Скажи мне, кто твой друг

Факты. События. Комментарии
№30 (483)

На дипломатические курсы МИДа Израиля - конкурс неимоверно большой: 100 человек на место. Принимают всего 30 абитуриентов. Конкурсанты сдают не только обычные экзамены - проверяются интеллектуальные способности претендента, его эрудиция, коммуникабельность, знание иностранных языков, уровень образования и рекомендации с предыдущих мест работы. Даже внешний вид имеет значение для принятия сюда.
Счастливчики, прошедшие отборочный тур, будущие дипломаты, изучают политическую и экономическую географию, международные отношения, историю, курс психологии, иностранные языки. После окончания курса и успешной сдачи экзаменов выпускникам предстоит пятилетняя практика в посольствах Израиля за рубежом. Лишь после этого выпускник дипломатических курсов МИДа считается профессиональным дипломатом, имеющим право занимать должность в посольствах Израиля. Но всё это теоритически, а на практике...[!]
Неофициальный, но весьма действенный принцип комплектования штатов в израильском МИДе не зависит от способностей, полученного образования и опыта работы претендентов на должность, а гласит: совершенно неважно, что ты знаешь – важно, кого ты знаешь. Образование в этом случае никакого значения не имеет. В Израиле охранники в школах и торговых центрах имеют высшее образование, а министры - не имеют, причем зачастую не только высшего, но и среднего. И прекрасно чувствуют себя в своих креслах, руководя министерствами и считая, что идеально справляются с работой. Вот и в МИДе большинство дипломатических должностей занимают бывшие секретарши, шофера, охранники и хозяйственники. Неудивительно, что Израиль вчистую проигрывает идеологическую войну - при том, что в мире всё больше усиливается антисемитизм.
Уриэль Ицхаки был начальником оперативного отдела МИДа в самом конце 90-х годов. Это очень ответственная должность в аппарате министерства. В отдел стекается оперативная информация со всего мира и на ее основе производится оценка ситуации. Ицхаки был уличен в подделке ведомостей. Он приписывал себе дополнительные часы работы с соответствующей прибавкой к зарплате. Грандиозный скандал докатился до Управления государственных служащих Израиля. Но в МИДе своих не сдают: Ицхаки не был с позором уволен, а лишь снят с должности начальника оперативного отдела и ... отправлен в Бонн, в израильское консульство. Позднее был переведен с повышением в должности в уютное кресло консула в Гааге. И это, несмотря на протесты посла Израиля в Голландии. Прошло совсем немного времени и Уриэль Ицхаки опять попался. На этот раз на взятках, злоупотреблении доверием, выдачей незаконных разрешений на въезд в Израиль. То есть, он попросту продавал израильские паспорта всем желающим.
Но отличился на дипломатической службе не только Уриэль Ицхаки. Его брат, Элиэзер Ицхаки, также был уличен в продаже разрешений на выезд из Эфиопии. При этом еврейское происхождение клиента его совершенно не интересовало, был бы тот платежеспособен.
Окружная прокуратура Иерусалима рекомендовала выдвинуть против Элиэзера Ицхаки обвинительное заключение. Было это семь лет назад, а обвинения как не было, так и нет.
Братья Уриэль и Элиэзер Ицхаки, как и многие другие сотрудники дипломатических представительств Израиля за рубежом, попали на свои должности, не имея ни образования, ни способностей, ни опыта дипработы. Ури начинал свою карьеру в МИДе шофёром, Эли – обычным служащим хозяйственного отдела. Огромная доля израильских дипломатов за рубежом составляют бывшие сотрудники административно- хозяйственного отдела: секретарши, кастелянши, завхозы, водители, учётчики и другие категории служащих вспомогательных должностей. Никакого специального обучения они не проходят, а у некоторых из них нет даже школьного аттестата зрелости.
В МИДе несколько отделов. Политический отдел ведает дипсоставом – послами, секретарями посольств. Консульский отдел занимается консулами. Административно-хозяйственный отдел, соответственно - хозяйством и техобеспечением. И достойно большого удивления, что служащие этого отдела становятся дипломатическими представителями Израиля за рубежом, а выпускники дипломатических курсов составляют ничтожную часть израильских дипломатов. Ответ, почему это так, лежит на поверхности: свои люди. Их знают. И знают, чего от них можно ожидать. Человек, не имеющий ни опыта, ни образования, обязанный своим назначением и должностью лично начальнику, назначившему его на эту должность, будет преданно и беспрекословно выполнять указания своего босса. Человек же со стороны, имеющий специальное образование опыт работы и связи, может проявить независимость и не считаться с указаниями начальника.
Сотрудники МИДа говорят, что никаких комиссий по назначению, никаких конкурсов на замещение вакантных должностей в министерстве нет, а если редко и бывают, то проводятся чисто формально. Один из сотрудников министерства сказал: - Аппаратное продвижение у нас было всегда и лишь в 1994 году началось замещение должностей выпускниками курсов, да и то... Заграничная должность, особенно в развитых странах Европы – это хорошая кормушка, кто же её отдаст чужакам.
Депутат Кнессета Колетт Авиталь, бывший дипломат, консул в Нью-Йорке, а позднее - посол в Португалии, признаёт существование этой проблемы. «Дело в том, что делами МИДа управляет небольшая группа людей, заинтересованная, чтобы члены дипкорпуса были «ручными», выполняли их указания. Профессионалы таким людям попросту будут мешать», - говорит Колетт Авиталь. А ведь дипломаты – это люди, представляющие Израиль. От них зависит имидж страны за рубежом.

С. Ирлин
Израиль


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir