В Кремле готовы рискнуть

Факты. События. Комментарии
№30 (483)

Доводилось ли вам видеть представителя верховной государственной власти, который бы в пух и прах публично разносил политику этой самой власти? Обычно критиковать и сетовать - прерогатива оппозиции, если она есть. Власть же всегда себя хвалит. Даже признавая отдельные свои ошибки, она обычно полна оптимизма, рисует красочные картинки настоящего и обещает, что в ближайшем будущем страна и народ обязательно обретут почти полное счастье. Но посмотрите, что делается в последние несколько недель в путинской России. Люди из ближайшего окружения президента, словно соревнуясь друг с другом, вываливают кучи помоев на правительство и парламент, на предпринимателей и судей, на глав регионов и на всех россиян разом.
Вот руководитель президентской администрации Медведев заявляет, что стране грозит распад, череда бунтов, и предупреждает, что власть (внимание!) пока не знает, каким образом это предотвратить. Советник президента по экономике Илларионов с неистощимой энергией кроет правительство за спад производства, неумение работать с частным бизнесом и растущую инфляцию. Полпред президента в Южном регионе страны Козак бьет в набат: на Северном Кавказе процветает коррупция, царит массовая нищета и стремительно вызревают зерна сепаратизма. В Думе то и дело требуют немедленно отставки министров экономического блока, готовых разорить родину и продать ее иностранцам со всеми потрохами. Должностные лица вместе с депутатами щедро раздают интервью журналистам и, не жалея черной краски, оценивают ситуацию в стране как бедственную, а перспективы на будущее как чрезвычайно мрачные.
Всех перещеголял молодой и необычайно энергичный Владислав Сурков, занимающий должность заместителя главы президентской администрации. Все считают этого юного красавца эрудитом и умницей, надеждой и опорой самого Путина. Он горяч, поскольку по крови наполовину чеченец, но осмотрителен и расчетлив, поскольку довольно долго работал бок о бок с Ходорковским и многому у него научился. Тексты его докладов, речей и интервью порой ставят в тупик: то ли он редкостный для нашего времени правдолюбец, то ли столь же редкостный циник. Скорей всего, ни то, ни другое, а нечто третье. Но об этом чуть позже.
Добавьте к этому нескончаемую цепь провокаций, явно инициируемых из высших руководящих кругов. На первый взгляд кажется, что несчастный Владимир Владимирович Путин плотно окружен крайне странной свитой. Президент говорит одно, люди из свиты делают противоположное, да еще ввязываются в жесткую подковерную драку друг с другом. Путин прилюдно обещает, что повторения дела ЮКОСа не будет, а первый заместитель генерального прокурора Колесников продолжает твердить: новые уголовные преследования крупных бизнесменов не заставят себя ждать. Путин подтверждает трехлетний срок для предъявления налоговых претензий бизнесу. Конституционный суд, грубо нарушая Конституцию, берет на себя миссию законотворца и вносит в положение о трехлетнем сроке дополнение, делающее этот срок вообще неограниченным. Путин постоянно напоминает, что он верит в западные ценности демократии и гражданских свобод, но тут же кто-нибудь из его окружения выливает ведро холодной воды на горячие головы: Европа и Америка – суть враги России. Весь мир слышит заверения Путина о равенстве всех народов и всех религий в Российском государстве. А что делает руководство многонациональной Думы? На открытии и закрытии очередной сессии в здании Думы устраиваются торжественные православные службы. Представители иных религиозных конфессий, в том числе мусульмане, пока терпят. Но надолго ли терпения хватит? Могут посчитать такой порядок, пусть и бессмысленной, но грубой провокацией.
Очень странно выглядит и реакция президента на некоторые высказывания и действия сподвижников. Уж как долго и как неистово кричали они о необходимости убрать со всех постов Чубайса, якобы виновного в российских бедствиях. Путин в ответ промолчал и лишь слегка попенял Анатолию Борисовичу, дружески дав ценный совет – работать получше. Притчей во языцех стал миллиардер Абрамович, его поносят правые и левые, дремучие патриоты и беспокойные либералы. Ну как же – капиталы наживает в России, а живет в Лондоне, только время от времени наезжая на родину, даже, подлец этакий, купил команду «Челси», что вообще не лезет ни в какие футбольные ворота. Президент ничего опровергать не стал. Зато массу сил потратил, чтобы уговорить Абрамовича остаться губернатором Чукотки. Дабы миллиардер-космополит окончательно не порвал связей с великой родиной, посулил ему «отступного» - пообещал посодействовать продаже части собственности Абрамовича за гигантскую сумму в 14 миллиардов долларов.
А что означает череда «жутких разоблачений» последнего времени? Едва возник слух, что преемником Путина в Кремле может стать нынешний министр обороны Сергей Иванов, как главный военный прокурор собрал пресс-конференцию, на которой сообщил кошмарные сведения о положении в армии: убийства и самоубийства солдат, массовое дезертирство, вызванное грубым самоуправством командиров разного ранга. Удар оказался такой силы, что, по некоторым данным, Иванов попросился в отставку с поста министра. Президент отказал.
Покончили с Ивановым – взялись за Касьянова. Бывший глава правительства позволил себе не очень внятный намек на возможное участие в президентской гонке 2008 года. Этого было достаточно, чтобы механизм провокаций снова заработал в полную силу. Продажный журналист и профессиональный доносчик Александр Евсеевич Хинштейн в который уже раз выступил в роли так называемого «сливного бачка». Он ведь и прежде охотно сливал компромат, предоставляемый ему на неугодных спецслужбам лиц. По его статье генеральная прокуратура не мешкая открыла уголовное дело против Касьянова. Вдруг выяснилось, что он не так приобрел дачу. Заметьте, с какой откровенной наглостью действовала прокуратура. Потребовалось всего несколько дней, чтобы собрать на бывшего премьера толстенную папку справок, договоров, актов сдачи и приемки, свидетельств очевидцев. Не поленились и объявили об открытии дела вечером в воскресенье, в выходной день. Демонстративная провокация.
Россиян пытаются уверить, что в окружении президента просто царит свобода мнений. Может, кто и поверит. Больше похоже на решительное противостояние разных групп сотрудников. Однако и в это не верится. При такой разноголосице в среде вершителей судеб страны президент должен либо отправить в отставку всех, кто не согласен с его стратегией и тактикой, либо уйти сам. Никто пока высоких постов не покинул. Значит... А вот что это на самом деле значит, нам не разобраться без того же Владислава Суркова.
Главный идеолог путинского режима в середине мая выступил с докладом перед российской деловой элитой. Только теперь кто-то организовал утечку информации о тексте доклада. И конечно, организовал сознательно. Содержание доклада можно изложить коротко, не останавливаясь на отдельных деталях. Главной, определяющей смысл текста, является частица «не». Население не готово принять демократию и принципы рыночной экономики. Правительство не справляется со своими обязанностями. Дума не принимает верных решений. Судьи не соблюдают законов, поскольку не привыкли вести процессы без указаний начальства. Западные партнеры не являются друзьями России, но, как печально замечает г-н Сурков, они и не враги, с которыми можно было бы сразиться во славу русского оружия... Такие вот скорбные дела.
Сказанное Сурковым – правда. По-своему правдивы и другие сподвижники Путина, увлеченно рассказывающие о темных сторонах российской жизни и политической ситуации. Только правда эта – не полная. Заметьте, никто из критиков не бросил даже мелкого камешка в адрес президента. Все испачканы в грязи, один он – в белоснежном фраке. А ведь именно Путин собрал и такой состав Думы, и такое правительство. Именно он рядом своих публичных выступлений пробуждает в широких массах жажду реванша, желание вернуть многое из ушедшего советского прошлого. То Сталина похвалит, то о родном КГБ пару теплых слов скажет, то намеками да двусмысленными аналогиями подогреет ненависть простонародья к богатым. Не случайно в России все чаще звучат призывы отринуть проклятый капитал, отечественный и тем более иностранный, укрепить государство, вернуться к твердым производственным планам и твердым ценам. И не случайно необходимые стране реформы значительной частью населения встречаются в штыки. Это его стараниями снова, как в прежние времена, растет число политических эмигрантов – только в Англии их уже 23 тысячи человек.
Но если Путин сотоварищи сами создали нынешнюю российскую реальность, зачем же рисовать ее столь темными красками? Впрочем, для достижения своих целей политики способны и не такие кульбиты изобретать. Рыбку, как известно, проще всего ловить в мутной воде.
2008 год надвигается на кремлевских бонз мрачной грозовой тучей. По Конституции Путина на третий срок избирать нельзя. А без него весь старательно выложенный фундамент «вертикали власти» пойдет такими трещинами, что все посыплется и никто наверху не удержится. Вариант под названием «послушный преемник» гарантий не дает. Иванов ли придет, Касьянов, Козак, Пупкин – любой приведет в Кремль своих людей. Хорошо бы, конечно, просто поменять Конституцию, да вступать в острый конфликт с западной общественностью еще не время. Как поступать, когда нельзя, но очень хочется? Надо, значит, искать кружной путь к вожделенной цели.
За оставшееся до выборов время есть смысл внести полную сумятицу в умы россиян, привести страну в состояние, близкое к хаосу, представить положение почти что безнадежным. Кандидатуру Путина, понятное дело, выставлять не станут, а выборы постараются провалить. Это просто. Назначат пятерку совершенно никуда не годных кандидатов да еще организуют тайную агитацию против каждого из них. Никто нужного числа голосов не получит. Россиян поставят перед фактом: в стране все до предела плохо, а главы государства нет. Ужас, кошмар! Далее следует кульминация всей трагикомедии – народ покорнейше просит Владимира Владимировича вернуться в Кремль во имя спасения Отечества. Исторический опыт на этот счет, слава Богу, имеется. Вряд ли Путин на время смуты укроется в Александровской слободе, как когда-то Иван Грозный, или в Новодевичьем монастыре, как Борис Годунов. Москва разрослась, похорошела, найдется местечко и покомфортнее.
А толпа просящих сбежится. Даже с хоругвями. Все пойдут, и с детьми. Одних «наших» под предводительством Якеменко тысяч десять наберется, а еще администрация, депутаты, генералы и адмиралы, до смерти перепуганные интеллигенты и так и не успевшие обрести достоинство российские предприниматели. Возможно, какие-то жалкие оппозиционеры начнут протестовать, но их мигом забросают камнями. Какая Конституция сможет устоять под напором миллионной толпы! Демократия – власть народа. К черту закон! Демос хочет Путина, и отказаться у него нет никакой возможности.
Определенный риск в таком хитроумном сценарии есть. Будить страсти в массах опасно, никогда не знаешь, чем дело кончится. Это кремлевские чиновники понимают не хуже других. А разве не опасно отдать президентское кресло кому-то, кроме Путина? Еще опаснее. Привыкнет за четыре года к власти, потом его из Кремля не выковыряешь. Выхода-то нет, обстоятельства вынуждают идти на риск. Кто не рискует, тот не будет пить с президентом шампанское на торжественном акте инаугурации.


comments (Total: 6)

Фимочка, не пора ли тебе поехать на историческую родину защищать сектор Газу от передачи в чужие руки?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Фимочка, не пора ли тебе поехать на историческую родину защищать сектор Газу от передачи в чужие руки?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Мы не поймём Путина,<br>Как Николай II Распутина.<br>А когда придёт России конец,<br>Вот тогда он будет молодец!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Мы не поймём Путина,<br>Как Николай II Распутина.<br>А когда придёт России конец,<br>Вот тогда он будет молодец!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Мы не поймём Путина,<br>Как Николай II Распутина.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Мы не поймём Путина,<br>Как Николай II Распутина.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir