Горячая линия

Обратная связь
№30 (483)

Алло, здравствуйте, меня зовут Исаак. Прошу ответить на мой вопрос. Я имею грин-карту. После ее получения поменял адрес в пределах штата. Нужно ли мне сообщить об этом иммиграционным властям в связи с тем, что через год собираюсь сдавать экзамен на гражданство?

Ред.: Уважаемый Исаак!
Согласно закону, до тех пор пока вы не стали гражданином США, вы должны информировать иммиграционные власти об изменении вашего адреса. Для этого следует заполнить специальную форму AR-11 и отправить ее по адресу:
U.S Department of Homeland Security
Bureau of Citizenship and Immigration
Change of Address
PO Box 7134
London, KY 40742-7134
Если у вас имеется Интернет, форму AR-11 можно распечатать, выйдя на вебсайт - http://uscis.gov/graphics/formsfee/forms/ar-11.htm

* * *
Алло, меня зовут Ирина. Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос: имеют ли право на работу иностранные студенты, приехавшие в США на основании визы F-1?

Ред.: Уважаемая Ирина!
Увы, нет. Вам, правда, могут предоставить работу в стенах вашего учебного за ведения, но лишь в том случае, если при этом администрация не лишает места американского студента. Еще одна возможность - выполнять работу, связанную с обучением в аспирантуре или докторантуре.

* * *
Алло, меня зовут Григорий. Скажите, пожалуйста, могу ли я подрабатывать после выхода на пенсию? И если да, не сократят ли ее мне?

Ред.: Уважаемый Григорий!
Система работает следующим образом. Если на 2005 год человеку уже исполнилось 65 лет и 6 месяцев, full retirement age, он может зарабатывать сколько угодно - с него не высчитают ни цента. Если он окажется младше 65,5 в течение всего года, то он может потерять 1 пенсионный доллар с каждых 2, заработанных сверх разрешенных законом 12 тысяч долларов.
Если full retirement age наступит в течение 2005 года, то пенсионер потеряет 1 пенсионный доллар с каждых 3, заработанных сверх разрешенных законом 31 800 долларов. Как только ему исполнится 65,5 лет, это ограничение перестанет действовать.

* * *
Алло, меня зовут Валерий. Я отработал целый день у определенного работодателя, но он не заплатил мне и вообще отказывается признать, что я у него работал. Сам я родом из Белоруссии. В прошлом работал юристом и поэтому знаю кое-какие законы. Вот только с английским плохо. Куда мне обратиться, чтобы добиться правды?

Ред.: Уважаемый Валерий!
В официальном порядке такого рода проблемы решаются путем обращения в U.S. Labor Department. Звонить следует по телефону
(516) 338-1890 или
(212) 264-8185.
Однако в данном случае, когда вы проработали всего один день, мы не уверены, что вашим делом станут заниматься всерьез. Особенно, если все условия оплаты были оговарены только на словах. Кроме того, нам ничего не известно о вашем статусе. Если вы нелегал, то официально работать просто не имели права, а ваш работодатель нарушил закон, за что с него могут при желании взыскать большой штраф.
К сожалению, ситуация с обманом нелегалов при найме на работу - типичное явление. Работодатели часто отказываются выплачивать обещанную сумму. Они уверены, что люди не станут жаловаться. Чаще всего именно так и происходит. Нелегалы не рискуют обращаться за помощью к властям, опасаясь, что их задержат и депортируют. В то же время, бизнесмены также серьезно рискуют, ведь если человек все же обратится к властям, не испугавшись депортации, у обманувших его работодателей могут быть серьезные проблемы. Особенно, если они привыкли существовать за счет нелегальной рабочей силы.

* * *
Алло, меня зовут Лена. В прошлом году на Шипсхедбее в Бруклине мы выловили в океане бутылочку, покрытую ракушками. На пробке была старинная эмблема а внутри бутылки - жидкость. Хотелось бы определить, где, когда и какого года наша находка. Подскажите, куда можно обратиться, чтобы получить интересующую нас информацию?

Ред.: Уважаемая Лена!
Вы можете связаться, например, с организацией под названием American Bottle Auctions (ABU) по тел. 1 (800) 806-7722.
На вебсайте ABU размещены адреса других организаций, которые могут помочь вам с ответом на заданный нам вопрос. Адрес вебсайта следующий - http://www.pacglass.com/resources_-_american_bottle_auctions.htm

* * *
Алло, меня зовут Виктория. Бывший муж, зная мой номер Social Security, заключил контракт с T-Mobil год назад, не поставив меня в известность. Недавно в его старых бумагах я нашла неуплаченные счета на 300 долларов, выписанные на мое имя. Я была в шоке. Позвонила в T-Mobile, и они подтвердили мне наличие задолженности. Соответственно, неуплаченные счета отразились на моей кредитной истории.
Как оградить себя в будущем от подобных неприятностей, ведь муж знает мой номер Social Security и может им вновь воспользоваться? Как мне известно, изменить этот номер нельзя. Несет ли мой муж уголовную ответственность за подделку моей подписи?

Ред.: Уважаемая Виктория!
Безусловно, ваш муж может понести ответственность и за подделку подписи, и за использование чужого номера Social Security. Об этом вы можете справиться, позвонив в “горячую линию” Генпрокуратуры - New York State Attorney General Information and Complaint Line.
Чтобы обезопасить себя от использования экс-супругом вашего номера Social Security при получении кредита, сообщите о своей проблеме во все три credit bureau:
Equifax
(www.equifax.com)
тел. -1 (800) 685-1111;
Experian
(www.experian.com)
тел. - 1 (888) - 397-3742
TransUnion
(www.transunion.com)
тел. - 1 (800) 888-4213


comments (Total: 1)

Соберем для Вас по сети интернет базу данных
потенциальных клиентов для Вашего Бизнеса
(название, телефон, факс, email, сайт, имена и др информацию)
Много! Быстро! Точно!
Узнайте более подробную информацию по:
Телефон +79133913837
ICQ: 6288862
Skype: prodawez3837
Email: prodawez@mixmail.com

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir