И враЧи рекомендуют, и экономисты

Ваше здоровье
№30 (483)

Старая римская пословица гласит: In vino veritas, in aqua sanitas (Истина в вине, а здоровье в воде). Однако в последние годы открытия ученых в значительной степени реабилитировали алкоголь в глазах общественности. Оказалось, что употребляемый в умеренных количествах, он не только не вредит нашему здоровью, а, наоборот, укрепляет его. Выходит, неправы были древние, утверждавшие: “Истина в вине, а здоровье в воде”?
О пользе алкоголя говорится, в частности, в отчете весьма уважаемого в США учреждения - National Institute on Alcohol Abuse and Alcoholism (NIAAA), авторы которого проанализировали все имеющиеся на данный момент экспертные заключения. По их мнению уже настало время советовать населению принимать небольшие дозы спиртного, так сказать, в профилактических целях. Необходимо, считают они, рекомендовать органам здравоохранения включать алкоголь в диетический реестр (dietary guidelines), составляемый федеральным правительством. И все потому, что малые дозы спиртного благоприятно влияют на сердце, улучшают работу мозга.
Доктор Лорейн Ганзерат - один из соавторов отчета - признает: да, умеренное употребление алкоголя может способствовать риску, однако очень небольшому, онкологических заболеваний, в то же время плюсы виноградной лозы во сто крат заметнее. Так, вероятность сердечно-сосудистых заболеваний благодаря умеренному потреблению алкоголя сокращается на 40 процентов!
С американскими учеными согласны и их итальянские коллеги. Они считают, что человек сможет удлинить свое пребывание в этом мире по крайней мере на несколько лет, если кроме занятий физическими упражнениями и отказом от курения станет выпивать кружечку пива или стакан вина ежедневно.
Предвижу возражения критиков: что это автор взялся рекламировать пользу алкоголя? Не с того конца он ухватился за проблему. С пьянством надобно бороться, а не петь осанну Бахусу!
Согласен, с пьянством бороться надо, вот только голову при этом терять не стоит, выплескивая вместе с водой и ребенка. Ведь еще древние римляне говорили: Non est culpa vini, sed culpa bibentis.Что в переводе с латыни звучит так - виновато не вино, а виноват пьющий.
Проблема действительно не в вине, а в человеке. Почему большинство из нас должно страдать из-за выпивох, не следуя последним изысканиям ученых? Апулей писал в свое время:
Prima cratera ad sitim pertinet, secunda - ad hilaritatem, tertia - ad voluptatem, quarta - ad insaniam.
Первая чаша способствует жажде, вторая - веселью, третья - наслажденью, четвертая - безумию.
Не станем уподобляться безумцам и лучше взглянем трезвыми глазами на то благо, которое алкоголь несет всем нам. Если он способен заменить валидол, волокардин и прочие препараты, облегчающие сердечную боль, разве не лучше тогда дружить с ним, а не с лекарствами?
Совсем недавно о пользе употребления алкоголя заговорили и специалисты американского National Cancer Institute. По их заключению, умеренно пьющие люди имеют больше шансов избежать лимфомы, чем абсолютные трезвенники.
Алкоголь, однако, не только помогает сохранить здоровье, но и способствует... улучшению нашего финансового благополучия. Еще раз подчеркиваю: речь идет исключительно об умеренном отношении к питию, к алкоголикам это открытие экономистов никакого отношения не имеет.
“Если мы возьмем двух человек одного и того же возраста, получивших одинаковое образование, - пишет в своей статье в “Уолл-Стрит джорнэл” Артур Брукс, профессор Сиракьюзского университета (штат Нью-Йорк), - то выяснится следующее: тот, кто выпивает за ужином одну-две банки пива, зарабатывает на 10-25 процентов больше, чем трезвенник или редко пьющий человек”.
Брукс, правда, тут же предупреждает своих читателей, что данный факт не касается тех, кто не ограничивает себя двумя “дринками” в день. Уместно поэтому напомнить, что согласно нормам, принятым в Соединенных Штатах, умеренным уровнем употребления алкоголя считается две порции спиртного для мужчины и одна порция для женщины в день. Под порцией понимается: 12 унций ( в ней - 28 граммов) пива, или 5 унций вина, или 1,5 унции крепкого спиртного напитка (водка, виски).
Чем же можно объяснить преимущества пьющего перед трезвенником? Причины называются разные. Ну, например, такая: умеренное потребление алкоголя ведет к повышению производительности труда. Человек, дескать, чувствует себя лучше, у него усиливается работоспособность.
Еще одна причина - социальная. Если вы не отказываетесь выпить после работы с шефом или с другими вышестоящими коллегами, заскочив с ними в бар, то вам легче надеяться на продвижение по службе или на повышение жалованья, чем сотрудникам, испытывающим неприязнь к вину. Кроме того, пьющим людям легче договариваться о сделках, которые нередко заключаются за стойкой бара или за столиком в ресторане.
Какие бы еще причины мы не назвали, отмечает Брукс, очевидно - умеренное употребление алкоголя может самым непосредственным образом сказаться на вашей карьере.
Профессор приводит в своей статье и результаты собственного исследования. Ученый проанализировал такой аспект, как размер пожертвований, которые поступают в фонд различных организаций от умеренно пьющих и трезвенников. И оказалось, что первые являются более щедрыми спонсорами, чем вторые. В среднем они жертвуют 1200 долларов в год. Однако если человек начинает злоупотреблять спиртным, щедрость души убывает: пьющие больше пяти “дринков” в день жертвуют в среднем всего 230 долларов в год.
***
Вообще, привычка к питию - это вовсе не удел людей с небольшими доходами, а как раз наоборот. В США долгое время считалось, что люди бедные потребляют больше алкоголя, чем состоятельные граждане. На самом деле это не совсем так. По крайней мере, у нас в Нью-Йорке. О чем говорят данные опубликованного в нынешнем году исследования - Community Health Survey, проведенного отделом городского здравоохранения (Health Department).
Сотрудники этого ведомства выяснили, что в наиболее престижных и зажиточных района Бруклина: Бруклин-Хайтс, Парк-Слоуп, Форт-Грин - количество жителей, серьезно злоупотребляющих спиртными напитками (heavy drinkers) больше, чем даже в местах компактного проживания бедноты и представителей национальных меньшинств. Здесь их - 22 процента - столько, сколько в среднем по всему Манхэттену. Этот же показатель составляет в Бруклине всего 13 процентов. В среднем по Нью-Йорку - 15 процентов.
Вслед за тремя вышеуказанными районными 4-5 места в “турнирной таблице” среди хорошо “поддающих” граждан Бруклина заняли еще два района с преимущественно белым населением: Бенсонхерст и Бей-Ридж. Число heavy drinkers составляет в этих местах 18 процентов. Меньше всего их, как и ожидалось, в хасидском Боро-Парке - всего 8 процентов, к местному еврейскому населению которого вполне подходит строчка из старого шлягера:”...и одна бутылка водки на 14 персон”.
Что касается неблагополучных бруклинских районов, самых опасных, заметим, в Нью-Йорке в плане преступности, то в них heavy drinkers намного меньше, чем в богатых районах. Так в Ист-Нью-Йорке - 13 процентов, в Бедфорд-Стайвисанте и Краун-Хайтсе - 12 процентов, Канарси - 13 процентов, Бушвике - 13 процентов. Удивительного в этом ничего нет, так как авторы Community Health Survey сделали вывод, что самыми пьющими в Нью-Йорке являются вовсе не представители национальных меньшинств, а молодые белые мужчины.
Еще один вывод: 20 процентов ньюйоркцев с доходом более 50 тысяч долларов не довольствуются умеренным потреблением алкоголя, сравнительно с малоимущими, у которых число heavy drinken составляет 12 процентов. “У кого больше денег, тот и пьет больше”, - резюмирует Тина Маквейн, руководитель исследования.
***
После всего вышесказанного стоит порадовать и наших трезвенников: Соединенные Штаты, констатируют эксперты, все-таки нельзя отнести к “пьющим” нациям.
По данным французской Ассоциации предупреждения алкоголизма, первые два места по количеству потребления спиртных напитков на душу населения занимают европейские страны: Португалия - 11,3 литра чистого спирта в год на человека, Люксембург - 11,2 литра. На третьем месте французы - 10,9 литра. В первой десятке мы видим также Венгрию, Испанию, Чехию, Германию, Австралию, Швейцарию, Данию. Многие из нас удивятся, наверное, 19-му месту россиян - всего 7,3 литра на человека. Однако знающие люди замечают, что все эти данные касаются спиртного, продающегося с прилавка. А в России народ-то привык пить не только официальную водку, но и напитки, приготовленные, так сказать, в домашних условиях.
А где же американцы? Далековато им до лидеров. Что и немудрено, исходя из исследования службы Гэллапа. Согласно ему, каждый четвертый американец практически не берет в рот спиртного. Половина граждан выпивает не чаще одного раза в неделю. “Выпивает” - это еще громко сказано. Под “выпивкой” понимается банка пива, бокал вина или рюмка водки. “Злоупотребляющими” спиртными напитками в исследовании службы Гэллапа считаются около 8 процентов американских мужчин и 1 процента женщин, выпивающих в день три и более банки пива, три бокала вина или три рюмки водки.
Больше всего американцы любят пиво - его постоянно покупает 42 процента населения, на втором месте вино - 33 процента. Виски, водку, коньяк постоянно приобретает 22 процентов жителей США.
Все-таки мало пьют американцы, может быть, больше надо? Врачи рекомендуют...


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir