Водительские права подорожают?

Факты. События. Комментарии
№30 (483)

Можно понять возмущение многих губернаторов, как республиканцев, так и демократов, – участников летней конференции National Governors Association (NGA) в Дес-Мойнисе (штат Айова), недовольных отдельными положениями нового федерального закона Real ID Act. Как известно, этот билль серьезно ужесточил выдачу водительских прав иммигрантам, в частности, нелегалам.
По словам губернатора-республиканца, арканзасца Майка Хакби, который должен сменить на посту главы NGA Майкла Вернера (Вирджиния), в Вашингтоне поступили неправильно, взвалив тяжесть исполнения Real ID Act на местные власти. [!]
«Фактически работники Department of Motor Vehicles превращаются чуть ли не в сотрудников иммиграционной службы или представителей правоохранительных органов», - говорит Хакби.
Действительно Real ID Act предполагает определенную унификацию водительских прав. А для этого сотрудникам отделений Motor Vehicles на местах придется заниматься проверками статуса лиц, обратившихся к ним за водительскими правами: граждане ли они, постоянные жители США или нелегалы?
«Все это потребует немалых денег, которые нам придется где-то брать, - отметил, выступая на конференции, губернатор Айовы, демократ Том Вилсак. - Как следствие – неминуемое удорожание стоимости новых водительских прав, причем на довольно значительную сумму. Расходы ведь надо покрывать. Вне всякого сомнения, люди будут очень недовольны тем, что водительские права сильно подорожают».
Губернаторы направили жалобу в адрес Министерства национальной безопасности (МНБ), в которой подвергли критике навязанные им меры. Впрочем, вряд ли они жалуются по адресу. Упрекать следует не МНБ, а Конгресс и Белый дом, принявшие новый закон без выделения штатам необходимых ассигнований на его реализацию.
С резким осуждением Real ID Act выступил губернатор Нью-Мексико, демократ Билл Ричардсон. По его словам, этот закон идет вразрез с конституцией США, открыто посягая на права штатов.
Мы, сказал он, проводили куда более взвешенную и конструктивную политику. Благодаря ей дороги Нью-Мексико стали намного безопаснее для местных автолюбителей, ведь нелегал, имея возможность получить водительские права, приобретал страховку. Благодаря регистрации в Department of Motor Vehicle, нелегалы фактически «выходили из подполья». Люди могли относительно спокойно жить и работать. Теперь же с этим фактически покончено.
«Близорукая инициатива, способная принести больше вреда, чем пользы», - подчеркнул Ричардсон.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir