РассЧитайсЯ, наследник...

Из штата в штат
№28 (481)

Одним из широко распространенных американских мифов является байка о неприкосновенности частной собственности. На самом деле она еще как “прикосновенна”. Лишиться ее можно различными способами, даже в том случае, если досталась она гражданам по наследству от отца или матери при соблюдении всех юридических формальностей.
Общеизвестно, что при вступлении в права наследования необходимо заплатить налог - death tax. Не заплатите - собственность может перейти к государству. А платить иногда приходится столько, что гори ты, отцовский дом, синим пламенем. Уже много лет республиканцы пытаются отменить death tax, а демократы не позволяют им этого сделать, доказывая, что с крупных имений подати и дальше собирать надобно, оставив за скобками собственность помельче. В этом случае демократы готовы идти на уступки. Стороны, однако, упрямо стоят на своем, воз с места не двигается.
Об этом споре уже писано-переписано, а вот о другом моменте, связанном с полученным наследством в виде дома, приусадебного участка и прочим имуществом, завещанным родителями, которых можно в одночасье лишиться, известно куда меньше. Уверен, что не только читатели нашей газеты, но и подавляющее число американцев об этом мало что знают. А дело вот в чем.
Двенадцать лет назад был принят закон, предусматривавший возмещение государственных затрат на лечение, оплаченное программой Медикейд, если после смерти человека у него оставался дом и другое имущество. Власти штатов обязаны (!) были, даже если дети или другие родственники уже вступили в права наследования, выставить родительский дом и все, что в нем имелось, другую собственность, указанную в завещании (машина, моторная лодка и т.д.), на общественные торги. Вырученные средства поступали в казну.
На мой взгляд, закон этот, извините за грубое слово, - мерзость, хотя у части наших политиков на этот счет существует иное мнение. Сей шедевр юридической мысли вряд ли мог коснуться богатых людей, за ними-то уход особый. Он большей частью затрагивает пожилых представителей среднего класса, вынужденных находиться в nursing homes ввиду тяжелых, продолжительных болезней. Для многих из этих людей потом и кровью заработанная недвижимость является осязаемой материализацией “американской мечты”, к которой они стремились тяжело работая. Пока они живы, их этой мечты не лишают - на этот случай имеется другой федеральный закон. А вот когда они умирают, по счетам за услуги Медикейда приходится платить их родным и близким, если отец или мать оставили детям наследство.
Справедливости ради заметим, что до недавнего времени в большинстве штатов власти старались не вспоминать о законе от 1993 года (“death tax -2”), который требовал от них де-факто отбирать завещанную собственность и имущество у наследников и продавать ее на аукционах. Однако политика Белого дома в отношении Медикейда - резкое сокращение субсидий на эту программу (в течение ближайших пяти лет она “похудеет” на 10 млрд. долларов) - вынуждает штатные власти прибегать сегодня к непопулярным мерам.
Как отмечает газета “Уолл-стрит джорнэл”, для многих американцев, получение счетов за содержание умерших родителей в nursing homes окажется большим сюрпризом. Их ведь придется либо оплачивать из своего кармана, чтобы не потерять дом и имущество покойных родителей, либо это сделает за них само государство, за счет выставленной на торги недвижимости.
“Уолл-стрит джорнэл” приводит в качестве примера историю одной из жительниц г. Ричмонд (штат Вирджиния), которая сама уже разменяла восьмой десяток. Так вот, этой пожилой женщине пришлось недавно расстаться с семейной фермой, доставшейся ей в наследство от матери. Власти Теннесси, в одном из nursing homes которого находилась до своей кончины ее мать, прислали ей счет на 90 тысяч долларов. Естественно, что у пожилой леди не было таких денег. Зато у нее имелись оставленная в наследство мамина ферма и близлежащие земли, которые ушли “с молотка”. Даже семейные реликвии и те пришлось выкупать на аукционе.
Джорджу Бушу и тем, кто формирует его социально-экономическую политику, должно быть очень стыдно за то, что в наше время в самой демократической стране мира происходят просто дикие вещи. Они вряд ли бы имели место, не пусти президент по ветру тот огромный бюджетный излишек, оставленный его предшественником в Белом доме. Между тем Буш и его команда на все происходящее взирают со стоическим спокойствием. Более того, устами своего министра здравоохранения Майкла Ливита администрация дала понять, что закон от 1993 года следует применять с еще большей беспощадностью. Мистер Ливит обвинил пожилых людей - представителей среднего класса, что часть из них сознательно идет на подлог, утаивая свои доходы, дабы попасть в nursing homes, где их содержание оплатит Медикейд. Сегодня уже существует целая индустрия - утверждает он, которая помогает пожилым людям обходить закон, пользуясь деньгами налогоплательщиков.
Возможно, кто-то действительно поступает подобным образом, однако если такие люди имеются, их - меньшинство. Об этом, в частности, говорится в недавнем отчете экспертов из Джорджтаунского университета, которые изучили проблему в рамках Long-Term Care Finance Project. И президент (будучи губернатором Техаса, он даже не пытался осуществлять на практике положения death tax -2), и г-н Ливит в курсе того, кто вынужден подолгу находиться в nursing homes. Это тяжелобольные люди, страдающие, например, от болезни Альцгеймера, семьи которых - американцы среднего достатка - не способны платить за отца или мать в среднем по 70 тысяч долларов за год пребывания в лечебнице. Тем паче не способны это делать сами больные старики, у многих из них просто нет на счету таких денег. А если там и лежит тысяч 20-30, как же отдашь их государству, оставив одного из супругов на старости лет без копейки.
Удивительно, однако администрацию Буша и его единомышленников в Конгрессе проблемы, с которыми сталкиваются представители его базового электората, вроде бы и не волнуют. “Беспокоит президента, отмечает “Уолл-стрит джорнэл”, - как бы раз и навсегда перекрыть все возможные лазейки для пожилых людей, позволяющие им и деньги не потерять, и в nursing homes попасть”. Одно из последних предложений - заставить американцев в дополнение к уже имеющимся у них страховкам покупать “полисы”, которые бы покрывали содержание в nursing homes.
Исполнение death tax -2 на практике разнится от штата к штату. При этом в одних штатах власти жестко следуют букве закона, в других - проводят умеренную линию. К последним относится родной штат президента - Техас, к первым - Калифорния, где недавно было принято решение усовершенствовать компьютерную программу таким образом, чтобы вся информация об умерших клиентах Медикейда оперативно обрабатывалась. А штат мог бы не мешкая получить свою долю из их имущества, завещанного близким. В Огайо легислатура одобрила билль, разрешающий властям претендовать на возмещение расходов на конкретного клиента Медикейда из его имущества, даже не вошедшего в завещание. В том числе и на дом, которым родители и дети владели сообща.
Согласно исследованию Американской ассоциации пенсионеров (AARP), власти на местах стали шире толковать понятие “собственность”, которую они намереваются выставлять на аукцион в счет оплаты счетов пациентами Медикейда. По сравнению с 1995 годом сборы штатных властей за вырученное на аукционах имущество бывших клиентов Медикейда в последние годы утроилось, составляя ежегодно в среднем 350 млн. долларов.
А мы говорим, что собственность в Америке неприкосновенна...


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir