наши мысли, наши молитвы - с вами!

Экспресс-опрос "РБ"
№29 (482)

Теракты в Лондоне скорее взбудоражили, чем потрясли западный мир, который уже вряд ли что может потрясти после 11 сентября 2001 года. Тем не менее реакция на теракты была достаточно сильной - возможно, потому, что Великобритания, давно расставшаяся со статусом империи, все-таки ассоциируется с могуществом и неуязвимостью. А возможно, потому, что теракты в Англии совпали со встречей лидеров “большой восьмерки“ в соседней Шотландии.
Но вот как по большому счету отразятся теракты в Лондоне на политике демократических государств, в том числе США?
Согласны ли вы с Тони Блэром, подчеркнувшим, что западные лидеры не допустят, чтобы «насилие изменило наше общество и наши ценности»? Или ужесточение мер безопасности может привести к эрозии демократических свобод и прав человека?
Какие дополнительные меры безопасности будут приниматься в США, в Нью-Йорке?
Укрепят ли теракты союз между Америкой и Великобританией или ослабят его?
Обострятся ли разногласия лидеров стран “большой восьмерки” по поводу войны в Ираке или эти лидеры объединятся в борьбе с терроризмом?
Объединит ли новая волна насилия американских политиков или усугубит трения между ними?
Как повлияют теракты в Лондоне на умонастроения в демократических странах? Какие тенденции будут превалировать в Европе – проамериканские или антиамериканские?
С такими вопросами мы обратились к видным американским политикам. [!]


Эдвард Кеннеди,
сенатор США:

Наши сердца и наши молитвы – с теми семьями, которые потеряли близких, родных, любимых во время коварных и зверских терактов в Лондоне. Американский народ солидарен с народом Великобритании. Американцы и англичане не изменят твердому намерению бороться с терроризмом в своих странах. Мы будем и впредь вместе предпринимать усилия по предотвращению подобных терактов.

Хиллари Клинтон,
сенатор США:

Я присоединяюсь ко всем ньюйоркцам и американцам, которые оплакивают лондонцев, погибших во время страшных терактов. Наши мысли, наши молитвы – с жертвами терактов, с их семьями, с жителями Лондона, которые все еще стараются прийти в себя после бессмысленной и опустошающей волны насилия.
Теракты в Лондоне напоминают нам, ньюйоркцам, что мы должны сделать все возможное, чтобы охранять наш общественный транспорт. Миллионы ньюйоркцев, ежедневно пользующиеся метро и автобусами, должны быть уверены в том, что наши туннели и мосты охраняются на высшем уровне.
Бюджет президента предусматривает сокращение расходов на безопасность общественного транспорта на 50 млн. долларов. Совершенно очевидно, что это – шаг в ложном направлении. Когда Сенат будет работать над Homeland Security Appropriations bill, я сделаю все возможное, чтобы добиться выделения необходимых средств для обеспечения безопасности нашего общественного транспорта.

Джон Керри,
сенатор США:

Каждый американец скорбит вместе с гражданами Великобритании и семьями, потерявшими близких в чудовищных терактах в Лондоне. Ведь мы тоже пережили трагедию, вызванную подлыми убийцами. И нас связывает с Великобританией тесный союз, который еще более лишь укрепил премьер-министр Тони Блэром после 11 сентября 2001 года.
Но Америка не может ограничиться соболезнованием или осуждением террористов. Америка должна предложить Великобритании всевозможную помощь – как в преодолении последствий теракта, так и в поисках и унитожении тех, кто несет за него ответственность. Мы должны напомнить этим хладнокровным убийцам, что они ни на одну минуту не смогут прервать работу стран “большой восьмерки”, которые показывают миру значимость наших общих ценностей, нашу преданность борьбе с бедностью во всем мире. Террористы должны услышать от всех нас сегодня: будущее принадлежит не страху, а свободе.
Мы, американцы, должны быть бдительны, принимая все меры, необходимые для завершения работы по обеспечению безопасности в нашей стране. Мы должны укреплять безопасность наших портов, железных дорог, химических заводов. Кроме того, мы должны обеспечить безопасность ядерных объектов во всем мире.
Теракты в Лондоне напоминают нам, что борьба с террором еще далека от завершения, но в то же время укрепляют нашу решимость вместе бороться за право свободных людей жить в мире.

Барбара Боксер,
сенатор США:

Страшные теракты в Лондоне напоминают нам, что мы должны вновь сосредоточиться на борьбе с терроризмом во всем мире. Мы должны делать гораздо больше, чтобы защитить Америку и американцев, - укреплять безопасность нашей транспортной системы, наших атомных заводов, наших портов и наших достопримечательностей.
Я выражаю глубочайшие соболезнования нашим британским друзьям. Я сделаю все возможное для того, чтобы мы снова вернулись к общей главной цели, намеченной после 11 сентября 2001 года – захватить тех, кто несет ответственность за бесчеловечные акты насилия.

Джордж Патаки,
губернатор штата Нью-Йорк:

Сердца ньюйоркцев – с теми, кто потерял любимых во время этих чудовищных и трусливых терактов, мы солидарны с британцами в эти трудные, трагические дни.
Сразу после терактов команда Министерства государственной безопасности объединилась с нью-йоркскими Департаментом полиции, Транспортным управлением и Управлением портов, чтобы принять дополнительные меры по обеспечению безопасности в Большом Нью-Йорке.
Я беседовал с министром национальной безопасности Майклом Черноффом, который тоже отметил, что федеральное правительство принимает меры по укреплению безопасности нашей страны. А Департамент безопасности нашего штата тесно сотрудничает как с федеральным правительством, так и с властями города Нью-Йорка.
Я подписал приказ, который позволит сотрудникам правоохранительных органов Коннектикута и Нью-Джерси находиться в поездах, которые курсируют из Нью-Йорка в эти штаты и обратно. Люди в униформе и в штатском обеспечат дополнительные меры безопасности для ньюйоркцев, которые ежедневно выезжают за пределы нашего штата. Я уже говорил об этом с губернатором Реллом и действующим губернатором Коди, чтобы мы могли скоординировать наши усилия.
Я призываю ньюйоркцев продолжать вести свой обычный образ жизни, но при этом быть более бдительными. Если вы увидите что-то необычное или подозрительное, звоните по следующим телефонам: 1-866-SAFE-NYS или 1-888-NYC-SAFE.

Джерролд Надлер,
конгрессмен США:

Пока еще рано судить, какими будут результаты чудовищных терактов в Лондоне, как они отразятся на событиях в мире. Но я думаю, результаты будут смешанными. Связь между американцами и европейцами станет более тесной и прочной. Но в то же время люди будут чаще задавать вопрос: действительно ли мы делаем все возможное для предотвращения терроризма или антитеррористическая кампания может быть более эффективной?
В ближайшем будущем главное – оказать максимальную помощь Великобритании, которой придется долго в себя после кошмарных терактов.

Майкл Блумберг,
мэр города Нью-Йорка:

Теракты в Лондоне – кошмарное и трусливое преступление. Сердца ньюйоркцев, наши молитвы – с теми, кто погиб, с теми, кто их оплакивает. Мы не позволим террористам изменить наш образ жизни. В день терактов я сам поехал на работу на метро, как обычно. Потому что ни один трус не запугает нас, ньюйоркцев, настолько, чтобы мы отказались от свободы и независимости, которые так любим, в честь которых празднуем 4 июля. Мне кажется, что после терактов в Лондоне демократический мир еще полнее осознает, что мы должны защищать наш образ жизни, потому что есть террористы, которые хотят его разрушить, а не только убивать невинных людей. Каждая страна – от Америки до России – должна противостоять террору, и последние взрывы напомнили нам об этом.
Я согласен с премьер-министром Тони Блэром. Если мы позволим себе резко изменить свой образ жизни, террористы одержат победу. Но мы можем принять дополнительные меры предосторожности без посягательства на права и свободы, которые мы лелеем. Город Нью-Йорк выделил 1,000 лучших офицеров полиции, возложив на них именно борьбу с терроризмом. После взрывов в Лондоне город укрепил меры, направленные против террора, – полицейские в униформе наводнили общественный транспорт. Еще более эффективная мера - работа детективов в штатском, которых террористы не смогут отличить от рядовых горожан. Эти меры не повлияли на свободу ньюйоркцев. Более того, мы обращаемся к вам: если вы увидите или услышите что-то подозрительное, немедленно звоните по номеру 9-11.
После 11 сентября 2001 года Нью-Йорк и Америка продемонстрировали всему миру прекрасный пример единства и силы. Теракты в Лондоне снова напомнили нам: мы должны работать вместе, чтобы победить террор. Все лидеры в Америке – христиане, иудеи и мусульмане – объединяются в своем осуждении этого позорного преступления, мишенью которого стали невинные люди.
На мой взгляд, трагические теракты скорее сплотят демократические страны, чем посеют между ними рознь. Как показал саммит Большой восьмерки, руководители стран мира сообща поддерживают Великобританию. После чудовищных терактов 11 сентября Европа была солидарна с Нью-Йорком и Америкой. Мы до сих пор благодарны ей за поддержку в трудную минуту. Сейчас – наш черед, и мы должны поддержать Великобританию и Европу. 8 июля я посетил консульство Великобритании, принес свои соболезнования и показал, что ньюйоркцы поддерживают своих братьев и сестер – лондонцев.

Мартин Голден,
сенатор штата Нью-Йорк:

Теракты в Лондоне потрясли меня, как и любого американца. Я молюсь за всех погибших, выражаю соболезнование их близким.
Теркаты показали, что в мире еще немало людей, которые способны убивать невинных людей для осуществления своих целей. Поэтому демократические страны должны укреплять свои контакты, способствовать тому, чтобы весь мир стал содружеством народов, борющихся против террора, вставших на защиту всех жителей нашей планеты.

Уильям Колтон,
депутат Ассамблеи штата Нью-Йорк:

Теракты в Лондоне были ничем не спровоцированным нападением на простых, невинных людей. Мои мысли и молитвы – с теми, кто погиб в результате этой кошмарной волны насилия.
Конечно, меры безопасности будут ужесточаться – особенно вокруг уязвымых объектов и территорий. Но изменения в демократических государствах только этим и должны ограничиться. Если мы поменяем наш образ жизни, нашу систему ценностей и свобод, мы подарим террористам победу, которую они не заслуживают.
Я надеюсь, что лидеры стран мира и руководители нашего государства снова посвятят себя борьбе с терроризмом. Мир должен стать единым в противостоянии террору и актам насилия. Мы должны брать пример с британцев. После терактов жизнь лондонцев постепенно входит в обычное русло. Мы не можем вести переговоры с террористами по поводу наших ценностей и свобод.

Майкл Нелсон,
депутат Нью-Йоркского городского совета:

Я надеюсь, что наступит тот день (и молюсь об этом), когда в мире уже не будет зверских нападений на мирных граждан, не будет терактов, подобных тому, что произошел в Лондоне.
Люди, которые совершают такие преступления, хотят нас запугать, заставить изменить наш образ жизни. Я согласен с премьер-министром Тони Блэром и президентом Бушем – мы не можем позволить террористам одержать победу над нашими ценностями. Мы должны и будем жить, как жили раньше.
Наши ценности, наша любовь к свободе никогда не изменятся. В международной политике всегда будут разногласия. Но если теракты 11 сентября 2001 года чему-то нас научили, так это тому, что когда террористы атакуют, граждане всех стран сочувствуют жертвам, поддерживают пострадавших и помогают им. Некоторые лидеры могут критиковать войну в Ираке, как и любые войны, но я надеюсь, что страны мира в конечном итоге объединятся в борьбе против террора.
Теракты в Лодноне напомнят европейцам, которые разделяют с американцами демократические идеалы, что Америка была колыбелью свобод и ценностей, которые они тоже приняли и полюбили.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir