ДРУЗЬЯ И НЕДРУГИ ЛЭНСА АРМСТРОНГА

Спорт
№28 (481)

Самое грандиозное событие в мире профессионального велоспорта - 96-я по счету велогонка “Тур де Франс”. Знаменитая многодневка станет последней гонкой в карьере ее шестикратного победителя американца Лэнса Армстронга.
Еще недавно самыми титулованными велогонщиками «Тур де Франс» считались ее пятикратные победители: французы Жак Анкетиль и Бернар Ино, бельгиец Эдди Меркс и испанец Мигель Индурайн. Однако в 2004 году их достижение превзошел американец Лэнс Армстронг. В настоящее время этот выдающийся спортсмен современности является шестикратным победителем «Тур де Франс» и намерен одержать свою седьмую победу в начавшейся «Большой петле». Французский «Тур»-2005 станет для «Железного техасца» последним в его спортивной биографии. При любом исходе он завершит свою блистательную карьеру. Этот факт еще больше подогревает интерес к самой знаменитой и престижной многодневке во всем мире.
Естественно, главным вопросом накануне старта был - сумеет ли великий американец Лэнс Армстронг финишировать на Елисейских полях (именно там традиционно финиширует «Тур») в желтой майке лидера в седьмой раз подряд?
Последнее время Армстронг находился в Европе и принимал участие в ряде коротких многодневок, а затем перебрался во Францию, где провел заключительный этап подготовки. Несколько дней назад Армстронга постигла неудача – Лэнс упал с велосипеда во время тренировки в Ницце. Он получил незначительные травмы – он повредил бровь, и под глазом у него появился синяк, а также «подхватил» несколько царапин на коленях и локтях. К счастью, он отделался легким испугом и на «Тур» он вышел в полном здравии.
Все свои предыдущие триумфы Армстронг одержал в составе одной из сильнейших в мире профессиональных велокоманд U.S. Postal Service («Почтовая служба США»). Прошлой осенью у «Синего экспресса» (так называют американскую велодружину за цвет формы) сменился титульный спонсор, и нынче он выступает под патронажем «Дискавери» (сокращенный вариант «ДжиЭс»). За это время произошли некоторые изменения и в составе американской «велоконюшни». Одна из них была вынужденной и весьма досадной – из строя, возможно, до конца сезона выбыл близкий друг и верный помощник Армстронга на протяжении пяти лет – двукратный олимпийский чемпион россиянин Вячеслав Екимов. Два месяца назад во время тренировки на калифорнийских трассах он получил серьезные травмы. В результате падения велоас повредил позвоночник.
«Мне будет очень не хватать Еки, – признался Лэнс перед отъездом в Европу. – Но я намерен проехать эту гонку так, как бы это было вместе с ним».
В нынешней команде на «Тур» заявлены семь «почтовиков». Кроме Лэнса , это американец Джордж Хайнкэпи – партнер Армстронга с 1999 года, испанцы Хосе Луис Рубьера, Мануэль Бертран и Беньямин Новаль, португалец Хосе Азеведо и чех Павел Падрнос. А также два новобранца «Дискавери» - итальянец Паоло Саволделли, недавно выигравший (во второй раз в карьере) знаменитую многодневку «Джиро д’Италия» и украинский велосипедист Ярослав Попович – третий призер итальянского «Джиро» 2003 года.
«Мы хотели окружить Лэнса опытными и классными гонщиками. И, надеюсь, нам удалось скомплектовать команду таким образом, что она будет конкурентоспособна как на равнинных участках, так и на горных этапах. Очень жаль, что с нами в этот раз не будет Екимова. Он очень многое значил для команды. Тем не менее и нынешним составом мы способны подтвердить свою высокую репутацию», - заявил генеральный менеджер «Дискавери» Йохан Брюнел. По мнению обозревателей, в американской команде пять гонщиков, каждый из которых может замахнуться на высший титул – 33-летний Армстронг, Азеведо, Рубьера, Бертран и Попович.
В числе главных конкурентов на победу в индивидуальном зачете Брюнел назвал победителя французского «Тура» 1997 года и пятикратного второго призера этой многодневки Яна Ульриха, велосипедиста из Казахстана Александра Винокурова и итальянца Ивана Бассо. Первые двое выступают за команду «Ти-Мобил», а Бассо представляет интересы «Си-Эс-Си». По мнению Брюнела, Ульрих один из сильнейших в мире гонщиков на равнинных этапах уступает Винокурову в горах. «У «Ти-Мобил» два лидера – Ян и Алекс. Это создает проблему их команде. На кого она будет работать, покажет «Тур». Тот факт, что Ульрих снова вышел на старт, свидетельствует об одном – он вновь намерен биться за первое место. Значит, по-прежнему будет опасен», - заметил генеральный менеджер «ДжиЭс».
Он очень высокого мнения об Иване Бассо, который на прошлогоднем «Туре» сражался с Армстронгом в горах до самого конца. «Если он стал лучше гоняться на равнинных, то это сделает его серьезным конкурентом», - сказал Брюнел.
Всего на старт «Тур де Франс»-2005 вышла 21 команда, каждая из которых состоит из девяти гонщиков (всего 189 велосипедистов).
Накануне старта международные эксперты в своих комментариях затрагивали в основном один и тот же вопрос: готов ли Лэнс Армстронг выиграть «Тур де Франс» в седьмой раз кряду, не станет ли возраст помехой, не утратил ли он стимул побеждать в самой изнурительной многодневке, способен ли он еще раз выложиться до самого конца. Многие сходились во мнении, что Армстронг, давно отдавший приоритет французскому «Туру», очень рационально составляет свой индивидуальный календарь и не перегружает себя соревнованиями накануне «Большой петли». Поэтому в плане подготовки - как моральной, так и физической – с ним все должно быть в полном порядке. Другой главный козырь Армстронга не вызывает сомнения. Команда US Postal - всегда поддерживала своего лидера. С таким же намерением вышли на старт все его партнеры по «ДжиЭс».
«Этим парням нельзя позволять ехать так, как это им нравится. Их нужно постоянно прессинговать, подчас даже объединяя усилия сразу нескольких команд. Иначе они выиграют «Тур», как делали это все предыдущие годы. Они работают как часы, и сбить их с ритма очень трудно», - считает бывший партнер Армстронга американец Бобби Джулич – нынешний лидер команды «Си-Эс-Си» (СSС). Побить Армстронга грозятся многие. И все, как правило, обещают атаковать. Но ведь этим же самым они занимались и на минувших «Турах». И каждый раз все заканчивалось одним и тем же.
«Армстронга надо изолировать от команды. Единственный шанс победить американца - постоянно изматывать его, заставлять тратить силы. Если ждать решающей разделки или последнего подъема, то шансов победить нет ни у кого. Кроме самого Армстронга. Даже общими усилиями сделать это невозможно. Главная проблема всего пелетона заключается в том, что у Лэнса самая сильная команда, а сам он - в наилучшей спортивной форме», - считают испанские обозреватели.
«Легко говорить - атаковать, изолировать. Но попробуйте это сделать. Его команду разбить невозможно. Она слишком дружна, умела и монолитна. Лэнс практически никогда не остается один, без своих товарищей. Даже при штурме самых тяжелых вершин ему всегда помогает один, а то и два напарника. А в тех редких случаях, когда Армстронг остается в одиночестве, он сам отвечает такой атакой, на которую не способен больше никто. Ведь атака - это лучшая защита Лэнса», - утверждают итальянские комментаторы.
Нынешний французский «Тур» состоит из 21 этапа (7-й этап пересекает границу Франции с Германией), из которых девять будут проходить на равнине, три – в местности с небольшим перепадом высот, семь – в горах (четыре из них относятся к наивысшей категории сложности). Кроме того, три этапа пройдут с раздельным стартом (два индивидуальных и один – командный). Альпы начнутся для пелетона на десятом этапе. А с 15 этапа борьба будет продолжена в Пиренеях. Как правило, именно на горных этапах и на «разделках» в гонке происходят самые интересные события. Общая протяженность многодневки 3608 километров. 11 и 18 июля – дни отдыха. 24 июля «Тур» завершится в Париже.
С индивидуальной разделки между Фроментеном и Нуармутьером начался «Тур де Франс»-2005. Правда, она оказалась больше символичной – всего 19 километров. Тем не менее на этой короткой дистанции события развивались довольно интересно. По условиям соревнований Лэнс Армстронг ушел на трассу последним. Но на первых же метрах его постигла неудача: правая нога Лэнса соскользнула с педали, и он потерял пару секунд. Этих секунд как раз не хватило ему для победы. Ожидалось, что борьба развернется между ним и Яном Ульрихом. Однако если американцу удалось на финише сделать рывок и обогнать многих конкурентов, то немецкий гонщик не смог продемонстрировать весь свой потенциал и занял лишь двенадцатое место. А после гонки стало известно, что накануне, во время тренировки, Ульрих на большой скорости головой врезался в боковое зеркало машины своей команды. Ян потерял много крови.
«Он стартовал на минуту раньше меня. Но когда я обогнал Яна, это не доставило мне никакого удовольствия. Я знал о том, что с ним произошло», - сказал после гонки Лэнс.
Армстронгу немного не хватило, чтобы надеть желтую майку лидера после первого этапа – его на две секунды опередил соотечественник Дэвид Забриски из команды «Си-Эс-Си». Так что свой дебют в “Тур де Франс” Забриски отметил победой в разделке. Третье время показал Александр Винокуров, проигравший лидеру 53 секунды.
В тот же вечер информационные агентства распространили шокирующее сообщение: за день до старта Лэнс Армстронг был подвергнут внезапному допинг тесту в одном из отелей Нанта. Гонщик был изолирован в технической зоне команды «Дискавери», где только у него были взяты пробы крови и мочи. И это при том, что за два дня до этого все 189 участников «Тура» прошли обязательный медосмотр и допинг-тест. Руководители «Дискавери» подозревают, что этот инцидент спровоцировал главный спортивный чиновник Франции. Представители последнего отвергли эту версию.
В воскресенье прошел второй этап. На равнинной дистанции между Шалланом и Эссартом протяженностью 181,5 километра победил бельгиец Том Бунен из команды «Квик Степ». Он на последних метрах рывком обошел норвежца Тора Хусховда («Кредит Априколь») и австрийца Робби Макивена («Давитамон»). Лэнс Армстронг финишировал в большой группе с тем же временем, что и призеры.
Дэвид Забриски сохранил желтую майку лидера, опережая Армстронга на те же две секунды.
Финал третьего этапа между городами Шатайньерз и Тур (212 километров) стал повторением предыдущего. Его спринтерским рывком выиграл Том Бунен. Вторым пересек финишную черту австриец Питер Флорих, третьим – Робби Макивен. Как и днем раньше , Армстронг финишировал в основной группе и в индивидуальном зачете его отставание на 2 секунды от Забриски сохранилось.
Лэнс Армстронг возглавил индивидуальный зачет после четвертого этапа. Он вместе с партнерами по «Дискавери» выиграл командную гонку на дистанции в 67 километров между городами Тур и Блуа. Второе время показали гонщики «Си-Эс-Си», отставшие от победителей на 2 секунды. Третьими финишировали велосипедисты «Ти-Мобил», проигравшие победителям 36 секунды.
Позже на пресс-конференции Армстронг заявил, что команда посвящает эту победу Вячеславу Екимову.
Желтая майка лидера перешла к Армстронгу, который по итогам четырех этапов выигрывает 55 секунд у своего партнера по «Дискавери» Джорджа Хинкэйпа. На третьем месте немец Йенс Фойгт из «Си-Эс-Си» (отставание от лидера - 1 минута 4 секунды.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir