ПОД ФЛАГОМ БРИТАНИИ

Спорт
№2 (821)

 

Мать четвертой ракетки мира Энди Мюррея – Джуди Мюррей – стала капитаном сборной Великобритании в Кубке Федерации.
 
«Для меня большая честь представлять свою страну в этом качестве, для меня это настоящий вызов. Мне бы хотелось, чтобы было больше тренеров-женщин на высшем уровне, и я буду всемерно этому способствовать», – заявила Джуди Мюррей, для которой первым испытанием в качестве капитана британской сборной станет матч Группы I в рамках Кубка Федерации против команды Израиля. Поединок пройдет 4-5  февраля в Эйлате.

Джуди Мюррей, понимая, что времени в обрез, без промедления приступила к своим обязанностям и решила встретиться с теми теннисистками, на которых может рассчитывать. «Теперь я полностью сосредоточусь на своей работе и больше не буду много ездить с Энди и Джейми. Им 24 и 25 лет. Они взрослые люди, и вокруг них собралась сильная команда. За своих сыновей я могу быть спокойна. Мне же надо знакомиться и заводить контакты с сильнейшими британскими теннисистками. Я уже побывала в Окленде, где встречалась с Хитер Уотсон, Энн Кетавонг и Еленой Балтачой, которые  живут и тренируются в основном в Штатах».

Капитан призналась, что работа с сыновьями ее многому научила: «Когда глава нашей федерации Леон Смит спросил, буду ли я заинтересована в том, чтобы помочь команде в Кубке Федерации, я подумала, что это будет огромная честь. И я хочу передавать свой опыт, набранный за много лет. Родители и тренеры постоянно просят у меня советов, и помощь им очень важна для меня. Родители могут совершать ужасные ошибки – даже в таких простых вещах, как размер ракетки. Они могут нанять не того тренера, могут решить, что пора бросить школу, хотя еще не пора. Какое-то время я буду путешествовать с юниорскими командами и собираюсь взять с собой тренеров, которых я учу. Я буду учить их, как управлять командой в поездке, как анализировать матчи, использовать видеозаписи, как просматривать соперников».

Также Мюррей рассказала о том, с каким соперником ей не хотелось встречи в первом раунде розыгрыша Кубка Федерации. «Честно говоря, я не хотела встречаться с командой Польши. В ее составе есть игрок из первой десятки мирового рейтинга и два сильных парных специалиста. Но у нас есть реальные шансы на победу в матче с любой другой командой».

«Джуди часто ездила по турнирам с Энди, так что я хорошо ее знаю. В последнее время ее нишей была работа с молодыми игроками, думаю, ей будет интересно поработать с профессионалами. Ей есть, чем поделиться, так что я уверена, что мы многому у нее научимся. Я очень горжусь тем, что представляю Британию. Кубок Федерации – одно из главных событий года для меня, но Олимпиада будет еще важнее. Я играла на всех турнирах серии «Большого шлема» и других крупных турнирах – осталась только Олимпиада. К лету я планирую набрать максимальную спортивную форму, быть примерно 60-й в рейтинге, что гарантирует визу в Лондон. Надеюсь, что под началом Джуди у меня получится это, и я смогу выступить на Играх-2012 под флагом Великобритании», – заявила Энн Кетавонг.  

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir