В окружении Ширака зреет бунт против его доЧери

Факты. События. Комментарии
№30 (483)

Стремительное падение популярности Жака Ширака, опустившейся до опасной отметки в 30%, больно ударило и по его 42-летней дочери Клод. На протяжении почти двух десятилетий она является самым близким его советником и его главной пиарщицей. И вот недовольство Клод, давно зревшее в рядах правящей партии «Союз за народное движение» (СНД), впервые вырвалось наружу. Это произошло вскоре после разгромного проигрыша референдума по Европейской конституции, в успех которого «дочурка» - как ее называют некоторые политики - верила до последнего момента. «Надоела мне эта социал-монархия с Клод Ширак на командном мостике и премьер-министром, исполняющим приказы», - заявил на днях бывший министр Пьер Меэньери, председатель комиссии по вопросам финансов Национального собрания.
Правые обвиняют Клод Ширак в том, что она «изолировала» своего родителя и превратила Елисейский дворец в бункер. Вся кампания по проведению референдума, последние президентские выступления, считают они, свидетельствуют о том, что глава государства оказался бесконечно далек от французских реалий. Это отчасти произошло потому, что дочь президента, которая, по словам ее недругов, слушает в основном своих друзей из левого лагеря, включая депутатов, интеллектуалов и звезд шоу-бизнеса. Сегодня все, что происходит за стенами президентского дворца, хранится в глубочайшей тайне, констатирует газета «Монд», и в этом нет ничего нового, однако дело принимает исключительные масштабы для нормальной демократии. «Клод прячет президента», - утверждает, явно перегибая, газета.
Клод освоила азы политического маркетинга под началом известного имиджмейкера Жака Сегелы, который за свою долгую карьеру помог избранию десятка европейских президентов – от Франсуа Миттерана до Александра Квасьневского. После университетов Сегелы Жак Ширак предложил Клод работать в его команде, когда еще был парижским мэром. И дочь, усвоив уроки мэтра, помогла отцу. Он, например, плохо смотрелся по телевидению, казался слишком агрессивным и нервозным. Она научила его быть постоянно приветливым, все время улыбаться и просто держаться с любым окружением.
У дочери полный карт-бланш. Она руководит организацией пресс-конференций и интервью, выбирает снимки для печати. Но ее влияние не ограничивается пиаровской сферой. Клод не только профессионал высокого класса, но и дочь главы государства, которая продвигает близких ей по взглядам людей. Она единственная, кто каждый день встречается тет-а-тет с президентом. Стоит ей пообедать с министром, как начинают говорить о грядущих перестановках в правительстве. Именно дочь настояла на том, чтобы отец делал особый акцент на социальных моментах. В середине 90-х годов к Клод «за опытом» приезжала Татьяна Дьяченко, дочь Ельцина, которая занимала аналогичное место в диспозиции российского президента. «Нет никакой тайны в отношениях Клод и ее отца, - считает министр внутренних дел Николя Саркози, который до ссоры с президентом был ее близким другом. – Все очень просто: она любит только отца, а он – только ее».
Личная жизнь Клод сложилась драматично. Ее старшая сестра Лоранс много лет пребывает в тяжелой депрессии. Сама Клод через восемь месяцев после свадьбы в 1992 году стала вдовой. Ее мужа Филиппа Абера, журналиста газеты «Фигаро», нашли мертвым в его парижской квартире. В 1996 году у нее родился вне брака сын Мартен, но уже через полгода от нее ушел отец ребенка - дзюдоист Тьерри Рей, победитель московской Олимпиады.
«Не пытайтесь выжить Клод», - предупреждал свое окружение Ширак, когда она только делала первые шаги в ранге советницы. И нынешний бунт правых бретеров обречен на провал. Жак Ширак не пожертвует дочерью, чтобы успокоить страсти в рядах правящей партии, близкой к расколу. Отец и дочь покинут Елисейский дворец только вместе.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir