ДефицитнаЯ профессиЯ

Из штата в штат
№30 (483)

На фоне нехватки рабочих мест в большинстве областей американской экономики положение с медицинскими работниками среднего звена выглядит прямо противоположным. Профессиональных медсестер в Соединенных Штатах хронически не хватает. Порой из-за этого даже отменяют плановые операции.
Еще в 2001 году только в 30 штатах недосчитывалось более 120 тысяч медсестер. Через три года, по данным Health Resources and Services Administration, количество открытых вакансий не уменьшилось, а еще более возросло, при этом Администрация прогнозировала, что наблюдавшийся кризис будет нарастать до 2020 года.
Примерно о том же говорят и цифры Министерства труда и American Nurses Association. Поскольку население страны стареет, две эти организации считают, что к 2008 году потребность в медсёстрах возрастет до 500 тысяч человек, а к 2010 году их понадобится не менее миллиона. Положение усугубляется еще тем, что в домах престарелых наблюдается большая текучесть среднего медицинского персонала, а число выпускников американских медсестринских программ неуклонно сокращается.
Как же страна собирается решать эту острую проблему? Один из способов – использование зарубежных кадров - применяется уже давно, а программа привлечения иностранных медсестер в Америку носит долгосрочный характер.
В частности, в Соединенные Штаты направляются сотни медсестер из Индии. Тысячи других обучаются сейчас в специальных центрах по подготовке к работе заграницей. В Америке заинтересовались медсестрами из Индии после того, как начали иссякать традиционные источники импорта медперсонала - Канада, Ирландия и Филиппины.
Индийские девушки, следующие по стопам своих соотечественников - компьютерщиков, заканчивают специальные медицинские колледжи в Бангалоре, других городах на юге Индии, в том числе Бомбее и Хайдарабаде, которые готовят сестер для работы именно в американских госпиталях. Помимо профессионального обучения, здесь обучают “американскому” английскому, дают уроки поведения и этикета.
Вместе с дипломом выпускники этих учебных заведений получают разрешение на работу в Соединенных Штатах, авиабилет и медицинскую страховку. Курс в таком колледже стоит 250-300 долларов. В Индии средняя зарплата медсестры - 3 тысячи рупий (120 долларов) в месяц. В Америке они получают до 30 долларов в час.
Естественно, хорошие материальные условия привлекают людей не только из Индии. От эмиграции за океан младшего медперсонала уже не первый год страдают учреждения здравоохранения Польши и других стран Восточной Европы.
Еще один выход из трудной ситуации с медсестрами предлагает американская компания Robotic Surgical Tech. Ее основатель нью-йоркский хирург Майкл Трит создал робота, который скоро должен стать незаменимым помощником в каждом американском госпитале.
“Пенелопа”, как назвал свое детище доктор Трит, способна точно воспроизводить многие из обычных манипуляций, выполняемых ассистентами хирурга во время операции. Начав с простого вырезания мягкой кисты в госпитале в Южном Бронксе, “Пенелопа” работает сейчас в Манхэттене, помогая врачам при удалении злокачественных опухолей.
Робот, который стоит 600 тысяч долларов, умеет в ходе операции подавать хирургу и принимать от него нужные хирургические инструменты: зажимы, скальпели, щипцы... Сейчас “Пенелопа” умеет различать двенадцать инструментов, их число можно увеличить до двадцати. Робот распознает команды, которые хирург подает голосом, а за операционным столом и подносом с инструментами наблюдает с помощью электронной видеокамеры.
“Уникальность “Пенелопы” в том, что она - первый робот, способный следить за тем, как меняется ее окружение, и непосредственно контактировать с людьми, а не другими машинами”, - говорит инженер Майк Брэди, который разрабатывал для робота компьютерную управляющую программу.
“Это не просто машина, - соглашается с Майком доктор Трит. - Она с нами общается, и мы считаем ее членом нашей хирургической команды. Это изобретение высшего класса, на уровне научной фантастики. Робот выполняет простые монотонные функции. А квалифицированная медсестра с ее многолетним стажем и образованием может в это время уделить пациенту дополнительное внимание или оказать более сложную и квалифицированную помощь хирургу. Сейчас в операционной появился отличный - надежный и неприхотливый - партнер, наделенный неповторимыми возможностями. Конечно, он будет совершенствоваться, ведь это только начало”.
Задумывая своего робота, доктор считал, что его машина сможет полностью заменить медсестер. Однако сейчас он понимает, что “Пенелопа” лишь облегчит их работу, “как посудомоечная машина облегчает жизнь поваров”.
“Я не думаю, что из-за нее я останусь без работы. Скорее она станет моей лучшей подругой”, - соглашается со старшим коллегой медсестра Дорин Тальяферро, ассистирующая ему при операциях.
Хотя “Пенелопа” никогда не станет равноценной заменой живой медсестры, говорит Трит, скоро она будет непременным участником операций в каждом хирургическом отделении Америки.
Помочь разрешить проблему нехватки медсестер пытается и американская система образования. Например, в университете Феникса здравоохранение и уход за больными стали с некоторых пор одними из самых востребованных специальностей. Вовремя уловив конъюнктуру, университет превратился в один из крупнейших центров в Соединенных Штатах, готовящих медперсонал по программе “Магистр в области ухода за больными”.
Серьезные усилия в этом направлении прилагают и частные компании. Так, химико-фармацевтический гигант Johnson & Johnson распространяет плакаты, брошюры и видеокассеты, объясняющие возможности профессионального роста и преимущества профессии медицинских сестер в 25 тысячах американских школ и почти в двух тысячах медицинских училищ. На своем сайте компания представляет базу данных по стипендиальным программам и учебным заведениям, которые готовят средний медицинский персонал.
Та же Johnson & Johnson нашла, по ее мнению, еще один оригинальный способ справиться с нехваткой медсестер. Она предлагает изменить... их пол, то есть активнее привлекать к этой работе американских мужчин. В прошлом году корпорация начала широкую кампанию по популяризации профессии медбрата. Мужчины, заменяющие медсестер, стали появляться в рекламе продукции Johnson & Johnson, о такой профессии рассказывается и на корпоративном сайте.
В настоящий момент общее число мужчин, занятых на должностях среднего
медицинского персонала в Соединенных Штатах, не превышает шести процентов. И как показывают общенациональные опросы общественного мнения, при выборе будущей профессии только один из десяти американцев намеревается стать медбратом.
Отчасти это происходит потому, что представители сильного пола просто не знают о такой возможности. “Если же мы исключим мужчин при приеме на работу на эти вакансии, количество потенциальных работников придется уменьшить примерно вдвое”, - заявил представитель Johnson & Johnson Джон Маккиген.
Между тем медсестры в Америке пользуются не только общественным признанием (одной моей знакомой представительнице этой профессии друзья посоветовали обязательно надеть на экзамен по вождению автомобиля сестринскую форму), но и очень неплохо обеспечиваются материально. Все они имеют медицинскую страховку, покрывающую всю семью. Им щедро оплачивают переподготовку и стоимость всевозможных квалификационных экзаменов, а также обучение любым программам (от Bachelor до Master Degree) в колледжах или университетах.
Многие работодатели предлагают свободное расписание, оплату дошкольных детских учреждений, возврат расходов на бензин, автомобильную страховку и ежегодные бонусы в размере от одной до трёхмесячной ставки. Кстати, и сами эти ставки достаточно высоки – порядка 40 и более тысяч долларов в год. А в 2002 году медсестры получили самоё большое в Америке повышение в зарплате – восемь процентов.
Так что вступающим в жизнь девушкам и юношам есть над чем подумать. В том числе и молодым людям из русскоязычных семей.


comments (Total: 1)

f аиизврача не получится медсестры? или скажут зачем ты такой умный нам нужен? с дураками из Индии проще -нас и московские профессора не любят

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir