Почта недели

Подруга
№28 (481)

Ужель та самая Светлана?

Здравствуйте, дорогая редакция
Я - та самая Светлана из статьи «Замужем за детьми и с... визой». Зовут меня, конечно, по-другому, но жизнь Светланы очень похожа на мою. Я приехала в Америку по рабочей визе в прошлом году. Моему приезду предшествовали тяжелые годы, сопровождаемые вечной нехваткой денег и бытовой неустроенностью. Мой муж – детский врач. Сами, наверное, догадываетесь, сколько врачи в России зарабатывают. А супруг мой к тому же еще считает, что тех жалких двух тысяч, которые он приносит с работы, вполне достаточно для существования семьи из 3 человек, один из которых ребенок. Поэтому работать на две ставки он не желает. Можете представить, какую радость я чувствовала, когда мне удалось найти рабочего гаранта в Америке и получить визу. Я буквально летала на крыльях от радости.
В Америке я поняла, до какой степени моя российская жизнь была серой и однообразной. Там я чувствовала себя стареющей тягловой лошадью, тянущей ежедневную лямку забот. А здесь вдруг ощутила себя совершенно по-иному. Я почувствовала, что еще молода (по американским меркам), интересна мужчинам. А главное, увидела, что не все еще для меня упущено. Есть еще время пожить для себя.
Моя сегодняшняя жизнь – это сказка. У меня есть обеспеченный друг-бизнесмен, который не жалеет на меня средств. Я хожу в рестораны, на концерты и шоу, езжу на курорты, могу купить себе любую понравившуюся вещь. В глубине души я понимаю, что все это не может продлиться вечно, однако хочу вовсю насладиться тем, что дает мне жизнь сегодня. Тогда в старости будет о чем вспомнить.
И еще, не нужно осуждать таких, как я, за то, что мы забываем своих детей и родителей, оставшихся в России, не помогаем их. Это неправда. Что касается покинутых и обманутых мужей, то они сами виноваты. Женщины не любят неудачников, а еще больше не любят тех, кто старается жить за их счет. Настоящий мужчина не отпустит жену одну в Америку зарабатывать деньги на всю семью. Он сам их заработает.

Аноним


* * *
Гнать их в шею!

Дорогая Лея Мозес!
Рада, что вы написали статью о дамочках, которые бросают семьи и приезжают сюда по разным временным визам. Много таких развелось в последнее время. Но я вам расскажу о случае даже более странном. В бизнес, где я работаю уже несколько лет, тоже недавно «залетела» такая красотка. Правда, она не по рабочей визе приехала в Америку, а выиграла грин-карту в лотерее. Оставила на Украине семью, и приехала сюда.
Сначала плакалась, жаловалась, что с семьей разлучилась, что они там бедствуют. А потом стала отвоевывать для себя кусок за куском. Стала участвовать во всех жилищных лотереях. Искала людей, которые за взятку могут обеспечить в них выигрыш. Сдавала экзамены на разные городские работы. И любовника вскоре завела, причем довольно состоятельного. Потом оказалось, что вовсе ее близкие в Украине не бедствуют, а у ее мужа даже небольшой бизнес есть, и она зондирует почву для открытия здесь филиала этого бизнеса!
Она старалась выжать из Америки все, что могла. Но что самое возмутительное, она при этом ругала Америку на чем свет стоит. Ничто ей здесь не нравилось – ни люди, ни климат, ни порядки. И все время говорила, что и в Украине сейчас людям живется не хуже, чем здесь, что все там сейчас по-западному. Так чего же она, скажите на милость, сюда ехала?!
Мне кажется, что сейчас многие люди из СНГ стали сюда приезжать то ли из любопытства, то ли из жадности. То ли они хотят посмотреть на Америку и проверить, действительно ли она – такая страна чудес, как описывают. То ли хотят урвать от жизни все блага, а жизнь в Америке – одно из главных благ. Как же так – прожить жизнь, и в Америке не побывать, не попробовать все, что она может предложить!
Я себя американской ура-патриоткой не считаю. Но мне кажется, что таких людей, которые пользуются нашей страной, а потом еще ее охаивают, надо отсюда гнать в шею!

* * *
В защиту «странных женщин»

Уважаемая Лея Мозес!
Меня очень удивила позиция, занятая вами в статье «Замужем, с детьми и с... визой». Я всегда с удовольствием читала ваши статьи в «Подруге», и мне до сих пор казалось, что вы человек терпимый, понимающий, сочувствующий людям. А тут вы вдруг однозначно критикуете «странных», на ваш взгляд, женщин, которые приезжают сюда на заработки, чтобы помогать оставшимся в России детям, мужьям, родителям. Можно ли судить обо всех таких женщинах по одной Светлане, о которой вам, видимо, рассказала ее подруга Раиса? Да и эта Раиса, которая живет себе припеваючи в Америке, не вправе осуждать свою подругу, которой, я уверена, тоже хочется вытащить сюда свою семью.
Я тоже из таких «странных» женщин. Тоже приехала в Нью-Йорк по рабочей визе, и тоже оставила в России мужа, детей и старенькую маму. Работаю хоуматтендентом в две смены. Но, в отличие от вашей Светланы я о родных не забываю, и не говорю о них с «равнодушием». Звоню им как только удается урвать минуту. А по ночам часто плачу...
И я не гуляю направо и налево, а работаю не покладая рук, чтобы заработать как можно больше. Да и когда человек, работающий в две смены – днем и ночью, – может найти время для гулянок и свиданий с разными богатыми мужиками? И какие богатые мужики, которые могут себе купить молодых и сексапильных девок, позарятся на женщин, о которых вы же пишете, что они далеко не молодые и не всегда красивые?
«Зачем они приезжают в Америку?» - спрашиваете вы. А зачем все вообще приезжают в Америку? Людей всегда тянуло в эту страну со всех концов света, потому что она – самая богатая и благополучная. Все сюда ехали, чтобы самим жить лучше и обеспечить своим семьям, детям лучшее будущее. В красивые сказки о том, что сюда едут за свободой слова или другими свободами, я не верю.
Одним посчастливилось – у них здесь есть родственники, или они попадают сюда как беженцы (кстати, разве эти беженцы не добиваются своего статуса разными правдами и неправдами?) Другим везет меньше – у них здесь нет никого, да и на «беженство» рассчитывать не приходится. Вот и находят они «благодетелей», которые дают им рабочую визу...
Ваша Раиса размышляет о том, что сейчас и в России можно деньги заработать, если ишачить так, как мы, «странные женщины», ишачим здесь, в Америке. Видно, давно она не была в России и не знает, что нам еще до Америки очень далеко. Поэтому мы сюда и едем. Не только на заработки, а в надежде, что удастся как-то зацепиться, а потом и семью сюда вытащить. И кто нас за это осудит?
Надежда Т.


* * *
Мы не рабы, не баре мы

С интересом прочел статью «Замужем, с детьми и с... визой». Мне тоже как-то пришлось встретиться с целой группой людей, которые купили себе рабочие визы, а теперь вынуждены платить долги.
Попал я в эту компанию благодаря моему бывшему однокласснику, который тоже сюда приехал по рабочей визе. Он отмечал свой день рождения в русском ресторане и пригласил меня. С самого же начала я понял, что оказался не в своей тарелке. Я работаю в приличной компании, давно отвык от советских пьянок (да и в молодости их не очень жаловал), привык к деловым приемам с bite-size закусками и холодными напитками, к людям, которые ведут себя дружелюбно и открыто, но корректно. А тут – мужчины и женщины средних лет хлестали водку, как извозчики, и лапали друг друга, не обращая внимания на людей, которые сидели за другими столами.
При этом они жаловались на свою горькую участь. Мол, оставили семьи в России, попали в рабскую зависимость от людей, которые им продали рабочие визы. Мол, и жизнь в Америке не такая уж сладкая, как казалось, особенно для такой «рабочей скотины», как они. Мне их стало очень жалко, захотелось как-то помочь, даже какое-то чувство вины появилось, что-то вроде угрызений совести. Мол, ты живешь, горя не знаешь, а люди так мучаются! Ишачат, дань платят каким-то мошенникам, родных и близких месяцами не видят!
Один из моих друзей – адвокат, который занимается иммиграционными вопросами. И я подумал, что, может быть, он им смог бы что-то посоветовать, в чем-то помочь. Сказал об этом моему однокласснику и его «подружке». Они, казалось, были очень рады. Но потом, когда я поговорил с другом-адвокатом и тот назначил им время встречи, вдруг заявили, что не смогут прийти, потому что уезжают отдыхать во Флориду, причем на... две недели! Вот тебе и рабы! Вот тебе и “рабочая скотина”! Разве многие из нас, беженцев, могли в первые годы после приезда в Америку позволить себе такую роскошь – на две недели уехать отдыхать во Флориду?! Да многие из нас в первые годы вообще об отпусках не помышляли!
Признаться, желание помочь этим «рабам» с барскими замашками у меня после этого пропало. И совесть перестала мучить.
С уважением, Борис К., Нью-Йорк


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir