ПЯТЫЙ «ГРАН-ПРИ» Фернандо АЛОНСО

Спорт
№28 (481)

Победителем розыгрыша «Гран-при Франция» стал лидер чемпионата мира-2005 испанец Фернандо Алонсо из «Рено». Триумф в Маньи-Куре принес ему пятый титул в сезоне. На вторую ступень пьедестала почета поднялся финн Кими Райкконен из “Макларена”. Третьим финишировал семикратный чемпион мира немец Михаэль Шумахер из «Феррари».
Французскому этапу предшествовало событие, которое волновало поклонников автоспорта две предыдущие недели. Накануне старта в Маньи-Куре руководство Международной федерации автоспорта (FIA) признало команды, отказавшиеся выйти на старт «Гран-при США» в Индианаполисе, виновными по двум из пяти пунктов обвинения. Тем не менее забастовки удалось избежать, так как решение о наказании отложено до 14 сентября.
За день до заседания глава команды «Минарди» Пол Стоддарт пригрозил, что семь формулических «конюшен» не выйдут на старт розыгрыша «Гран-при Франция», если против них будут приняты суровые санкции за демарш в Индианаполисе. Напомним, что на «Старой кирпичнице» Ральф Шумахер из «Тойоты» во время практики в одном из поворотов потерял контроль и его болид врезался в стену ограждения. Машина разлетелась на куски. К счастью, сам пилот отделался легкими повреждениями. Позже было установлено, что у его болида лопнула покрышка. Руководство «Мишлен», которая обеспечивает резиной семь команд-участниц чемпионата мира, распространило заявление, что во время основной гонки есть угроза повторения подобного с другими машинами. После этого все клиенты французской компании и решили отказаться от участия.
На стартовой площадке основной гонки красовались по два болида «Феррари», «Джордана» и «Минарди», которые пользуются покрышками компании «Бриджстоун».
Определяя меру наказания провинившимся, руководство Международной федерации автоспорта подтвердило два пункта обвинения из пяти - отсутствие резервного комплекта резины и отказ от участия в гонке. Отдельные обвинения - отказ от ограничения скорости, заговор по поводу заезда в боксы после разогревочного круга и несообщение стюардам гонки о своем решении - сняты с команд.
Окончательное решение о наказании будет принято на сентябрьском специальном заседании. При этом будут учитываться меры, которые предпримут команды «для компенсации потерь болельщикам, восстановления репутации «Гран-при США» и имиджа «Формулы-1». Высокие чиновники также желают удостовериться в том, что случившееся в Индианаполисе не повторится. Глава этой организации Макс Мосли признался в том, что очень сожалеет, что не может наказать компанию «Мишлен».
Французы все последние дни после «фарса» в Индианаполисе старались хоть как-то разрядить обстановку. В частности, руководство официально заявило о своем решении возместить расходы болельщиков, приехавших на «Гран-при США», а также предложить 20 тысяч бесплатных билетов на американский этап в следующем году. «Надеюсь, «Мишлен» выполнит обещания, которые не останутся пустыми», - прокомментировал эту информацию Мосли.
Тем не менее шесть из семи отказавшихся от выступления в Индианаполисе команд (кроме «Ред Булл») - «Макларен», «Рено», БАР, «Уильямс», «Заубер» и «Тойота» - остались недовольны решением FIA и собираются добиться оправданий по всем пунктам обвинения. «Нас обвинили в том, что мы не смогли гарантировать наличие подходящей резины, но в этом вопросе команды полностью полагаются на «Мишлен» - это официальный поставщик резины и производитель, авторитет которого признан во всем мире. «Мишлен» взял на себя ответственность за поставку неподходящей резины, при этом в решении FIA говорится о том, что у команд действительно были серьезные, смягчающие вину обстоятельства. Команды не могли участвовать в «Гран-при», поскольку условия гонки были признаны очень опасными», - отмечается в официальном заявлении.
Несмотря на то, что дело о демарше на «Гран-при США» ещё не закрыто, гонка на автодроме Маньи-Кур, считающаяся домашней для «Мишлен», состоялась. Это можно считать основным положительным итогом совещания руководства Международной федерации автоспорта.
Остались пока в силе и результаты, показанные участниками на этапе в Индианаполисе. Первое-второе места заняли Михаэль Шумахер (10 очков) и Баррикелло (8). За ними финишировали два пилота «Джордана» - португалец Тьягу Монтейру (6) и представитель Индии Нараин Картикеан (5). Пятое и шестое время соответственно показали гонщики «Минарди» голландец Кристиан Альберс (4) и австриец Патрик Фризахер (3).
В личном зачете Алонсо сохранил лидерство – 59 очков. На второй позиции остался Райкконен – 37. Но к нему вплотную приблизился Михаэль Шумахер – 37 очков. А на четвертое место переместился Баррикелло. В Кубке конструкторов «Феррари» также сделал внушительный скачок вверх – он вместе с «Маклареном» делил втрое-третье места – по 63 очка. А лидировал «Рено» - 76 очков.
В пользу того, что ситуация стабилизируется, говорит и обнародованный предварительный календарь чемпионата мира 2006 года. В следующем сезоне планируется провести 20 гонок. К уже существующим 19 этапам добавится «Гран-при Мексика» на автодроме в Канкуне. В истории королевских гонок столь насыщенного календаря еще не было. Пока опубликованы только дни, в которые пройдут гонки. По традиции чемпионат мира стартует в середине марта, но первый этап пройдет не в Австралии, как было все последние годы. Дело в том, что в Мельбурне 15 марта стартуют Игры стран Содружества, и провести гонку 12 марта не удастся из-за организационных проблем.
В календаре запланированы 5 парных гонок, то есть гонок, которые идут одна за другой через неделю. Обычно перерыв между этапами составляет две недели. Пилотам в середине чемпионата придется совершить трехнедельный вояж в Америку, где в Монреале, Индианаполисе и Канкуне пройдут три этапа чемпионата мира.
Завершится первенство мира 22 октября. Владелец коммерческих прав на “Формулу-1” Бернард Экклстоун уже заключил контракты с автодромами, на которых пройдут этапы чемпионата мира, однако в том случае, если хотя бы одна из 10 команд не даст согласие на проведение 20 гонок, то календарь сезона может быть пересмотрен.
Еще одна новость поступила из Парижа в канун 10 этапа. Пилот “Феррари” Рубенс Баррикелло заявил, что он не покинет команду по завершении сезона 2006 года. Бразилец подтвердил, что у него на самом деле есть некоторые разногласия с руководством “Скудерии”, однако, несмотря на это, он намерен выполнить все условия контракта. “Я остаюсь в “Феррари”, по крайней мере, до завершения следующего сезона. В моем контракте нет пункта, согласно которому я могу уйти из команды. Единственный способ разойтись - прийти к обоюдному соглашению”, - сказал Баррикелло. Он пришел в “Феррари” пять лет назад и все это время остается вторым номером после Михаэля Шумахера. Рубенс также опроверг слухи о том, что руководство отдало ему указание пропустить вперед Шумахера на «Гран-при США» для того, чтобы тот впервые в этом сезоне занял высшую ступень пьедестала.
Так или иначе семикратный чемпион мира Михаэль Шумахер, набрав 18 очков за две гонки в Канаде и США, переместился на третье место и приблизился к лидеру общего зачета испанцу Фернандо Алонсо из «Рено», не сумевшему взять ни одного очка на североамериканских автодромах. Однако Алонсо не видит в этом ничего страшного и в Париже он предсказал, что Михаэль уже не вмешается в борьбу за чемпионский титул. “Он так высоко поднялся только благодаря стартам в Канаде и США. Мы более конкурентоспособны, чем “Феррари”. Но из-за непредвиденных обстоятельств мне не удалось показать все, на что я способен. Гонка в Индианаполисе затормозила мое продвижение вверх. Надеюсь, что Шумахеру так больше не повезет”, - сказал Фернандо.
Он также заметил, что финну Кими Райкконену из «Макларена» будет очень сложно догнать его.
Алонсо отлично начал уик-энд в Маньи-Куре. Он выиграл субботнюю квалификацию и получил первую позицию на стартовой площадке основной гонки. Второе время показал итальянец Ярно Трулли из «Тойоты». Немного отстал от него Кими Райкконен, который, в свою очередь, оказался быстрее Михаэля Шумахера. Третью линию на старте заняли японец Такумо Сато («БАР») и Рубенс Баррикелло. Четвертую пару составили итальянец Джанкарло Физикелла (“Рено”) и англичанин Дженсон Баттон («БАР»).
Перед основной гонкой специалисты сходились во мнении – на победу во французском «Гран-при» впервые с 1983 года реально претендентом является пилот местной команды – лидер чемпионата и «Рено» Фернандо Алонсо, в отличном стиле выигравший накануне квалификацию. Забегая вперед, отметим, что прогнозы полностью оправдались – Алонсо одержал уверенную победу – пятую в сезоне-2005.
Старт прошел без эксцессов. Испанец сразу же вырвался вперед и возглавил пелетон. Единственной особенностью борьбы на первом круге стала неудача Сато, которого смог обойти Баррикелло. Первые заезды в боксы начались на 14-м круге. Весьма интригующей получилась синхронная «остановка» Трулли и Михаэля Шумахера. Техники «Скудерии» оказались проворнее, и Шумахер-старший вернулся на полотно раньше итальянца. Последними в боксы на свой первый пит-стоп заехали Монтойя и Райкконен, которые занимали вторую и третью позиции соответственно. Особенно следует отметить феноменальное вождение финна, который из-за проблем с мотором во время пятничной практики вынужден был стартовать с 13-й позиции. Интересно, что после второго пит-стопа на 28-м круге «летучий финн» (8 очков) остался на втором месте и сохранил его до конца гонки.
А лидер сезона с каждым кругом уходил все дальше от конкурентов и позволил себе расслабиться лишь перед самым финишем. Таким образом , еще до середины гонки стало ясно, что победы Алонсо (10 очков) может лишить лишь техническая неисправность - гандикап в полминуты просто так не отыгрывается.
Крайне неудачно сложилась гонка для Монтойи. Пилот «Макларена» уверенно держался третьим, пока его болид не начал терять скорость. Пропустив вперед Михаэля Шумахера, колумбиец на 48-м круге решил закончить борьбу - проблемы с мотором. Что касается самого Шумахера, в активе которого было семь побед во Франции, то он большую часть дистанции отбивался от попыток Физикеллы и Баттона обойти его. В итоге немцу удалось это, и он остался третьим (6 очков). Таким образом, Шумахер не смог стать первым пилотом, которому удалось выиграть один «Гран-при» восемь раз.
«Рено» вполне мог рассчитывать на два места на подиуме. Но во время последнего, третьего заезда в боксы у Физикеллы неожиданно заглох мотор. В итоге итальянец остался лишь шестым (3 очка). Его обошли Баттон (5) и Трулли (4). Причем англичанин – бронзовый призер прошлогоднего чемпионата мира - набрал свои первые очки в сезоне-2005. Зачетные очки также получили Ральф Шумахер из «Тойоты» (2) и канадец Жак Вильнев из «Заубера» (1). Баррикелло завершил гонку девятым.
Символично, что приз триумфатору вручал четырехкратный чемпион мира легендарный француз Ален Прост. До настоящего момента он был последним пилотом, кто выигрывал «Гран-при Франция» в составе французской команды. Произошло это в далеком 1983 году на трассе в Ле Кастелле.
После десяти этапов в личном зачете Фернандо Алонсо лидирует с 69 очками (пять «Гран-при»). На втором месте Кими Райкконен – 45 очков (три «Гран-при»). На третьем – Михаэль Шумахер – 40 (один «Гран-при»). В Кубке конструкторов отрыв «Рено» (89 очков) от конкурентов еще больше увеличился. В активе «Макларена» 71 очко. У «Феррари» стало 69 очков.
11-й этап – «Гран-при Великобритания» - чемпионата мира-2005 состоится 10 июля в Сильверстоуне.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir