчисленного множества обитаемых миров во Вселенной. А буддистские летописи говорят о том, что все такие миры - планеты, окруженные плотной атмосферой, состоящей из воздуха.
По данным известного исследователя древних цивилизаций Америки Джозефа Массона, инки знали, что на этих планетах живут люди, во многом подобные обитателям Земли. И сведения об этом они получили от своих далеких предков. Не менее глубоки были астрономические познания у жрецов империи майя, которые абсолютно точно ведали периоды обращения небесных тел. К примеру, они считали время обращения Земли вокруг Солнца равным 365, 242 129 суток. Длительность лунного месяца майя вычислили с точностью до 0,0004 суток. А самые последние современные расчеты продолжительности земного года называют цифру 365, 242 198 суток и вполне согласны с длительностью лунного дня у майя. Но сделаны эти расчеты при помощи суперкомпьютеров и орбитальных телескопов, между тем как майя не располагали даже элементарными вычислительными и астрономическими приборами.
Однако не только они обладали столь поразительными астрономическими познаниями. Древнейшая земная цивилизация – Шумер – являлась кладезем невероятных сведений о космических телах. Так, время обращения Луны в Шумере знали с точностью до 0,4 сек. Продолжительность года шумеры считали в 365 дней 6 часов и 11 минут, а это отличается от современного определения, которое вычислено с помощью точнейших астрономических приборов, всего лишь на три минуты. Впрочем, неизвестно еще, не правы ли шумерские расчеты, потому как в те далекие времена продолжительность года могла быть именно такой.
Эти расчеты проводились более 6 тысяч лет от нашего времени, что подтверждают данные шумерских книг – глиняных табличек с клиновидными письменами. На одной из таких табличек рядом с Луной показаны звезды из созвездия Близнецов – Альфа и Бета. И снова непонятно, как могли их положение определить и проанализировать во времена, когда не было ни счетных машин, ни телескопов.
Колоссальный пласт космогонических познаний обнаружен у древних египтян. К примеру, им было хорошо известно, что Земля – шар, который вращается вокруг своей оси и вокруг Солнца, что в этом вращении наша планета подчиняется тем же законам, что и другие – Сатурн, Юпитер, Марс, Меркурий и Венера. В Средневековье Солнце считали неподвижным, египтяне же за тысячелетия до того не сомневались, что оно движется.
Сейчас известно, что у них имелись данные о времени затмений – 373 солнечных и 822 лунных. Чтобы получить такое число затмений, наблюдения за ними должны были вестись не менее 10 000 лет. Есть данные, что наблюдения за небосводом велись гораздо раньше. Но кем?
Весьма любопытно, что в «Путешествиях Гулливера» их автор Джонатан Свифт упоминает о двух спутниках планеты Марс. Он таким образом упредил их открытие с помощью телескопов на 156 лет. Кроме того, Свифт довольно точно определил периоды их обращения вокруг Марса. Конечно же, Свифт не производил ни наблюдений, ни вычислений, ибо астрономом он не был. Но о нем известно, что он увлеченно изучал древние рукописи. Не оттуда ли его знания о спутниках Марса?
Можно перечислить еще немало данных о Галактике, о космологических истинах, которые стали непреложными для человечества в ХIХ – ХХ веках благодаря передовой технологии, компьютерным и космическим достижениям. Но когда выясняется, что эти же сведения были известны в цивилизациях, которые не обладали абсолютно никакой технологией, даже ничтожно походящей на современную, возникает законный вопрос – откуда же они узнали?
Суждений по этому поводу достаточно много, они различны, но в общем виде сводятся к одному выводу: знания столь сложных научных постулатов – отнюдь не достижение ученых древности, охватывающей 10 – 15 тысячелетий. Эти ученые – или жрецы, как их не назови – получили сенсационные астрономические сведения из еще более далеких по времени эпох.

Продолжение следует


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir