Бейсбол и политика

Факты. События. Комментарии
№30 (483)

Подумать только, какие бывают в жизни совпадения! Российскому президенту Владимиру Путину довелось побороться с коварным врагом и очень крупным бизнесменом, миллиардером Михаилом Ходорковским. Американскому президенту Джорджу Бушу предстоит схватка с таким же злейшим врагом, тоже миллиардером, да еще той же крови, Джорджем Соросом. Оба миллиардера докатились до того, что посмели противопоставить себя высшему руководству своего государства, за что оба президента искренне возненавидели богачей-оппонентов. Дальше начинаются различия. Путин своего врага одолел, посадив его в тюрьму на долгий срок, не считаясь с законами. Буш вынужден американские законы уважать, и потому убрать противника с дороги, дав определенную команду прокурорам, он не в состоянии. Приходится действовать легитимными методами.[!]
На президентских выборах 2004 года Джордж Сорос, как известно, вывалил кучу денег демократам, чтобы они обязательно победили. «Любой демократ лучше Буша!» - провозгласил всемирно известный миллиардер. Однако ни лозунги, ни деньги не помогли – выборы выиграл Буш. И вот новая схватка. На этот раз на бейсбольном поле. Да, да, не удивляйтесь, схватка разворачивается на спортивной арене. И схватка жесткая, бескомпромиссная.
Еще с XVIII века существует в столице США бейсбольная команда, которая с тех же времен находится под покровительством федеральной администрации. Иначе говоря, под эгидой Белого дома. Престижная, что называется, команда. В разные годы она по-разному называлась, был период, когда она играла в Канаде, потом вернулась в Вашингтон. Так случилось, что в 2002 году команда «Нетс» осталась без хозяина и с той поры на птичьих правах входила просто в Бейсбольную лигу. По закону так долго продолжаться не могло. И Лига объявила о продаже команды.
Дальше – самое интересное. Штаб Джорджа Сороса без его ведома (шеф находится за границей) решил, что есть смысл поучаствовать в торгах. Соответствующая заявка с указанием определенной суммы была направлена в Лигу. И тут началось. Узнав о претензиях Сороса, республиканцы взбеленились. Они представляют сейчас федеральную администрацию, они располагают большинством в обеих палатах Конгресса, значит, они должны патронировать «Нетс». А вдруг из восьми участников торгов верх возьмет компания Сороса? Это же будет скандал. На открытии сезона президент Буш по традиции вбросит мяч в игру, а в это время в хозяйской ложе стадиона будет сидеть Сорос! Ночной кошмар!
Сорос узнал об инициативе своих сотрудников из сообщений прессы. Из-за рубежа позвонил в офис и недоуменно пожал плечами: на кой черт ему нужна эта вашингтонская команда, для которой еще и стадион надо строить? Однако едва ему сообщили о реакции республиканцев, он тут же дал команду биться на торгах до последнего, денег не жалеть. Нашла коса на камень.
Буш рвет и мечет. Он требует от своих сотрудников сделать все, чтобы у Сороса не было ни единого шанса на выигрыш. Пусть владельцем команды станет кто угодно, только не этот международный авантюрист. Как пишет Хендрик Херцберг в журнале «Ньюйоркер», сотрудники рванули вперед, словно мяч после мощнейшего удара бейсбольной битой. Первым в атаку пошел глава комитета по реформам, конгрессмен при правительстве Том Дэвис. «Надеюсь, - сказал он корреспондентам, - руководство Лиги понимает, каковы ставки на этих торгах». Далее он почему-то напомнил о существовании антимонопольного законодательства и пригрозил Лиге: «Эти люди хотят отдать команду в руки подсудному преступнику, который добивается легализации наркотиков, проживает в Нью-Йорке и дал 5 миллионов долларов на борьбу с президентом».
Журналист из «Ньюйоркера» замечает: Сорос никогда не выступал за легализацию наркотиков, следствие по его делу во Франции не признало за Соросом никакой вины, на выборах он потратил не 5, а почти 25 миллионов в пользу кандидата от Демократической партии. Причем потратил вполне легально, тогда как владелец команды «Янкис» Стейнбреннер, помогая в свое время деньгами избранию республиканцев Никсона и Рейгана, действовал незаконно.
В эти дни Джордж Сорос смог узнать о себе и не такое – республиканцы оказались щедры на злые эпитеты. Сороса назвали «посланцем Молоха», «жадным Шейлоком венгерского происхождения», «левым больше, чем Гавана». А спикер Палаты представителей Деннис Хастерт как бы между прочим заметил: «Вы знаете, часть денег Сорос получает из дальних стран. Вполне возможно, что это деньги от продажи наркотиков».
Конгрессмен Суинни заявил, что если Сорос выиграет торги, команда «Нетс» должна будет забыть об общественном финансовом фонде для строительства нового стадиона. Вашингтонские болельщики не станут болеть за команду Сороса. Последнее замечание звучит странно, поскольку соотношение голосов в столице на выборах 2004 года составило 9 к 1 в пользу демократа Керри.
Каша, как видите, заваривается крутая. Сорос упрям и стоит на своем. Республиканцы и сам Буш не намерены уступать. Сторонние наблюдатели ждут, чем все закончится, недоумевают, а некоторые даже возмущаются. Салли Дженкинс из «Вашингтон пост» пишет: «Меня мало беспокоит судьба Сороса. Точно так же, как и других богатых парней, швыряющих деньги куда попало и где попало. Однако мне вовсе не нравится, что правящая партия начинает крушить всех, кто не согласен с ее политикой. Не исключено, что следующей жертвой могут оказаться и я. Нельзя допустить, чтобы правительство указывало бизнесу и рядовым гражданам, что им делать. Поэтому мне хочется сказать Дэвису: держитесь подальше от моего крыльца, мистер!».
Прочтешь такое, и вынужден будешь признать, что в противостоянии с оппонентами Бушу приходится трудней, чем Путину.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir