Раскрашенные драгоценности

Этюды о прекрасном
№30 (483)

Первой попыткой со стороны государства навести порядок на рынке ювелирных изделий был указ жившего в III веке римского императора Диоклетиана. Разгневанный жалобами на мошенников, он приказывал сжечь все публикации, содержащие описание способов подделки драгоценных камней. В том числе и искусственного их окрашивания.
Много веков ювелиры постоянно испытывали нехватку высококачественных драгоценных и полудрагоценных камней, спрос на которые всегда превышал предложение. Это обстоятельство вынуждало мастеров использовать природные камни невысокого качества, искусственно улучшая их внешний вид.
Облагораживали камни самыми разными способами. Их окраску, причем не снаружи, а внутри, меняли с помощью прокаливания и пропитки маслом, а в последнее время в ход пошло облучение в атомных реакторах потоками частиц высоких энергий.
Всемирно известный знаток драгоценных камней швейцарский ученый доктор Эдуард Гюбелин высказался по вопросу облагораживания минералов следующим образом: “Лично я не вижу причины, в силу которой мы не должны улучшать качество (то есть цвет и чистоту) природных рубинов посредством их простого нагревания. Мы можем сказать, что природа просто не завершила работу по созданию рубина идеального цвета и чистоты”.
Аналогичного взгляда на эту проблему придерживаются и ученые-экспериментаторы американской фирмы General Electric, которым в 1999 году удалось осуществить осветление окраски, то есть приближение ее к бесцветной, у желтоватых и коричневатых природных алмазов и бриллиантов.
По мнению ученых этой компании, природные алмазы во время их продвижения к земной поверхности подверглись воздействию геофизических сил, вызывающих деформацию атомных связей в их кристаллической структуре. Они утверждают, что природные алмазы при обработке их новым, разработанным фирмой методом спонтанно возвращаются к своему первичному состоянию, а их кристаллическая структура становится лучше, чем была в момент добычи. Бриллианты с искусственно осветленной окраской фирма намерена маркировать лазером и продавать их по более высокой цене, чем стоят бриллианты, имеющие идентичную природную окраску. Об этом было объявлено на семинаре для американских ювелиров, проведенном на международной ювелирной выставке в Нью-Йорке.
Для чего же облагораживают естественные камни? Дело в том, что стоимость окрашенных природных камней - десятки и сотни долларов за карат (0,2 грамма). Бесцветные же топазы, бериллы и другие камни стоят три - пять долларов за грамм. При этом отличить их от природных собратьев способен разве что высококлассный эксперт, да и то не всегда.
Кстати, сама природа раскрашивает драгоценные камни с помощью радиации, при этом палитра цветов зависит от состава и концентрации в них примесей. Однако, видно, не всегда условия были подходящими, а может, матушка природа экономила. Как бы то ни было, бесцветных минералов существует на свете гораздо больше, чем цветных. Так почему бы не пустить их в дело, предварительно раскрасив? В конце концов ученые решили позаимствовать у природы радиационный метод, сократив при этом время обработки с миллионов лет до часов и минут.
Совершенствование метода шло по нескольким направлениям. Подбирались оптимальные концентрации радиационных потоков и химический состав примесей, которые обязательно присутствуют в природных минералах, изучалось влияние их на окраску. В результате сегодня ученые, исходя из состава и концентрации примесей, могут подобрать нужную мощность радиационного воздействия и заранее определить будущий цвет окрашиваемых камней.
Так процесс облагораживания приобрел промышленный характер. Например, в английском научном центре города Харвол на ускорителе электронов окрашивают в год до пяти тонн драгоценных и полудрагоценных камней. Аналогичное производство налажено и в России в наукограде Снежинск в Челябинской области.
Как это обычно бывает, одновременно с законными фирмами появились и нелегальные мастера по обработке природных камней. Нередки объявления, подобные тому, которое выставил в Интернете некий Сергей: “Предлагаю услуги по облагораживанию драгоценных и полудрагоценных камней путем облучения их в ядерном реакторе. Срок выполнения до одной недели с момента поставки исходного сырья. Стоимость - в зависимости от партии, так как единовременно можно сделать загрузку от 1 до 20 карат, и от того, какой цвет вы желаете получить - коньячный, зеленый с его оттенками, изумрудный и т.д. вплоть до черного”. Никаких своих данных Сергей, естественно, не приводит, поскольку наверняка “втихую” пользуется государственным реактором, ведь машин такого рода, находящихся в личной собственности, пока в мире не существует.
Интересно, что уже в XX веке специалисты отказались от существовавшей продолжительное время классификации, согласно которой все минералы подразделялись на три группы - драгоценные, полудрагоценные и поделочные, или малоценные, камни. Это ставило одни минералы в привилегированное положение по отношению к другим и вводило в заблуждение покупателей, создавая у них ложные представления.
Для неискушенного потребителя термины “полудрагоценный” и “поделочный” были синонимами слов неполноценный, ущербный, посредственный. Ярким примером таких искаженных представлений могут служить отнесенные к группе полудрагоценных такие минералы, как турмалин и жадеит, лучшие разновидности которых на рынке ценятся в сотни и тысячи раз выше, чем природные низкосортные алмазы, изумруды, рубины, сапфиры.
Все минералы, применяемые для изготовления украшений, сейчас решено называть ювелирными или драгоценными камнями. Главными критериями при оценке ювелирных камней в XXI веке, очевидно, станут не название и происхождение камня, как это было прежде, а его конкретные достоинства и недостатки и, главное, редкость.
Аналогичная революция неминуема и в отношении облагороженных природных и синтетических минералов. Высокомерно-пренебрежительное отношение к ним как к чему-то неестественному и не заслуживающему внимания исчезнет, и они займут достойное место на рынке драгоценностей.
Кстати, в отличие от рынка товаров, которые жизненно необходимы человеку, рынок украшений, как продуктов не первой необходимости, крайне хрупок и легко раним. Подобно дорожному движению или спортивной игре этот рынок нуждается в регулирующих его правилах. В цивилизованных странах это давно поняли, и нормальное функционирование рынка украшений, а также их производство достигается в результате соблюдения определенных норм, установленных государством.
В Соединенных Штатах разработку и периодическую корректировку практических правил, касающихся производства, рекламирования и продажи ювелирных изделий, осуществляет Федеральная торговая комиссия Конгресса. С правилами для ювелирного рынка, ранее доступными лишь в специализированных магазинах, в настоящее время можно ознакомиться через Интернет, обратившись по адресу www.ftc.com.
Одним из главных требований этих правил является обязательное предоставление покупателю достаточно полной и достоверной информации о предлагаемом товаре. Роль сторожевого пса на рынке ювелирных изделий в Соединенных Штатах выполняет ювелирный комитет бдительности (Jewelers Vigilance Committe), который реагирует на сигналы о нарушении практических правил. Несоблюдение их может обойтись нарушителю очень дорого. Таким образом осуществляется защита честного продавца от нечестного конкурента и мошенника.
Аналогичная организация существует и в Европе. Там правила для рынка ювелирных изделий устанавливает Международная конфедерация по ювелирным изделиям, изделиям из серебра, бриллиантам, жемчугу и другим ювелирным камням.


comments (Total: 5)

Кто облагораживает(меняет цвет) камни(диаманты) облучением ?
Если есть адрес или название компании, сообщите !
mercuri@home.nl

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Я в 1998 году на 1 год раньше разработал промышленный высокоэффективный способ обесцвечивания алмазов и бриллиантов от 6-7 цвета до 1-2 (от G до B-C) Имею патент РФ на эту технологию. Если кого-то интересует применение технологии и развертывание производства- я готов обсудить этот вопрос. Также я готов продать эту технологию. Я не посредник, я автор разработки.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Я в 1998 году на 1 год раньше разработал промышленный высокоэффективный способ обесцвечивания алмазов и бриллиантов от 6-7 цвета до 1-2 (от G до B-C) Имею патент РФ на эту технологию. Если кого-то интересует применение технологии и развертывание производства- я готов обсудить этот вопрос. Также я готов продать эту технологию. Я не посредник, я автор разработки.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
А как называется этот станок по изменению цвета камней? Я слышал он появился в Москве в продаже, да?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
А как называется этот станок по изменению цвета камней? Я слышал он появился в Москве в продаже, да?

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir