РЕПЛИКА “ТРАНСПОРТНОГО ЭКСПЕРТА”

Транспортный эксперт
№29 (482)

^В № 480 (30 июня – 3 июля) “РБ” в рубрике, которую ведет ваш покорный слуга, была опубликована заметка “МТА – под контроль города”. В ней речь шла о том, что конгрессмен Энтони Уинэр, собирающийся нынешней осенью “бросить перчатку” Майклу Блумбергу и попытаться занять его кресло в Сити-холле, выступил с заявлением о необходимости передачи контроля над управлением МТА в руки городских властей, а не осуществлять его из Олбани, как это нынче практикуется. И что он-де, если горожане окажут доверие и изберут его в мэры, сделает данную задачу приоритетной в своей политике.
Энтони Уинэр – достойный политик, представляет интересы жителей Бруклина и Квинса на Капитолийском холме и помог получить немало федеральных грантов. Но в данном случае он предложил полную утопию.[!]
Не берусь судить на чьей стороне автор заметки, однако то, что заявление Уинэра – чистой воды популистское и рассчитанное больше на эмоции горожан, не удовлетворенных качеством обслуживания общественного транспорта – неоспоримый факт. И поверьте мне - стань господин Уинэр градоначальником, о своих обещаниях он забудет на следующий же день после принятия присяги. Потому что его желание просто-напросто невыполнимо. Объясню почему. Управление Metropolitan Transportation Authority, или, как его называют МТА, является частью многоступенчатой системы управления транспортной инфраструктурой штата Нью-Йорк и подчиняется губернатору. Помимо МТА, в нее еще входят Департамент транспорта штата Нью-Йорк и управление главного магистрального шоссе Имперского – Thruway Authority. И если задача двух последних ведомств преимущественно сконцентрирована на обслуживании и ремонте дорог, мостов и других транспортных коммуникаций, то за МТА – пассажирские перевозки. Причем не только сабвеи и автобусы на территории пяти “боро” города. МТА подчиняются две пригородные железные дороги: Лонг-Айлендская и Метро-Норз. Также оно ответственно за обеспечение автобусного сообщения в городках и населенных пунктах Лонг-Айленда и некоторых районах графства Вестчестер. Так как мэр даже такого города, как столица мира, может “командовать” ведомством, выполняющим перевозки , находящиеся за пределами его физической юрисдикции?
Представьте на минуту, что Уинэр стал градоначальником и добился от Олбани переподчинения МТА. Что, от этого поезда метро и автобусы станут регулярней курсировать или плату за проезд перестанут повышать? Вот лучше бы кандидат в мэры пообещал увеличить финансовые субсидии, а то ведь получает ведомство из городской казны сущие крохи, основная же денежная помощь поступает из Олбани и федеральных источников.
Слов нет, МТА – гигантский монстр и почти монополист в отрасли, и качество его работы нуждается в улучшении и усовершенствовании. Как и любое государственное учреждение, оно забюрократизировано и коррумпировано, а в его недрах зачастую “левая нога не знает, что творит правая”. Но то, что обещает своим потенциальным избирателям предпринять уважаемый политический деятель, ни в какие ворота не лезет, как мы видим из вышесказанного.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir