ОПРОС

Транспортный эксперт
№29 (482)

БОЛЬШИНСТВО ШТАТОВ ПРОЩАЮТ ВОДИТЕЛЯМ
НЕЗНАЧИТЕЛЬНОЕ ПРЕВЫШЕНИЕ СКОРОСТИ.
ЧЕМ ЭТО ОБОРАЧИВАЕТСЯ?


Органы власти, патрулирующие американские магистральные автострады и местные шоссе, склонны не наказывать автомобилистов, если превышение скорости составляет не более 10 миль в час.
К такому заключению пришли члены рабочей группы, сформированной из официальных сотрудников отделов по безопасности дорожного движения при департаментах транспорта различных штатов (Governors Highway Safety Association), в результате проведенного ими анкетирования, наблюдений и анализов. [!]
Как отмечается в опубликованном отчете, такая практика (а статистические данные свидетельствуют, что в 42 штатах она применяется) создает у водителей чувство ложной уверенности в своей безнаказанности, что является потенциальной причиной многих дорожных аварий с трагическими последствиями. “Обрабатывая и анализируя собранную информацию, мы обнаружили, что в некоторых ситуациях водителей не наказывают даже в случаях, если они превыщают скорость более чем на 10 миль, - замечает председатель рабочей группы Джим Шампэйн, одновременно занимающий пост исполнительного директора комиссии по дорожной безопасности штата Луизиана. – Я твердо убежден, что строгое соблюдение правил дорожного движения на наших транспортных артериях зависит прежде всего от желания выборных политических органов усилить контроль за работой подотчетных им правоохранительных служб, а население должно быть четко информировано: “За лихачество за рулем пощады от дорожной полиции не ждите».
С 1994 года администрации 38 штатов страны повысили допустимый скоростной предел на своих шоссе. В 1995 году Конгресс США разрешил местным властям устанавливать его выше 55 миль в час в урбанизированных зонах и 65 миль в час на сельских дорогах.
Результаты изучения влияния данного решения правительства на безопасность автомобильного движения содержатся в отчете, опубликованном в 1999 году Insurance Institute for Highway Safety. В нем констатируется, что в 24 штатах, разрешивших на своих территориях устраивать гонки, количество авто мобильных аварий со смертельным исходом на межштатовских и многорядных местных шоссе возросло в среднем на 15 процентов.
Данный аналитический материал был обнародован накануне форума Governors Highway Safety Association, состоявшегося в середине июня, на котором ключевым вопросом повестки дня была проблема лихачества и выработка рекомендаций для администраций штатов по обузданию любителей неумеренно быстрой езды. “Если как нация мы хотим уменьшить “кровавую мясорубку” на наших дорогах, к превышению скорости должно быть приковано такое же внимание, как к управлению автомобилем в нетрезвом состоянии или как к обязательному использованию ремней безопасности, - говорит Джим Шампэйн. – Сигналы же, которые мы получаем с мест, – тревожны. Дорожные патрульные офицеры и другие службы жалуются, что контролировать соблюдение водителями правил движения становится все труднее, поскольку бюджет, выделенный на финансирование программ по безопасности движения, зачастую неконкретный, опытные кадры уходят на пенсию, а новых сотрудников не нанимают».
К тому же, в 19 штатах отсутствует база данных по учету водителей–нарушителей, задержанных за лихачество. Это мешает политикам, принимающим решения, прийти к выводу, какие меры борьбы с ними (нарушителями) – наиболее эффективные.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir