ЧТО ЕСТЬ КРАСОТА?(КОНКУРС «ЛЕТО–2005»)

Шахматно-шашечный клуб
№28 (481)

Испокон веков звучат обычно совсем другие вопросы: «Что делать?» и «Кто виноват?»
В свое время ответы на них искали видные российские просветители Николай Чернышевский (1828 - 1889), Александр Герцен (1812 - 1870). Замечательный поэт Николай Заболоцкий (1903 – 1958), не уклоняясь от традиционных проблем, серьезно озабочен был более общим вопросом полным глубокого содержания:

А ... что есть красота
И почему ее обожествляют люди?
Сосуд она, в котором пустота,
Или огонь, мерцающий в сосуде?


Этот вопрос является основным и в нашем летнем конкурсе. Зачет для шахматистов и шашистов – раздельный, но, как всегда, непременным условием в каждом случае является ответ на вопрос викторины. Срок для ответов – 2 недели после публикации завершающего, 3-го этапа конкурса. Адрес для пользователей Интернета – roman_vsk@mail.ru

ЭТАП 1


ШАХМАТЫ
В качестве заданий предлагаются фрагменты партий, сыгранных в турнирах последнего времени. Участникам необходимо лишь расставить предложенные позиции в порядке личных предпочтений (на первое место должна стать самая, на ваш взгляд, лучшая, на второе – чуть похуже и т.д.). Для участия в конкурсе не нужна никакая помощь, все находятся в абсолютно равных условиях. Ни помощь компьютеров, ни чьи бы то ни было советы не могут повлиять на вашу субъективную оценку того или иного игрового шедевра.
Все позиции из суперпризового турнира, Миннеаполис, США (РБ, 26).
1. Г.КАМСКИЙ: Крh1, Фh3, Лe1, Лf1, Сf6, Кg4, пп.а2, d3, е5, f4, h2 (11) – Д.ПРЮСС: Крg8, Фb6, Лb2, Лc2, Сg7, Кd7, пп.а5, b4, d4, d5, e6, f7, g6 (12).
После длительного перерыва возвращение Гаты Камского в большой спорт рассматривается с особым вниманием. В приведенной позиции игра продолжалась недолго: 27.f5 ef 28.Сxg7 Крxg7 29.Фh6+ Крg8 30.e6! fe 31.Фxg6+, черные сдались.
2. Л.ЮДАСИН: Крg1, Фе2, Ле1, Лf3, Сb5, Кg4, пп.а2, b2, с3, d4, f2, g2, h3 (13) – Дж.БЕНДЖАМИН: Крg7, Фg5, Лb8, Лс7, Кс6, Кd7, пп.а7, b7, d5, е6, f7, g6, h7 (13).
В этой позиции белые жертвуют ладью: 23.Лxf7!+ Крxf7 24.Фxe6+ Крg7 25.Фd6 Фd8 26.Сxc6 Лxc6 27.Фe7+ Крh8 28.Фf7 Лc7 29.Лe7 Фg8 30.Фf4 Фf8 31.Лf7 Фg8 32.Кh6 Фd8 33.Фe3 Лbc8 34.Лe7 Фf8 35.Кf7+ Крg8 36.Фe6 Лc6 37.Кd6+ Крh8 38.Лxd7, черные сдались.
3. Г.КАЧЕШВИЛИ – И.СМИРИН (Позиция на диаграмме)


28... Лfb8 29.Сxd7 Лxb2+ 30.Фxb2 Лxb2+ 31.Крxb2 Фxd5 32.Крc1 Сxc3 33.Лhg1+ Крf8 34.Лe2 Фb3, белые сдались.
4. П.ХАРИКРИШНА: Крg1, Фс2, Лf1, Лf4, Сb2, Сd3, Кс3, Кh5, пп.а3, b3, с4, d2, е3, g2, h2 (15) – А.СТРИПУНСКИЙ: Крg8, Фе8, Ла8, Лf8, Са7, Се6, Ке5, Ке7, пп.а5, b7, с6, d6, f6, g7, h6 (15).
Дальше последовало: 20.Кxf6+ gf 21.Кe4 Сf5 22.Лxf5 Кxf5 23.Лxf5 Фe6 24.Кg3 Лae8 25.Лf4 Кg4 26.Кf5 h5 27.Фd1 Лf7 28.h3 Кxe3 29.de Сxe3+ 30.Кxe3 Фxe3+ 31.Лf2 Лfe7 32.Сf1 Лe4 33.Фxd6, и черные сдались.

ШАШКИ


Автором всех позиций является выдающийся российский этюдист Давид Калинский, светлой его памяти посвящается наш конкурс. Всюду – белые начинают и выигрывают.
1. Белые: Д.а1, пр.е7; Черные: пр.d4, е5, h6. (3 балла)
2. Белые: ДД.а1, е5, пр.b4; Черные: пр.а5, е3, f2. (5 баллов)
3. Белые: ДД.а7, h6; Черные: пр.а3, с3, с7. ( 7 баллов)
4. Позиция на диаграмме.
Это произведение Мастера лет 30 тому назад было названо «Этюдом века». C полным правом его можно отнести к шедеврам, не потерявшим великолепия и в новом XXI веке. (10 баллов)

ВИКТОРИНА
Как на вопрос нашего конкурса – Что есть красота? – отвечает немецкий писатель Патрик Зюскинд в своем рассказе «ПОЕДИНОК»?

Часть 1.
... Одним ранним августовским вечером, когда большинство людей уже покинуло парк, в павильоне его северо-западного угла за шахматной доской еще сидели два человека, за партией которых следило десятка полтора зрителей и следило с таким напряжением, что хотя уже близился час аперитива*), никто и не думал уходить до тех пор, пока его исход не будет решен. Центром интереса маленькой группы зрителей был претендент – молодой человек с черными волосами, бледным лицом и надменным взглядом темных глаз. Он не говорил ни слова, не менял выражения лица, лишь время от времени раскатывал между пальцами не зажженную сигарету и вообще был олицетворением непринужденности. Никто не знал этого человека, никто никогда до этого не видел, как он играет. И все же с самой первой минуты, когда он, бледный, высокомерный и безмолвный, сел за доску, чтобы расставить фигуры, от него повеяло такой силой воздействия, что всеми овладела неопровержимая уверенность в том, что перед ними находится совершенно выдающаяся личность исключительного таланта. Возможно, все дело тут было только в приятном и вместе с тем неприступном облике молодого человека, в его элегантной одежде, в его физическом благообразии; возможно, свою роль играли здесь спокойствие и уверенность, наполнявшие его жесты; возможно, сказывалась аура необычности и особенности, окружавшая его, - во всяком случае публика еще до того, как была двинута первая пешка, пришла к твердому убеждению, что этот человек был шахматистом высокого уровня, который совершит страстно желаемое всеми втайне чудо, заключавшееся в победе над местным шахматным корифеем.
Этот же довольно неказистый мужичок лет семидесяти был во всех отношениях точной противоположностью своему молодому оппоненту. Он был одет в старую, замызганную одежду французского пенсионера, состоявшую из синих брюк и шерстяного жилета. У него были редкие волосы, нос цвета красного вина и фиолетовые прожилки на лице. Старческие пятна покрывали его дрожащие руки. Он был лишен всяческой ауры и кроме того – небрит. Он нервно дымил своим сигаретным окурком, беспокойно дергался туда-сюда на складном стульчике и без перерыва озабоченно покачивал головой. Стоявшие кругом отлично его знали. Все они уже против него играли и все ему проигрывали, потому как, несмотря на то, что ему было весьма далеко до гениального шахматиста, он все же обладал изматывающим своих противников, раздражающим их и прямо-таки ненавистным им свойством не делать ошибок. Играя против него, нельзя было полагаться на то, что он допустит хоть малейшую неточность. Чтобы выиграть у него, нужно было действительно играть лучше, чем он. И это, как предполагали, случится уже сегодня. Пришла пора нового мастера расправиться со старым корифеем - да что там! - разгромить его, разбить его в пух и прах, ход за ходом, раскрошить его в порошок и дать ему наконец почувствовать горечь поражения. Это было бы хорошей местью за некоторые их собственные поражения!
- Берегись, Жан! - выкрикивали они во время первых ходов в дебюте.
- На этот раз туго тебе придется! Против него ты ничего не сделаешь, Жан! Это Ватерлоо! Будет тебе сегодня Ватерлоо!
- Э бьен, э бьен... - отвечал старик, качая головой и нетвердой рукой продвигая вперед белую пешку.
Как только очередь делать ход дошла до незнакомца, игравшего черными, кругом стало тихо. Никто не осмеливался сказать ему ни слова. Все наблюдали за ним с робким вниманием, за тем, как он молчаливо сидел за доской, не отрывая высокомерного взгляда от фигур, как он перекатывал незажженную сигарету и делал быстрые, уверенные ходы, когда очередь была за ним.
Первые ходы протекали обычным образом. Затем дело два раза дошло до размена пешек. Второй размен закончился тем, что черные получили на одной линии сдвоенные пешки, что в целом считается позиционно невыгодным. Однако незнакомец, естественно, совершенно сознательно пошел на такой размен, чтобы освободить дорогу своему ферзю. Этой цели служила, очевидно, также и последующая жертва пешки, своего рода запоздалый гамбит, который белые приняли довольно нерешительно, почти трусливо. Зрители бросали друг другу многозначительные взгляды, задумчиво кивали головами, с нетерпением глядели на незнакомца. Тот на мгновение прекращает раскатывать сигарету, поднимает руку, подается вперед и, в самом деле, двигает ферзя! Продвигает его далеко вперед, глубоко во вражеские ряды, так сказать, раскалывает этим выпадом поле боя на две половины. Похвальное покашливание проходит по рядам зрителей.
Вот это ход! Вот это размах! Да, то, что он пойдет ферзем, это предвидели – но чтоб так далеко! Никто из стоявших вокруг - а это были сплошь люди, знающие толк в шахматах, - не отважился бы сделать такой ход. Но в том-то и заключается настоящее мастерство! Настоящий мастер играет оригинально, рискованно, решительно, одним словом, просто иначе, чем средний шахматист. И поэтому среднему шахматисту не так уж обязательно понимать каждый отдельный ход мастера, потому что... в самом деле было не очень-то понятно, зачем нужен был ферзь в том месте, где он сейчас стоял. Он не создавал никакой угрозы, а если и угрожал, то только фигурам, которые в свою очередь были защищены. Однако цель и глубокий смысл этого хода конечно же в скором времени выяснятся, у мастера наверняка был свой план, это читалось в его неподвижном лице, было видно по его уверенной, спокойной руке. После этого необычного хода ферзем и последнему зрителю стало ясно, что за шахматной доской сидит гений, какого так скоро им уже не увидеть. На долю Жана, старого корифея, выпадало теперь только язвительное сочувствие. А что мог противопоставить он этому исполинскому напору?
(Продолжение следует)

*) аперитив - слабый алкогольный напиток, возбуждающий аппетит.


comments (Total: 2)

Ай, да ведущий! Ай, да сукин сын! - сказал бы классик и был бы прав. Поражаюсь фантазии и выдумке уважаемого Романа Василевского. В нынешних условиях повального, можно сказать вселенского распространения компьютерных программ, такое придумать далеко непросто. Нужна завидная эрудиция и преданность делу, которому служишь, и делаешь его с душой. Спасибо преогромное. Ваш постоянный читатель и верный почитатель Борис Маркович из Нью-Джерси.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Ай, да ведущий! Ай, да сукин сын! - сказал бы классик и был бы прав. Поражаюсь фантазии и выдумке уважаемого Романа Василевского. В нынешних условиях повального, можно сказать вселенского распространения компьютерных программ, такое придумать далеко непросто. Нужна завидная эрудиция и преданность делу, которому служишь, и делаешь его с душой. Спасибо преогромное. Ваш постоянный читатель и верный почитатель Борис Маркович из Нью-Джерси.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir