Из поЧтового Ящика

Транспортный эксперт
№30 (483)

Уважаемый Аркадий!
Я работаю водителем лимузина и вижу, что многие лимузинные компании оснащают свой подвижной состав видеокамерами. Вы знаете, что “лимузинщики” – чуть ли не самый лакомый контингент для дорожных инспекторов и агентов “по тикетам”. Так вот, мой вопрос: “Может ли водитель лимузина использовать эту видеокамеру для доказательства административному судье своей невиновности? Я и многие мои коллеги будут вам признательны за разъяснение.
Юрий Краснопольский
из Квинса.
(Из телефонного звонка ведущему).

Уважаемый Юрий!
Вы затронули, на мой взгляд, тему, волнующую всех ваших коллег по ремеслу. Ответ на ваш вопрос, как и на многие вещи в нашей жизни, неоднозначен. Все зависит от существующего порядка рассмотрения тикетов в каждом конкретном судебном учреждении. Когда ваш покорный слуга обратился с этим вопросом в полицейский участок, за которым закреплена дорога Palisades Interstate Parkway (кстати, означенная магистраль, пролегающая по территории двух штатов, имеет свою юрисдикцию и законы), то получил от должностного лица, с которым разговаривал, утвердительный ответ: “Да, водителю, обвиняемому в нарушении Правил дорожного движения, разрешено, в целях защиты, пользоваться видеокамерой при слушании его дела”.
Он же порекомедовал дать водителям следующий совет: “Позвонить в суд заранее, чтобы убедиться в том, что можете принести с собой на слушание видеокамеру и снимки, сделанные ею, использовать в качестве своей защиты. Если вы предупредите судью, что принесете камеру, то такой же прибор могут захватить с собой и полицейские, чтобы доказать вашу вину. Кстати, полицейские часто являются на судебное слушание оснащенные видеокамерой, так что ее присутствие не так уж необычно».

* * *
Здравствуйте, Аркадий!
Две недели назад в вашей рубрике были опубликованы советы водителям в борьбе с засыпаемостью за рулем. Хотя содержащиеся рекомендации и правильные, я хочу внести свое замечание: не все люди любят, могут по медицинским показаниям или хотят употреблять кофе. Такие, как например, я. Поэтому борюсь со сном за рулем, взяв в рот “сосучую”, “долгоиграющую” конфету нашу “русскую” или же американские “лоллипап” (они продаются на каждой автозаправке), и их можно сосать около одного часа. Результат, в смысле насыщения крови сахаром, а значит нахождения в состояния бодрствования во время езды, один и тот же. Так что я лично вожу с собой целый кулек таких карамелек.
С уважением Янис Рубинов.
(Получено по электронной почте)

От ведущего:
Спасибо Янису и другим читателям, звонившим мне по тому же поводу. Этим-то и ценна данная рубрика в газете.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir