секс им не нужен...

Из штата в штат
№29 (482)

Многие, наверное, удивятся выводам, которые недавно сделали ученые: большинство наших современников занимаются сексом намного реже и с куда меньшей охотой, чем их дедушки и бабушки. И это при том, что порноиндустрия работает на полную мощь, пытаясь соблазнить как можно больше людей. Не правда ли, странно получается - эротика сегодня мощно вторгается в повседневную жизнь, однако человечество реагирует на все ее прелести очень сдержанно?
“Ну а чему тут удивляться?- сказал мне знакомый психотерапевт. - Пашем, как “папа Карло”, не высыпаемся, подвергаемся стрессам. Все это сказывается на либидо обоих полов. До секса ли, когда весь день, а то и всю неделю, вертишься, как белка в колесе?!”
Впрочем, говорить вслух о своем нежелании или неспособности заниматься любовью в современном обществе все еще не принято. Неловко, как-то...
Между тем в последнее время в СМИ стало появляться все больше и больше материалов о людях, которые, наоборот, всячески подчеркивают отсутствие у них полового влечения. Медики констатируют: физическое состояние этих граждан нареканий не вызывает. В США, да и в других странах, их называют асексуалами (asexual), что дословно означает бесполые.
Асексуалы - не инвалиды. Мужское достоинство и женские прелести при них. Просто они ими либо очень редко, либо вообще не пользуются.
Разве такое может быть, удивится читатель, если и у него, и у нее “все на месте”? Не новое ли это увлечение, сродни гомосексуализму, в отношении природы которого до сих пор ломаются копья: кто-то считает, что геи таковыми родились, значит, к ним не может быть претензий, кто-то - что “голубые” - блудливые извращенцы, сеющие зерна разврата?
Надеюсь, не обижу читателей предположением, что мало кто из них сталкивался в своей жизни с настоящими асексуалами. Хотя, кто знает, может быть, под личиной фригидности или мнимой импотенции скрывались самые что ни на есть отъявленные асексуалы? Не в холодности жены или в неспособности мужа ее удовлетворить заключалась проблема, а в том, что они просто родились не такими, как все.
Дело в том, что до недавнего времени “лишенные полового влечения” находились в полной изоляции и только после появления Интернета, вышли из “подполья”. Но об этом ниже.
Четкого определения, кто такой асексуал, до сих пор не существует. Хотя у этих людей действительно отсутствует четко выраженное половое влечение, сие вовсе не означает, что они не в состоянии испытывать возбуждение или иметь секс, назначать свидания и даже вступать в брак.
Мнение экспертов в отношении этих людей разделилось.
Так, канадский профессор Элизабет Аббот, декан Тринити-колледжа и автор книги “История целибата” считает: асексуалы - вполне нормальные представители рода человеческого. Следует допустить, что могут рождаться люди, которые либо вообще не испытывают полового влечения, либо оно у них проявляется едва заметно. Мы ведь знаем о противоположности асексуальности, гиперсексуальности, и не удивляемся ей”.
С мнением Аббот соглашается другой ученый, Джон Бенкрофт, до недавнего времени возглавлявший Kinsey Institute for Research in Sex, Gender and Reproduction при Индианском университете. “Было бы очень странно, - указывает он, - если бы этих людей вообще не существовало. Человеческая сексуальность проявляется в различных формах”.
Вполне нормальными считает асексуалов и редактор Journal of Sexual Medicine Ирвин Голдстейн.
“Хотя мы и применяем к этим людям термин “hypoactive sexual desire disorder” - H.S.D.D. (гипоактивное нарушение полового влечения. - М.Т.), - говорит он в интервью “Нью-Йорк таймс”, - отсутствие интереса к сексу нельзя считать серьезным нарушением в работе организма, мешающим человеку нормально жить. Конечно, до того момента, пока H.S.D.D. не начинает сказываться на семейной жизни или когда люди вступают в романтические отношения”.
Совершенно иной точки зрения придерживается профессор Леонард Дерогатис из Университета им. Гопкинса.
“Половое влечение - это естественное качество нашего организма, - утверждает он. Если оно отсутствует, значит с людьми что-то не то происходит. Я бы не решился назвать их полностью нормальными”.
Интересно, что резко отрицательно восприняла заявление асексуалов католическая церковь. В статье Eight myths about religious life, опубликованной в журнале Vision 2002, органе National Religious Vocation Conference, отмечается: “Половое влечение - это подарок Творца, фундаментальная основа человеческого существования. Тот, кто заявляет о своей асексуальности - живет вопреки Богу...”
Общественность узнала об асексуалах сравнительно недавно - четыре года назад. В 2001 году один из них, 19-летний Дэвид Джей, открыл на Интернете веб-сайт - Asexual Visibility and Educational Network (AVEN). Сначала откликнулось всего полсотни человек. Сегодня на нем зарегистрировалось уже более 4 тысяч - не только американцев, но и кубинцев, японцев, даже представителей Саудовской Аравии. Архив портала включает в себя 127 тысяч различных материалов. AVEN - самый крупный асексуальный вебсайт из всех имеющихся в Сети.
Сколько всего асексуалов живет сегодня в Соединенных Штатах?
Согласно специализированному изданию Journal of Sex Research, их в нашей стране примерно 1 процент от общей численности населения. Для сравнения: гомосексуалистов в Америке - 4 процента. В октябре прошлого года журнал New Scientist опубликовал материал, в котором говорилось о том, что американских асексуалов столько же, сколько и геев. Нельзя не упомянуть и об исследовании чикагских ученых - The Social Organization of Society. В этой работе указывается, что более 2 процентов взрослого населения США никогда не вступало в сексуальную связь.
Асекусалы, как мы заметили выше, - люди разные. Об этом говорит сам организатор вебсайта Джей: “Среди нас есть такие, кто вдруг начинает испытывать потребность в сексе, однако большинству это влечение незнакомо”.
“Когда я была подростком, - говорит К., - в голову вкралась мысль, что я, видимо, лесбиянка, раз меня не тянет к юношам. Но оказалось, что и девушки меня совершенно не интересуют”.
“Нельзя сказать, что мы не испытываем любви, однако она носит платонический характер, - делится В.- Я смею утверждать, что моя любовь глубже. Секс - большая сила, однако меня он не прельщает. Ну не интересует, что поделаешь. Мой бойфред, у которого с половым влечением все в порядке, понимает меня”.
Многих асексуалов, по их собственным словам, успокаивали в юности, что у них со временем все образуется, когда им встретится человек, которого они смогут “полюбить по-настоящему”. Увы, для большинства из них этот прогноз так и не сбылся.
Главное, что больше всего волнует сегодня асексуалов, это недоверие к их словам, проявляемое со стороны окружающих. Поэтому самое заветное желание этих людей - чтобы их понимали, воспринимая такими, какие они есть. Не порицая, не пытаясь переделать. Если уж общество признало гомосексуалистов, то чем хуже они, люди, не испытывающие потребности в сексе?


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir