Кровожадный «Дакар»

№2 (821)

Самый знаменитый ралли-рейд «Дакар» в очередной раз проявил свою «кровожадность». В первый же день стартовавшей в аргентинском Мар-дель Плате многодневки не всем участникам удалось доехать до финиша, а один случай имел трагический исход: прервалась жизнь 38-летнего мотогонщика Хорхе Боэро. Аргентинец на огромной скорости упал на 55-м километре спецучастка и больше не смог подняться. Спустя пять минуте после аварии Боэро в срочном порядке был отправлен на вертолете в госпиталь. Однако спасти жизнь спортсмена не удалось. Врачи позднее сообщили, что Хорхе погиб по дороге в больницу. Остается добавить, что Боэро участвовал в «Дакаре» всего во второй раз в карьере.

Сложнейший многодневный марафон проходит в Южной Америке в четвертый раз подряд, и каждый раз маршрут охватывает Аргентину. В 2008 году ралли «Дакар», до того проходившее в Африке, было отменено из-за угрозы терактов. К тому же участились случаи нападения на гонщиков в пустыне. Организаторы приняли решение перенести многодневку, и с 2009 года ее участников принимали Аргентина и Чили. В нынешнем году география «Дакара» расширилась – 32-й по счету ралли проходит и на территории Перу. В течение 14 дней «путешествия» гонщики должны промчаться от берегов Атлантики до берегов Тихого океана. Всего на старт первого этапа вышло 178 мотоциклов, 30 квадрациклов, 161 автомобиль и 74 грузовика.

Самая титулованная дружина раллистов «КАМАЗ-Мастер» выступает практически полностью обновленным составом. Семикратный победитель «Дакара» Владимир Чагин, после победы в 2011 году закончивший спортивную карьеру, сейчас занимает в команде место тренера и менеджера. Он несет на себе груз ответственности за результат всей команды, ведь готовит гонщиков именно Чагин. Но малый опыт участия большинства гонщиков в соревнованиях такого ранга, безусловно, сказывается на выступлении раллистов «КАМАЗ-Мастер». Они слишком удачно провели первый этап многодневки. Лучшим из «КАМАЗов» на финише стал не заводской пилот, а представитель Казахстана Артур Ардавичюс, который арендует грузовик у российской команды. Ардавичюс приехал пятым и отстал от победителя – голландца Марселя ван Влие – на одну минуту и 16 секунд. Лучшим представителем «КАМАЗ-Мастер» стал Айрат Мардеев, который финишировал восьмым с отставанием в одну минуту и 37 секунд.

После не очень удачного старта команда показала неплохой результат на втором этапе. Пелетон преодолел 295 километров от Санта-Роса де ла Пампы до Сан-Рафаэля. Экипаж Эдуарда Николаева прошел путь за три часа 13 минут 21 секунду. Быстрее российской команды проехал только голландец Жерар де Рой на Iveco. Третье место занял еще один голландец Ханс Стэси.

К сожалению, и этот этап не избежал аварии. К счастью, в этот раз обошлось без жертв.

Французский мотогонщик Себастьян Ку на «Ямахе» был обнаружен в бессознательном состоянии в аргентинских. Француз был доставлен госпиталь Сан-Рафаэль и два дня находился в коме. «Его состояние улучшается, мы видим положительную динамику, - заявил доктор Армандо Доверн. - Томография показала, что все параметры в порядке. Он полностью восстанавливается. Пока что он находится в реанимации, однако в планах перевести его в обычную палату».

А после третьего этапа Артур Ардавичус стал лидером ралли «Дакар» в классе грузовиков. Этап между аргентинскими городами Сан-Рафаэль и Сан-Хуан он завершил вторым. Победителем этапа стал итальянец Мики Биазион на Iveco, Ардавичус опередил предыдущего лидера генеральной классификации голландца Герарда де Роя.

Выйти в лидеры Ардавичусу помогла и неприятность, случившаяся с главным конкурентом «КАМАЗа» – голландцем Герардом де Роем, у которого закончилась вода в радиаторе. Долгое время де Рой шел первым, однако на финише был вынужден выжидать, потерял несколько минут и проиграл не только своему партнеру Биазиону, но и двум «КАМАЗам».
Артур Ардавичус после четвертого этапа потерял лидерство в общем зачете грузовиков. Первым к финишу добрался голландец Герард де Рой на Iveco. Второе и третье места также достались представителям этой команды – Хансу Стэйси и Мики Биазиону. Ардавичус  финишировал лишь 10-м, проиграв де Рою 13 минут 31 секунду. В общем зачете представитель Казахстана откатился на пятую строчку.

«Это был очень сложный, по-настоящему сложный этап. Очень быстрый. Это был хороший опыт для всех. Если так и будет продолжаться и дальше, буду очень счастлив!» – сказал Ардавичус.

Лучшим представителем команды «КАМАЗ-Мастер» стал Эдуард Николаев, который показал пятое время. В ходе гонки Николаев столкнулся с одним из внедорожников. Грузовик был поврежден незначительно, экипаж не пострадал, но был вынужден потратить время на замену пробитого колеса. Организаторы ралли рассмотрели инцидент и признали виновным россиянина, экипаж которого был снят с ралли-рейда «Дакар»-2012 решением организаторов соревнований.

Первоначально организаторы решили компенсировать Николаеву время, потраченное на ликвидацию последствий аварии, однако затем изменили свое решение.

Экипаж голландского гонщика Жерара де Роя стал победителем в зачете грузовиков на пятом этапе. Де Рой на Iveco показал время 2 часа 34 минуты 30 секунд, на 14 секунд опередив чеха Алеша Лопрайса из «Татры», а на 1 минуту 19 секунд – финишировавшего третьим итальянца Мики Биазьона из «Айвеко». В общем зачете грузовиков де Рой сохранил лидерство, 4 минуты 21 секунду ему уступает соотечественник Ханс Стейси («Айвеко»), 4.25 –  Биазьон.

Шестой этап организаторы отменили из-за ухудшившихся погодных условий. А 7-й снова выиграл Жерар де Рой, сохранив лидерство в общем зачете. Участники ралли, которым погода предоставила внеплановый выходной, в субботу преодолели спецучасток в 419 километров в окрестностях чилийского города Копьяпо. «Айвеко» де Роя пронесся по бездорожью за 4 часа 20 минут 32 секунды, почти на 4 минуты опередив «Татру» своего главного конкурента – чеха Алеша Лопрайса. В общем зачете де Рой опережает Лопрайса на 17 минут 10 секунд.