Почта недели
№29 (482)

Здравствуйте, уважаемая редакция!
С большим интересом слежу за тем, как ваше издание освещает проблему наркотиков в молодежной среде. Судя по количеству писем, пришедших в вашу газету, вы разбудили в читателях желание бороться с этим злом, многим отчаявшимся родителям придали сил и уверенности.
Хотела бы поделиться своими наблюдениями на вышеупомянутую тему. Дело в том, что я работаю в крупной медицинской фирме, хорошо известной в русскоязычной общине Нью–Йорка. И многие из наших сотрудников даже не скрывают своего пристрастия к наркотикам. Некоторые мужчины, включая нашего директора, периодически покуривают марихуану. Когда я впервые столкнулась с этим явлением, то была просто в шоке. Солидная компания, ряд первоклассных специалистов и на тебе – работники-наркоманы! Кстати, всем нашим сотрудникам больше тридцати лет. Некоторые уже имеют внуков!
Я пыталась говорить со своими коллегами, призывала их к здравому смыслу, но они и слушать меня не хотят. А директор так прямо и заявил, что если я не хочу вылететь с работы, то должна «закрыть рот и заниматься своим делом». Мне уже 56 лет и своей работой я очень дорожу, но я не могу ежедневно смотреть на людей, которые в рабочее время позволяют себе то, что запрещено во всем цивилизованном мире. Более того, некоторые работники, почувствовав вкус такой вседозволенности, не стыдятся пить спиртное и курить сигареты прямо на рабочем месте. Наш когда-то уважаемый и образцовый офис, к сожалению, превращается в настоящий притон, где работники – сплошь алкоголики и наркоманы.
Проблема, которую вы поднимаете, дорогие журналисты, существует не только в молодежной среде. Наркомания проникла во все слои общества, подвергла риску людей разных возрастов и профессий. И, что самое ужасное, покурить травку, например, стало таким же обычным делом, как выпить чашку крепкого кофе.

Лариса Берковиц

* * *
Здравствуйте, дорогая редакция!
В одной из статей прошлого номера вы рассказали о том, как популярно сегодня в Америке иметь в доме животных. Собачки, кошки, хомячки и рыбки становятся нашими друзьями, членами семьи. Все это замечательно. Однако у меня перед глазами живой пример, когда животное стало для человека настоящим божеством, ребенком, за которого он отдал бы жизнь, если потребуется.
У нас в доме живет одинокая женщина моих лет (я уже пенсионного возраста). Зовут ее Берта. Общаемся мы очень давно и по старой, оставшейся еще с советских времен традиции, иногда ходим друг к другу в гости на чай.
Около шести лет назад Берта решила завести собаку. Это был маленький, забавный пуделек, славный, доверчивый. Соседям он очень нравился, им хотелось его погладить или угостить чем-нибудь вкусненьким. Однако хозяйка отвергала все попытки приласкать щенка. Это было ее единственное и всячески оберегаемое сокровище.
Берта готовила щенку так, как не готовила себе. Мыла продукты по несколько раз, ошпаривала их кипятком, парила, варила, крутила. Словом, творила самые изысканные собачьи кушанья. У пуделька была роскошная постелька с подушечками в кружевах и рюшечках. Когда щенок подрос, соседка стала вывозить его в заграничные путешествия. Пудель побывал в Париже, Лондоне, объездил всю Италию.
Постепенно песик превратился в предельно избалованную собаку. Его характер сильно изменился. Сейчас это своевольная, злющая, отталкивающая тварь, которая портит своим нескончаемым лаем жизнь всем соседям.
Берта по-прежнему обожает свою собаку, потакает любому ее капризу. В моих глазах соседка все больше превращается в младшую сестру большого брата Пуделя.
На мой взгляд, иметь в доме животное – это прекрасно. Но необходимо заниматься его воспитанием, четко определить его место и в доме, и в жизни. Иначе, становясь добровольными рабами братьев наших меньших, мы деградируем и сами уподобляемся животным.
Эмилия Ольшанская, Бруклин

* * *
Здравствуйте, уважаемая редакция!
Живу в Америке уже 21 год и читаю вашу газету с первого номера, который, насколько я помню, вышел еще в далеком 1996 году.
Хотел бы поделиться с вами своими впечатлениями от просмотра скандального фильма Майкла Мура «Фаренгейт 9/11». Несмотря на то, что картина прошла в кинотеатрах достаточно давно, мне впервые удалось посмотреть эту ленту, которая активно обсуждалась мировыми средствами массовой информации.
Дело в том, что я всегда был республиканцем, во всем поддерживал политику Буша и его правительства. После просмотра этого фильма мое отношение к нынешнему американскому президенту резко изменилось. «Фаренгейт» тронул меня до глубины души. Конечно, будучи объективным зрителем, нельзя закрывать глаза на периодические вырывания из общего контекста картины и явные режиссерские домысливания, не имеющие под собой аргументированного основания, но горький юмор ленты лишь подчеркивает невеселые факты: политика - грязное дело, и в США тоже умеют играть против правил на самом высоком уровне. Буш показан таким, какой он есть на самом деле - скрытный и расчетливый бизнесмен.
Впрочем, несмотря на сарказм и неприкрытую иронию в адрес президента американского, невольно напрашиваются параллели с российскими реалиями – темная лошадка, стоящая во главе государства, далеко не так проста, как создаваемый пресс-службой президента публичный имидж. Да и поведение Владимира Владимировича во время бесланской трагедии имеет много общего с реакцией Буша на 11 сентября. Уверен, что россияне, посмотревшие «Фаренгейт 9/11», попробуют взглянуть на происходящее под несколько иным углом.
Во всяком случае, приятно осознавать, что кино в наше время не теряет своих агитационных функций, которые активно используются политтехнологами, а потом еще и получают главные призы престижных кинофестивалей.
С уважением Василий Макаренко, Техас

* * *
Лондонская трагедия – серия недавних взрывов в общественном транспорте британской столицы, никого не оставила равнодушными. Террористы не успокаиваются: Нью-Йорк, Мадрид, Лондон – кто следующий? Рим, Амстердам?
Между тем позиция, занятая властями ведущих стран Запада, в том числе и США, меня совершенно не удовлетворяет. После лондонских взрывов официальные лица нас «успокоили»: пообещали, что меры безопасности в метро, электричках, автобусах будут усилены. И это называется реакция на злодеяния террористов? Как будто действительно можно перекрыть все станции нью-йоркского сабвея. Бред сивой кобылы...
Я-то ожидал услышать после гибели почти шести десятков мирных граждан совсем иное. Искренне надеялся, что спецслужбы США, Великобритании, Франции, Италии и других стран «восьмерки», соответствующие структуры НАТО объединят свои усилия, усилив давление на экстремистские мусульманские организации как у себя дома, так и за рубежом, безжалостно истребляя бандитов, либо сажая их в тюрьмы.
Ничего этого нам, к сожалению, не обещано, а значит все остается, как было. Западные лидеры в очередной раз показали, что они не в состоянии бороться со злом, объединив свои усилия. Увы, без такой кооперации сломать голову гидре экстремизма невозможно.
С уважением Рафик

* * *
Здравствуйте!
Нахожусь в Нью-Йорке впервые в связи с длительной деловой поездкой. «Русский базар» приобрел совершенно случайно, во время одной из прогулок по вечернему Бруклину. В вашу газету влюбился с первого раза, она заменила мне все информационные источники, которыми я пользовался в России. Немного ужаснул ваш материал «Открыто– о запретном», который открыл мне глаза на мир современной американской молодежи, активно употребляющей наркотики. Хотел бы поделиться своими наблюдениями за российской молодежью, главное пристрастие которой – алкоголь.
Вы даже не можете себе представить, что творится в современной России с подрастающим поколением. Дети спиваются и становятся кончеными алкоголиками уже в школьном возрасте. А все из-за того, что в российских городах нет такого закона, который существует в США, - запрещающий распивать спиртные напитки на улице. Прогуливаясь вечером по городскому парку, можно лицезреть десятки компаний, дружно распивающих пиво и водку. Это невозможно описать словами. Это надо видеть. Редкий случай, когда у гуляющей в жаркий день парочки не было бы в руках бутылки пива или баночки крепкого коктейля. Алкогольные супермаркеты, которые расчетливые бизнесмены понастроили на каждом углу, пользуются невероятной популярностью. Сотрудники магазинов не успевают ставить в холодильники бутылки с пивом. Спрос на алкогольную продукцию настолько велик, что в ясный праздничный летний день выстраиваются длинные очереди за пивом. Невольно вспоминаешь Советский Союз, когда мы часами простаивали в очереди с пустой трехлитровой банкой в надежде купить сильно разбавленное “Жигулевское”.
Первые дни своего пребывания в Нью-Йорке я долго не мог понять, чем так отличаются американские подростки от российских. Спустя некоторое время до меня дошло, что в Штатах молодежь практически не пьет. Конечно, я не говорю, что совсем не пьет, но по крайней мере не делает это на улице, бросая пустые банки и бутылки прямо на землю. Благодаря этому закону, который запретил публично распивать спиртное в Америке, тяга молодых людей к алкоголю заметно упала.
К сожалению, США захлестнула другая проблема – детская наркомания, которая приобретает устрашающие масштабы. Уверен, что американские власти с успехом справятся и с этой проблемой, решение которой – вопрос времени.
Что касается России, то здесь все остается на своих местах – люди пьют и губят свои жизни, а государство зарабатывает большие деньги на продаже алкоголя...
Павел Рахшмир

* * *
Здравствуйте, уважаемая редакция.
Меня зовут Герман. Прочел в предыдущем номере вашей газеты о том, что увеличивающееся количество страдающих ожирением солдат в американской армии становится национальной проблемой. Ничего себе, дожили! Это просто смешно. Люди, призванные защищать и охранять нашу страну, не в состоянии справиться даже с собственным весом. Возникает вопрос: а как же они будут Родину защищать?
Я проходил службу в тогда еще советской армии в Узбекистане много лет назад. Этот опыт считаю самым полезным в своей жизни. Не только потому, что приучился к строгой самодисциплине, но еще и потому, что армия помогла мне спустить весь мой «детский» жирок.
Когда-то я был пухлым ребенком, который затем превратился в увальня-подростка по прозвищу Жиртрест. Страдал и от лишнего веса, и от нараставших пропорционально килограммам комплексов. В армии мне пришлось бороться не только с собой, но и с насмешками сослуживцев. Но через год меня нельзя было узнать, настолько я изменился внешне и внутренне.
Вспоминаю кроссы, которые мы бегали в армии. Поверьте мне, такие нагрузки не каждый чемпион-легкоатлет выдержит. Одетые в форму, обутые в тяжелые сапоги, при полной боевой амуниции мы часами бежали по пересеченной местности. За день осиливали 15-20 километров. Думаете, при таких нагрузках можно было потолстеть?
Корень проблемы ожирения среди солдат кроется, на мой взгляд, в их неумении работать над собой. Пилюли и таблетки для похудения, которые они принимают, никаких действенных результатов не принесут. Чудес не бывает. Только упорный труд поможет справиться с проблемой.
К сожалению, многие солдаты просто не приучены к физическим упражнениям. Современные родители часто поощряют нездоровые привычки потомства, покупая им сладкие булки, напитки, конфеты, и совсем не занимаются их физической подготовкой.
А командование армии США делает, на мой взгляд, большую ошибку, рапортуя на весь мир о проблемах наших жиреющих войск. Надо не кричать, а решать их, господа!
С уважением Герман Мальцев, Морристаун, Нью-Джерси.

* * *
Очень благодарна газете «Русский базар» за то, что она затронула такую наболевшую тему, как наркомания, тем самым «разбудив» и заставив задуматься многих родителей. Я полностью согласна с Владом Нагорным – детей надо контролировать. Наверное, многие из нас забыли простую и мудрую истину: «Доверяй, но проверяй!». А наши дети не усвоили другую простую истину: Родители всегда имеют право их проверить. Насколько тактично – это уже тема для другого разговора...
Меня возмутило письмо читателя из Бостона Сергея Ф. Слава Богу, Сергей, что ваши дети не попали в беду, связанную с употреблением наркотиков! Иначе, как вы пишете, вы бы их просто выгнали из дома. А вот отец другого читателя, тоже Сергея, не отступился от своего сына. Он боролся за него до конца и спас парня. Если бы я обращалась к этому человеку, то писала бы слово «вы» с большой буквы.
С уважением Марина


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir