Работать надо, а не глупостями заниматься

Из штата в штат
№30 (483)

Современный человек, что холостой, что женатый, все больше и больше времени проводит на работе. При этом вероятность соприкосновения полов возросла неимоверно. Миллионы женщин трудятся там, где еще сравнительно недавно их было раз, два и обчелся. Возможности для искушения плоти и духа столь велики, что соблазну способны противостоять далеко не все. Хотя американки, кстати, куда пуританистее своих товарок в других странах, например, в Старом Свете. Так, один из опросов, проведенных у нас не так давно, выявил, что 37 процентов американок не спешат юркнуть в постель при первом свидании. Они, по их собственным словам, хотели бы первичные сексуальные взаимоотношения ограничить только разговорами, на худой конец, - поцелуями. Только после шестого свидания согласны позволить нечто большее. В Европе нравы куда свободнее. В фатерланде, то бишь в Германии, каждая вторая фрау (за что купил, за то и продаю) готова к адюльтеру, не видя в супружеской измене ничего из ряда вон выходящего. Главная причина столь либерального мышления - вовсе не “месть” любимому за наставленные рога, а наказание за сдержанное отношение к сексу, свойственное нынешнему поколению потомков немецких мужчин и неряшливость в быту.
Но вернемся домой и посмотрим, что же делается у нас. В свое время мне попалась в руки интереснейшая книга психолога Ширли Гласс Not “Just Friends” : Protect Your Relationship from Infidelity and Heal the Trauma of Betrayal. Автор, довольно известный в США исследователь проблем семейно-брачных отношений, обращает внимание читателя на такой момент. Оказывается, угрозу семейному счастью представляют в наши дни не только современные Дон Жуаны и Мессалины, но вполне респектабельные семейные люди со стажем. Как же это все происходит?
“Он и она, коллеги по работе, - пишет Гласс,- проводя много времени в одном офисе, беседуя, делясь наболевшим, превращаются в этаких добрых друзей, не замечая, как постепенно переходят незримый Рубикон”.
Многие из таких “друзей на рабочем месте” очень часто даже не помышляют о сексе, его заменяют эмоциональные сопереживания - что порой куда хуже, чем “постель”. Кровать - это банально, а вот внезапно возникшее родство душ - вещица пострашнее. Никакого секса, да что там секса - поцелуя, даже прикосновения, а люди уже не могут существовать друг без друга. По мнению Гласс, постоянное контактирование на рабочем месте, переходящее в дружеские отношения, получающие при этом продолжение через Интернет, - серьезная угроза стабильности брака (у психолога - “crisis infidelity” - “кризис верности”).
Согласно Гласс, наиболее опасной является ситуация, когда физическая измена сосуществует с эмоциональной.
Изучив более двух дюжин исследований, Гласс приводит следующую статистику: 44 процента американских мужчин и 25 процентов американских женщин имеют сегодня отношения “на стороне”. При этом из 350 семейных пар, с которыми ей удалось поработать, в двух третях случаев муж или жена имели любовника или так называемую “родную душу”: 62 процента мужчин и 46 процентов женщин нашли их, не “отходя от кассы”, - на своем рабочем месте!
Так что, советуют Гласс и ее коллеги, если вы искренне заинтересованы сохранить свою семью, будьте весьма осмотрительны в общении с коллегами по работе другого пола.
Если с вами пытаются флиртовать - не идите навстречу, оборвите связь в зародыше.
Если вас приглашают на ланч вдвоем или на чашку кофе - хорошо подумайте, стоит ли уединяться.
Если сотрудница или сотрудник начинают засыпать вас электронными посланиями - игнорируйте их.
Старайтесь, по возможности, окружать себя женатыми друзьями или подругами, счастливыми в браке.
В общем, будьте осторожны, господа, с интимом на рабочем месте - шутки плохи...


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir