Европа против цру

Факты. События. Комментарии
№29 (482)

Италия и Германия намерены судиться с ЦРУ: американские агенты этой организации выкрали на территории этих стран несколько человек, подозреваемых в связях с «Аль-Каедой», не согласовав свои действия с местной юстицией. Теперь «джеймсов бондов» разыскивает Европол...
То, что устроил Джордж Буш своему сердечному другу Сильвио Берлускони 17 февраля 2003 года, приятельским розыгрышем никак не назовешь: не где-нибудь, а в родном городе итальянского премьер-министра, в Милане, агенты ЦРУ, переодетые в полицейскую форму, украли средь бела дня исламского проповедника, усыпили его уколом, после чего засунули в специальный самолет и переправили в Египет. Американские оперативники позаботились также о ложных следах, уничтожили улики и запугали случайных свидетелей-итальянцев. По-дружески, так сказать.[!]
Похищенный мулла Хасан Мустафа Осама Наср, известный также как Абу Омар – личность, известная не только прихожанам его мечети, но и службам безопасности. С тех пор как он посетил тренировочный лагерь «Аль-Каеды» в Афганистане, итальянская юстиция начала внимательно следить за ним – несколько лет выявляла его связи, планировала арест целой группы исламистов. Американцы ждать не захотели. В египетском законодательстве официально разрешены пытки заключенных, так что Абу Омара, уроженца Александрии, отправили «на родину», в египетскую тюрьму. После этого его группа, как по волшебству, исчезла из виду – боевики разбежались, связи оборвались. Сам Абу Омар с тех пор лишь один раз сумел выйти на контакт со своей семьей – и рассказывал он об электрошоках, с помощью которых у него выбивали показания, о лишении сна и побоях... Потом его след затерялся.
Миланская юстиция официально назвала эту акцию «исключительно тяжелой атакой на авторитет итальянского государства». На агентов ЦРУ выписаны 13 ордеров на арест – последние, впрочем, успели исчезнуть, проведя двухнедельный «заслуженный отдых» во Флоренции, Венеции и итальянских Альпах. Похоже, это будут их последние курорты в Старой Европе: фотографии сотрудников разведки США были распространены в июле Европолом по всем таможням Евросоюза и соседних стран.
Однако еще более сложная ситуация складывается из-за того, что итальянские органы правосудия, оказывается, знали об этой акции. В стране, где обычно любая мелочь громогласно и с поистине южным темпераментом обсуждается со всех сторон, в данном случае царило скромное молчание. Сам Берлускони через своего парламентского министра Карло Джиованарди заявил о том, что попросту ничего не знал: «Итальянское правительство не было проинформировано о похищении имама», никакого разрешения на подобные действия итальянской стороной дано не было. Мэл Семблер, посол США в Риме, получил официальную ноту протеста.
Конфликт с союзной Италией, опасаются теперь в Вашингтоне, может оказаться лишь прологом ко всеобъемлющему «восстанию» европейской юстиции. В начале июля уже баварская прокуратура потребовала назвать имена агентов, причастных к похищению гражданина Германии ливанского происхождения - Халеда эль-Масри. Житель Ной-Ульма был похищен в конце 2003 года и переправлен в Афганистан, в знаменитые «соляные копи» - тайную тюрьму ЦРУ в горах Гиндукуша. Только трехкратное вмешательство нынешнего министра иностранных дел США Кондолизы Райс, сообщают американские газеты, освободило эль-Масри, который, кстати, по данным немецкой полиции, ни в каких террористических действиях замешан вообще не был. Каким образом имя скромного строителя, отца троих детей вообще появилось в списках ЦРУ, сама эта организация толком объяснить не в состоянии. Еще три случая несанкционированных акций ЦРУ (также похищение людей) рассматривают судебные инстанции Канады и Швеции – ордера на арест агентов ЦРУ вполне вероятны. В общей же сложности таких похищений с 11 сентября 2001 года произошло около 100. Самолеты, переправляющие жертвы киднеппинга в страны с «мягким» (в том, что касается обращения с заключенными) законодательством, в Америке прозвали «компанией Air CIA».
Газета «Washington Post» назвала подобную практику «систематическим грубейшим нарушением прав человека со стороны правительства Буша». Новые газетные материалы на эту тему могут оказаться для американского президента весьма не к месту: уже база Гуантанамо стала в мире символом двуличия «мирового жандарма», требующего от мира соблюдения прав человека и одновременно не слишком озабоченного собственными поступками. Сенатор-демократ Эдвард Кеннеди жалуется: «Наш моральный авторитет летит ко всем чертям». Даже обычно верная правительству «Weekly Standard» в передовой статье высказывается за остановку программы «пересылки» («Rendition» - так политкорректно называются действия ЦРУ в официальных документах). «Она привела лишь к тому, что мы сидим в моральной и политической яме» - считает газета. Сам Буш, кстати, взял эти акции под защиту: «Мы никого не пересылаем в страны, где практикуются пытки». Может, ему забыли доложить о некоторых «особенностях» египетского и афганского законодательства?
Ни итальянские, ни баварские прокуроры не ожидают какой бы то ни было поддержки от Вашингтона. Даже если американское правительство окажется готовым «сдать» оперативников из подразделения ЦРУ «Special Removal Unit», что также маловероятно, ответственные за все акции все равно занимают слишком высокие посты в разведслужбах и в правительстве. Чтобы изменить нынешнюю ситуацию, придется проводить реформу множества структур, причем сверху донизу, вплоть до самого Белого Дома. Что, естественно, относится к области ненаучной фантастики.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir