КРЕСТНЫЕ ОТЦЫ НОВОСИБИРСКА

В мире
№2 (821)

 

В Новосибирске начинается суд над человеком, которого называют “крестным отцом” города. Или просто – суд над бандой Трунова. В обвинительном заключении говорится, что бизнесмен Александр Трунов и семь его сообщников совершили четыре убийства, два покушения на убийство предпринимателей, в том числе в целях передела сфер влияния, а также хулиганство с применением насилия в отношении сотрудников милиции, поджог автомобилей с нападением и причинением тяжкого вреда здоровью предпринимателей, вымогательство, мошенничество... 

Штатного убийцу банды, Дмитрия Буоля, судили отдельно. В особом порядке. Поскольку он сразу признал вину и рассказал все, что знал. Вместо пожизненного заключения его приговорили к 17 годам колонии. 

Теперь надо вернуться к началу обвинительного заключения - мощная организованная преступная группировка создана в начале 1990-х годов. Значит, 15-20 лет банда терроризировала город. Менялись президенты, премьеры, губернаторы, а рэкетиры существовали как ни в чем не бывало.

Обвинение утверждает: группировка распространила свое влияние на политические и экономические сферы. Каким образом? 

По данным следствия, в группировку также входили: бывший глава управления физической культуры и спорта администрации области, бывший советник бывшего губернатора Новосибирской области Александр Солодкин, его старший сын - вице-мэр Новосибирска Александр Солодкин, младший сын - вице-президент баскетбольного клуба “Локомотив” Юрий Солодкин (объявлен в розыск), заместитель начальника новосибирского управления Федеральной службы по контролю за незаконным оборотом наркотиков (ФСКН) полковник милиции Андрей Андреев... 

Прошло два года. Общее дело распалось на четыре вроде бы самостоятельных. О полковнике Андрее Андрееве ничего не слышно. В отдельное производство выделено уголовное дело отца и сына Солодкиных. 

Уже отдельно судят Трунова и семь его сообщников. Уже объявили, что слушания будут закрытыми: “В целях безопасности свидетелей, присяжных заседателей, других участников процесса”. 

Если исходить из этого положения, то ни один подобный суд в России нельзя проводить открыто. Выходит, под угрозой жизни всех – и власть таким образом расписывается в своем бессилии, утверждая публично всемогущество бандитов, даже находящихся на скамье подсудимых. Или же цель другая – максимально ограничить доступ общества к информации? Ведь там неизбежно всплывет очень многое. 

Почему дело банды Александра Трунова рассматривается в суде отдельно от обвинения Андреева и Солодкиных? Было объяснение. Как говорится, уж лучше бы молчали: “Это связано с тем, что расследование деятельности банды уже завершено, а расследование деятельности Солодкиных - еще нет”. 

Конечно, неуклюже. К тому же расследование давно завершено, еще в апреле предъявлено обвинение, и Солодкины вот уже 10 месяцев знакомятся с материалами. Смысл отговорки, видимо, в другом: четко отграничена “деятельность банды” от “деятельности Солодкиных”. Они вроде как не банда. Хотя вначале на всю страну сказали, что они - одна шайка-лейка, а уж в Новосибирске говорил и знал каждый. 

Но там также хорошо знают, КТО ТАКИЕ Солодкины. Деловой журнал Status опубликовал список 50 самых влиятельных новосибирцев. Спортивный чиновник и скромный советник Солодкин занимает в нем десятое место. “Я сейчас разве что документы не подписываю, а многое решается в моем кабинете”, - хвастался он. Если прибавить вес старшего сын – вице-мэра города, младшего – вице-президента ведущего баскетбольного клуба Сибири, поддержку заместителя начальника управления ФСКН, бизнес-структур Трунова и огневую мощь боевиков Трунова – что мы имеем? Мафию.

Под словом “мафия” современная криминология подразумевает не банду уголовных личностей, а мощную триаду - симбиоз уголовных структур, бизнес-структур и части государственных структур, чиновников. 

Кстати, научное толкование абсолютно совпадает с народным, российским.
В народе бандитов называют бандитами, и только. А “мафия” в народном понимании - как раз то, что сформулировано в криминологии.

Разбив дело на четыре части, добились нескольких результатов. Главное - не будет громкого резонанса. Легко представить телевизионные репортажи: на скамье подсудимых рядышком - профессиональные убийцы, бандиты-рэкетиры, бизнесмен, вице-мэр, советник губернатора, полковник милиции... Групповой портрет. Чей? 

Надо сказать, что бывший губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский не открестился от своего советника. Толоконский сейчас - полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе. Когда
рассматривался вопрос об аресте и заключении Солодкина в следственный изолятор, Виктор Толоконский неоднократно направлял обращения о “неприменении в отношении Солодкина строгих мер пресечения”.

Нельзя умолчать и о другой стороне. Активно идет кампания в защиту Солодкиных. Говорят и пишут, что их обвиняют облыжно. Есть и более масштабные версии: целью был сам Виктор Толоконский, его дискредитация и смещение с губернаторского поста. Чего и добились. Правда, с переводом на более высокую должность - полпреда главы государства. 
Если так, то, получается, есть еще какая-то, совсем уж тайная и могучая сила. Которая “сдала” банду, действовавшую безнаказанно 20 лет, “подставила” Солодкиных, дискредитировала Толоконского. И всё – руками Следственного комитета РФ, отстранив новосибирскую милицию.

“Ни в 1980-х, ни в 1990-х не было такого масштабного присутствия в ОПГ (организованных преступных группировках) представителей официальных государственных структур, - говорит бывший начальник Российского бюро Интерпола Владимир Овчинский, анализируя ситуацию на примере Новосибирска, Братска, Кущевской ОПГ в Краснодарском крае, ОПГ в городе Гусь-Хрустальном Владимирской области. - У нас в стране нет ни одной незапятнанной госструктуры - будь то правительство, министерства, аппарат губернаторов или мэрия. 

Особое место в этом “хит-параде” занимают силовые структуры... То, чем занимались подмосковные прокуроры, - не просто коррупционная система. (“Крышевание” подпольного игорного бизнеса. – Ред.) 

Эти люди на себя брали функции бандитов. Они лично вымогали, лично угрожали... 

Никогда не было такого, чтобы зампрокурора Московской области ушел в бега и находился в розыске. (Недавно арестован в Польше. – Ред.) Это беспрецедентно. 

И если бы только дело прокуроров... К примеру, завершился судебный процесс по “братскому” ОПГ, за которым - рейдерство, незаконный лесной бизнес, убийства, рэкет... Любопытно, что возглавлял ОПГ бывший депутат от “Единой России, известный бизнесмен Вадим Маляков, инициатором заказных убийств был начальник УВД Братска Владимир Утвенко, исполнители - милиционеры и бандиты. Координатором был депутат от ЛДПР Александр Загороднев... 
Я как бывший начальник Интерпола утверждаю, что в мировой практике аналогов не существует”.

Система, не имеющая аналогов, предпринимает беспрецедентные меры по защите. Разбивка одного общего уголовного дела на несколько - одна из таких мер. Теперь интересно проследить, что выявит процесс над Александром Труновым и его бандой. Какое обвинение предъявят Солодкиным? Сохранится ли статья 210 УК (создание преступного сообщества... участие в преступном сообществе) - или же она незаметно выпадет, и будут фигурировать лишь взятки, злоупотребление служебным положением и прочие мелочи, включая даже покушение на убийство. 

За него 20 лет или пожизненное не дают. А уж от остального, глядишь, и вовсе можно отделаться огромным штрафом. Наверно, не случайно Солодкины так долго читают материалы. Как полагают, ждут чего-то. Возможно, изменений в законах.
Москва

comments (Total: 10)

Мужика хорошего закрыли мусарьё поганое сами взятки берут мусарской безпредел лучше за место мусоров ПГ рулили меньше было бы приступности.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
А куда делся весь бизнес Трунова?Отошёл тем генералам которые его и закрыли!И один из них уже в СИЗО,но второй теперь зам.губернатора.Так кто же был тогда выше Трунова?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Трунов и Солодкины должны и обязаны сидеть в колонии строгого или особого режима , либо в тюрьме и не менее 25 лет . Я только рад за их наказание и привлечение к уголовной ответственности . Помните и не забывайте : преступники-бандиты сросшиеся с властью это мафия и власть взаимодействующая с преступностью - это величайшая трагедия и беда , опасность для общества , для миллионов простых рабочих людей (как последствия этого срастания - массовые убийства , коррупция , финансовый и экономический кризис в стране и т.д ) .

edit_comment

your_name: subject: comment: *
я за солодкина

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Низкая активность избирателей, законы, позволяющие выбрать депутата , мэра, главу областной администрации выборы можно считать не легитимными.То есть, получить статус этих выборов не большинством избирателей. а большинством пришедших на выборы. Нонсенс, при тридцати и более тысячах избирателей депутата на округе,тысяча - две тысячи избирателей дают какие-то полномочия.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
А что-нельзя полностью устранить всю эту мафию Толоконского и Городецкого от руководства города и областью! Неужели у нас в городе и области нет талантливых людей,которые способны руководить нашим городом и областью! Под корень срубить эту мафию Толоконского и Городецкого!!!!!!!! Люди,обладающие властью,постепенно начинают терять совесть.Разве дело Солодкиных и Трунова не доказывает это?Никто не должен находиться у власти долгое время!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
дело сделали публичным и уже не кого не отпустят потому что дело резонансное

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Все замечательно: про мафию верно, про правоохранительные органы. Есть только небольшие неточности. Во-первых, обвинение предъявили не в апреле, а в июле. Во-вторых, Соллодкины ознакомили со всеми томами дела, которые им дало следствие. Время тянет именно СК. В-третьих, следователи сами признают, что в суд им выходить не с чем, кроме абстрактной ст.210, основанной на показаниях тех труновцев, который отбирали бизнес у своего бывшего шефа Александра Трунова. Они подписывают все, о чем их попросят - потому до сих пор на свободе.
Осужденный на 17 лет Боуль - не профессионал. На Ютюбе есть показания его других "киллеров". Это просто художественная самодеятельность. Трунов практически не пользовался методом физического устранения. Разбираться с конкурентами ему активно помогал УБОП. А изменения в законодательстве ждет следствие. Если 210 приравняют к терроризму, а таки проекты есть, то Солодкиным не видать суда-присяжных А профессиональный суд проглатывает все, что ему подложит следователь.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
согласна на 150%

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Смешно с вами РБ. Чего боитесь-то?

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir